Муж пьет- как выйти из положения?

Лаззат 18.09.2010

Муж пьет периодически, т.е. когда у него выходные или знает, что можно прогулять работу, мы женаты 17 лет, две дочери, работает на хорошей должности и з/плата не плохая, когда не пьет идеальный муж. Дважды кодировался один раз добровольно на 3 года, позже добровольно принудительно на 5 лет, но через год раскодировался сам. В последнее время не хочет чтобы я работала, говрит, что если буду сидеть дома, то он сможет бросить пить. Не конфликтный, не буйный.Пьет если друзья подворачиваются или если вдруг есть повод, то обязательно по 2-3 дня, затем останавливается, но при этом сильно болеет,мучается.Детей обажает, меня любит, но нет силы воли - это его слова.не хочется чтобы все это видели дети, друзья, родственники, все считают его совсем идеальным. С каждым разом все труднее с этим мириться, хочется уйти от него, но я считаю это не выход.Как быть?

Ляззат, здравствуйте.

Если называть вещи своими именами, наверно, Вы понимаете, что Ваш муж болен. Зависимость от алкоголя - это болезнь. А то, что происходит с Вами, называется созависимость: Ваше состояние беспокойства, тревоги, стыд, страх  и другие эмоциональные переживания на это указывают.  Вы для кого хотите выхода: для себя или для мужа? Пока Вы сами не выйдете из состояния созависимости, и Вашему мужу непросто будет сделать шаг к полному осознаванию проблемы и  найти выход. Как бы ни было тяжело и стыдно Вам за ситуацию с "идеальным" мужем, для начала попробуте понять, Ляззат, чего Вы сами хотите для себя.  Я бы рекомендовала Вам обратиться за помощью к психологу, так как самой это делать непросто. Если Вы хотите найти выход и готовы начать конструктитвные изменения в своей жизни, рада буду помочь Вам при личной встрече.

с уважением, Лариса.