Муж портит мои вещи

Екатерина 09.01.2013

Здравствуйте. Мне 36 лет, живем с мужем 15 лет, есть сын 10лет. Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации. Дело в том, что мой муж портит мои вещи. Недавно я его очень приревновала первый раз так сильно за всю совместную жизнь и высказала ему все что я думаю по поводу сложившейся ситуации в грубой форме (я нервничала и кричала, устроила истерику). Он разозлился и в отместку испортил много моей одежды. И так он делал очень часто. Если я чем то не довольна и пытаюсь с ним поговорить он или молчит , или грубит мне, начинает надо мной издеваться. Показыват мне , что я финансово от него завишу, так как я зарабатываю меньше его. Но самое ужастное, когда он начинает меня "ломать" ,а после "ломки" ему становиться меня жалко. За всю совместную жизнь у меня не осталось любимых вещей. Все что мне нравилось, что я любила было безжалостно уничтожено. Крыску- убил, котенка выбросил, гитару растоптал ногами, при ссоре выбрасывается моя собака на улицу , уничтожаются мои вещи. Я даже стараюсь с собакой поменьше играть, и не показывать свою привязанность к животному так как боюсь, что при ссоре он ее убьет, что бы досадить мне таким образом. Ребенку грубит постоянно и даже этого не замечает, никогда не поговорит с ним по душам, не позанимается общим делом. Я прощала, прощала, прощала так как надеялась что эта ситуация не повториться, но каждый раз все происходит по одному и тому же сценарию Я высказалась-меня "поломали"-мы помирились. Со стороны никогда не скажеш, что он может так поступать. Любящий отец, примерный семьянин, добытчик. После послених событий я не могу взять себя в руки, я понимаю что одной мне будет тяжело воспитать сына и в то же время понимаю, что не в силах изменить сложившуюся ситуацию, если я отанусь меня будут продолжать "ломать" каждый раз как только я дам слабику, не проконтролирую себя. Я живу в постоянном напряжении и страхе. Мне обидно, больно от того что я не силах изменить что либо и в тоже время я боюсь остася одна. Стот ли спасать семью ради благополучия сына, или спасать свою психику ради своего благополучия?

Вы описываете страшные вещи. Но мне не хватает информации чтобы понимать, за что ваш муж вас так жестоко наказывает, используя для наказания объекты вашей любви? За что вы с мужем конкурируете на протяжении 15 лет совместной жизни? Если ему, чтобы на чем-то своем настоять, приходится вас ломать, что в чем вы очень стойки, не гибки. За что-то воюете вы и за что-то воюет он.  Похоже, в вашей семье нет умения разговаривать без обвинений, упреков и претензий. И единственный способ вас пожалеть - это сделать вам очень больно.

Если сценарий тех ситуаций, о которых вы написали, повторяется раз за разом, то можно попробовать его переписать. Для этого необходимо понимать, что такое в отношениях каждый из вас отстаивает и тогда будет возможность поменять способ достижения желаемого. Прежде, чем решить, сохранять семью или нет, стоит попытаться разобраться в своих отношениях со специалистом. К сожалению, в этом вопросе совет со стороны, что делать, может больше навредить, чем помочь. Психику свою можно спасать и не прибегая к разводу.

Если Вы привыкли к такому жестокому обращению, то начните поднимать голову. И попытайтесь говорить спокойно. Типа:

Ты разгорвал мою кофту. Мне это не нравится.

Ты кричишь на меня. Я не люблю, когда на меня кричат.

Ты растоптал гитару. Это была хорошая гитара.

Может, через какое-то время поймёте, как Вы относитесь к нему.