Как вернуть эмоции?

Невидимка 11.01.2013

Здравствуйте! \

мне 25. уже почти 4 года ничего не чувствую. после завершения универа оборвались ощущения. Отношения ко всему. Огорчение в будущем, семье. да во всем. Я чувствую себя развалюхой. не хочу красится, красиво одеваться. ощущение, что мой парень тянет на дно. или я сама туда лезу. не знаю. Он хороший, но что-то идет не так. не могу понять как все вернуть. в тупике. Хочу уйти от него, но что-то держит. как-будто и есть чувства и в то же время пустота. всерьез думаю о суициде. Первые слова, которые приходят в голову: паника, грусть, пустота, смерть.

я не первая и не последняя. но все начиналось так здорово. неужели это конец.

Точкой отсчета, когда пропали эмоции, Вы обозначили окончание универа. Что произошло (или не произошло), когда Вы его закончили? Не нашли работу, разочаровались в специальности, перестали двигаться дальше, потеря любимых людей, друзей, обман... На фоне чего произошло угасание? Это и есть то место, от которого можно двигаться в направлении выздоровления, восстанавливать реакцию (а эмоция - это реакция) на раздражители, будь то радость или злость.

Похоже, Вы не совсем потеряли чувствительность. Паника - это, как минимум, тревога и страх. А есть еще и грусть. И они могут приносить болезненны переживания. Получается, от них вы хотите спрятаться в небытие. Может, стоит стоит поразбираться в тех чувствах, которые уже есть, чем они вызваны. Если есть неприятные эмоции, значит, есть и приятные. Необходимо только помочь им проявиться. Нужна будет помощь - обращайтесь к помощникам - специалистам.