Coin

80000 р.

Скажите, что нашли курс на этом сайте и получите приятную скидку!

Calendar
Ближайшие даты: По мере набора группы

Потребность в нейропсихологической помощи, как взрослому, так и детскому населению, обусловлена демографическими причинами и развитием науки и медицины, достижения которых помогают спасти тысячи людей. Одновременно с ростом продолжительности жизни человека увеличивается и количество заболеваний, которым он подвергается. Достижения неврологии, нейрохирургии и интенсивной терапии сейчас позволяют спасти жизнь пациентам с острыми нарушениями мозгового кровообращения, травмами головного мозга, а современные перинатальные технологии — недоношенных детей весом всего 500 г! Однако и те, и другие без должной реабилитации остаются порой глубокими инвалидами: полноценное восстановление для таких пациентов невозможно без участия нейропсихолога. И даже если повреждения головного мозга были относительно небольшими, резидуальная органическая симптоматика зачастую мешает взрослым вернуться ко качественному выполнению многих видов профессиональной деятельности, а детям — успешно учиться в школе. Наша программа профессиональной переподготовки позволит вам освоить современные подходы в нейропсихологической диагностике, реабилитации и коррекции у детей и взрослых. Вы узнаете, какие и к какой категории пациентов инструменты применять, и научитесь их грамотному и эффективному использованию. Органические изменения головного мозга
Работа с нейропсихологом необходима пациенту с органическими изменениями головного мозга: последствиями черепномозговых травм, ишемических или геморрагических инсультов, опухолевых процессов, нейрохирургических операций. Контакт со специалистом особенно показан после выхода из острого состояния.
Онкологические заболевания
Пациенты с онкологическими заболеваниями — еще одна категория, которой важна нейропсихологическая реабилитация, прежде всего в тех случаях, когда проведенное оперативное вмешательство оставляет после себя фантомный болевой синдром. Нейропсихологическая реабилитация возможна в том случае, если фантомные боли психогенно обусловлены и возникли из-за сохранения схемы тела как некой части внутренней картины болезни. Следует отметить, что количество людей, страдающих онкологическими заболеваниями, по данным НМИЦ радиологии Минздрава России, увеличивается с каждым годом не только в нашей стране, но и во всем мире.
COVID-19
Потребность переболевших COVID-19 в работе с нейропсихологом пока остается под вопросом. Явные научно доказанные последствия влияния коронавируса на нервную систему не обнаружены. Между тем, некоторые переболевшие жалуются на ухудшение памяти и речи, на ослабление ориентации во внешней среде. На данный момент эти жалобы носят не системный, а эпизодический характер. За нейропсихологической помощью важно обратиться в том случае, если после COVID-19 наблюдаются расстройства гностических функций, которые нейропсихолог может рассмотреть автономно, безотносительного самой вирусной инфекции.
Расстройства гностических функций
Почвой для возникновения расстройств гностических функций могут стать уже названные ишемические и геморрагические инсульты, различные генетически предопределяемые заболевания нервной ткани, сопровождаемые утратой части нейронов, последствия тяжелых инфекционных заболеваний, в том числе менингита, энцефалита, стафилококковой инфекции.
Этиология заболеваний человека может быть различной. Главным показанием к обращению за нейропсихологической помощью служат расстройства конкретных высших психических функций. В обучении нейропсихологов их грамотной диагностике и реабилитации и заключается ключевая цель данного курса.
Расстройства развития школьных навыков
У некоторых детей при отсутствии выраженной органической патологии головного мозга и нормальном интеллекте наблюдаются специфические расстройства формирования отдельных навыков обучения в школе — выполнения арифметических действий, чтения, письма, обработки когнитивной информации. При чтении дети порой не узнают буквы, не могут соотнести их графическое отображение со звучанием (дислексия). Нарушения письма (дисграфия) проявляются трудностями кодировки звуков в графические символы, затруднением начертания букв и знаков. Дети с акалькулией испытывают проблемы с прямым и обратным счетом, освоением навыков сложения, вычитания и др. Запаздывание формирования навыков часто нарастает при непрерывном усложнении образовательной программы. В итоге в целом способные дети оказываются в числе отстающих. Методы нейропсихологии в этом случае помогают и выявить, и скорректировать нарушенную мозговую функцию.
Синдром дефицита внимания с гиперактивностью
В настоящее время синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) считается одним из самых распространенных психоневрологических нарушений у детей. СДВГ возможен у детей от 3 до 15 лет, наибольшая выраженность его симптомов (нарушения внимания, импульсивность, гиперактивности, социальная дезадаптация и др.) приходится на дошкольный и младший школьный возраст, а к 14–15 годам его внешние проявления постепенно снижаются. При этом уменьшаются гиперактивность и импульсивность, в то время как дефицит внимания может даже нарастать, поэтому подростки с СДВГ также нуждаются в помощи. Интеллект у ребенка с СДВГ не страдает, однако неусидчивость, возбудимость, импульсивность поступков, недостаточная целенаправленность приводят к трудностям в приобретении учебных навыков и выраженной школьной дезадаптации.
Препараты, используемые для лечения данного расстройства в странах Запада, в Российской Федерации запрещены, а назначаемая медикаментозная терапия либо бывает недостаточно эффективной, либо может сопровождаться нежелательными эффектами. Учитывая, что по современным данным расстройство связано с истощаемостью восходящего активирующего влияния стволовых и подкорковых структур на кору головного мозга, эффективным способом лечения является специализированная нейропсихологическая коррекция, позволяющая нормализовать их работу.
Объём программы: 336 учебных часов
Формат проведения: on-line, через программу ZOOM ЧТО ВКЛЮЧАЕТ В СЕБЯ ОБУЧЕНИЕ? Обучение включает видео-презентации и аудиолекции с подробно представленными преподавателем темами, живые вебинары в программе zoom, на которых слушатели могут получить ответы на все интересующие вопросы по теме, а также видеозаписи с демонстрацией реальной работы специалиста и возможностью последующего обсуждения. КТО МОЖЕТ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ПРОГРАММЕ? Программа предназначена для клинических психологов, неврологов, реабилитологов, медицинских работников, педагогов, выпускников специалитета, бакалавриата и магистратуры по направлениям «Психология» и «Специальная психология» (дефектологи, логопеды, олигофренопедагоги и др.). ПРОГРАММА ЦИКЛА I модуль
1 ноября 2023 г. - 31 марта 2024 г.
"Классическая нейропсихология. Нейропсихологическая диагностика. Методы нейропсихологической коррекции и реабилитации" (144 ак.ч.) Содержание модуля Основы нейропсихологии. Анатомо-физиологическая основа высших психических функций (ВПФ)
1. Введение в нейропсихологию.
2. Организация нейропсихологической помощи.
3. История становления нейропсихологии как науки.
4. Нейрон и его функции. Структурно-системная организация мозга.
5. Основные анатомические структуры мозга.
6. Нейромедиаторы. Медиаторные вещества, происхождение и химическая природа нейромедиаторов. Отдельные медиаторные системы, их локализация в структурах мозга и функции в регуляции поведенческих реакций.
7. Структурный фило- и онтогенез человека.
8. Структурно-функциональная модель работы мозга.
9. Нарушения ВПФ. Симптомы, синдромы, факторы.
10. Анализаторные системы и их нарушения. Болевые ощущения. Нейропсихология времени.
11. Локализация ВПФ. Нейропсихологические механизмы нормы и нарушения праксиса.
12. Локализация ВПФ. Нейропсихологические механизмы нормы и нарушения речи. 13. Локализация ВПФ. Нейропсихологические механизмы нормы и нарушения внимания.
14. Локализация ВПФ. Нейропсихологические механизмы нормы и нарушения памяти.
15. Локализация ВПФ. Нейропсихологические механизмы нормы и нарушения мышления.
16. Нейропсихологические механизмы нормы и нарушения эмоциональной сферы.
17. Функциональная асимметрия в нейропсихологии.
18. Нейропсихология пожилого возраста.

