Проблемы с родителями

Алена 09.01.2013

Здравствуйте.Меня зовут Алена,мне 19 лет.Я не как не могу найти общий языс с мамой,такое ощущение что мы с ней находимся на разных планетах.

Она мне не позволяет принимать самостоятельные решения,и постоянно меня опекает.Ну я же уже не 15 летняя девочка и в состоянии принимать самостоятельные решения.Как найти подход к ней?И вот опять у нас с ней новый конфликт,я хочу перейти на другую работу а она мне не позволяет это зделать.Подскажите пожалуйста что мне делать?

Здравствуйте, Алена

Ваше возмущение или даже злость понятны. Вам 19 лет, вы наверняка многое знаете и умеете. Вы работаете, развиваетесь профессионально. И такие мамины действия, когда она распоряжается вашей профессиональной деятельностью, унижают вас. Мама не только дома командует и относится к вам, как к маленькой, но и распространяет такое отношение на вашу работу.

Вам хочется услышать совет... словно вы... увы - маленькая и сами не можете справиться с этим. И при этом вы пишите письмо, в котором совершенно нет никакой конкретики по поводу работу. Будто это совсем не важно. А важна лишь ваша возможность распоряжаться в этом вопросе своей жизни.

У меня нет оснований сомневаться в ваших профессиональных качествах и возможностях принимать решения. Равно как и оснований считать, что вы сделаете все правильно. Поэтому я могу ориентироваться на то, что вы, несмотря на свое отчаянное желание быть самостоятельной, поступаете наоборот. И, если вы так уверены в своем решении, то что мешает вам его осуществить? Что произойдет, если вы смените работу как хочется вам?

И, конечно, что и кто вам может помочь в этом шаге?

Если же вы не принимаете это решение, то вероятно вы чувствуете какую-то тревогу, словно мама так отреагирует, что мало не покажется. И вы выбираете между страшным маминым наказанием и возможностью стать самостоятельной. Эта тревога естественна и понятна. И в какой-то мере мама стремится вас уберечь от этой тревоги. Как, впрочем, и уберечь себя от необходимости осознать и принять факт вашей взрослости. А также принять факт того, что она уже не властна над вами и ей предстоит дальше строить свою жизнь с новыми смыслами, новыми ценностями, учитывая ваши отдельные интересы.

Подумайте - какие у мамы есть критерии взрослости и чем они отличаются от ваших? Что еще вы можете предпринять, кроме смены работы, что проявить свою ответственность, самостоятельность. И при этом показать маме, что вы ее любите и цените.

Вопрос не простой. И иногда может быть необходима и полезна помощь и поддержка психолога, чтобы можно было самой найти свой путь, а не пользоваться советами.