Нейропсихологическая диагностика в медицинской реабилитации
1. Мозг как объект диагностического исследования. Принципы нейропсихологической диагностики.
2. Протокол нейропсихологического обследования.
3. Диагностическое исследование (наглядно с комментариями и пробами).
4. Предварительные формы исследования (сбор анамнеза, метод беседы, метод наблюдения).
5. Исследование внимания.
6. Исследование зрительного гнозиса — предполагаемая локализация, основные пробы, проявление первичных нарушений, зрительный гнозис в норме, фактор, связанный с нарушением, и его выделение.
7. Исследование оптико-пространственного гнозиса.
8. Исследование слухового гнозиса и слухо-моторной координации.
9. Исследование письма и чтения, счета.
10. Исследование тактильных функций и стереогнозиса, схемы тела.
11. Исследование моторного, идеаторного и идеомоторного праксиса, динамического праксиса, конструктивного и пространственного праксиса.
12. Исследование речи: фонологическая, фонематическая, семантическая и артикуляторная функции.
13. Исследование памяти в нейропсихологической диагностике.
14. Исследование мышления и интеллектуальных процессов в нейропсихологии.
15. Оценка эмоциональной сферы в нейропсихологической диагностике.
16. Нейропсихологическая симптоматика при поражениях головного мозга (нейропсихологические синдромы при локальных поражениях мозга и других заболеваниях ЦНС — сосудистых болезнях, травмах головного мозга, опухолях, проявлениях соматических нарушений и др.).
17. Нейропсихологическая классификация и диагностика афазий, апраксий и агнозий.
18. Полушарные факторы, модально-неспецифические факторы, факторы межполушарного взаимодействия, общемозговые факторы, факторы, связанные с работой глубинных структур — как выделить, какими пробами или методами (наблюдения) отметить.
19. Ответы на вопросы.

Нейропсихологическая реабилитация пациентов с органическими поражениями головного мозга

1. Нейропсихологическая коррекция, реабилитация и восстановительное обучение. Принципы восстановительной деятельности в работе нейропсихолога.
2. МКФ.
3. Общие методы восстановительного обучения.
4. Восстановление речи при афазии.
5. Восстановление счета при акалькулии.
6. Восстановление гностических функций.
7. Преодоление расстройств конструктивной деятельности.
8. Преодоление нарушений схемы тела.
9. Практический подход к нейрореабилитации пациента — диалог с практиком-реабилитологом. II модуль
1 апреля 2024 г. - 15 июня 2024 г.
"Нейропсихологическая диагностика ВПФ у детей. Нейропсихологическая коррекция школьных навыков" (72 ак.ч.) Содержание модуля 1. Нейропсихология детей и подростков. Теория и практика вмешательства.
2. Мозговая организация ВПФ у детей.
3. Психофизиологические основы обучения в дошкольном и младшем школьном возрасте.
4. Нейропсихологическая диагностика пациентов дошкольного возраста. Нормы когнитивного и психофизиологического развития.
5. Нейропсихологическая диагностика пациентов младшего школьного возраста. Нейропсихологические показатели нормотипичного развития.
6. Нейропсихологические особенности формирования школьных навыков в дошкольном возрасте.
7. Нейропсихологическая диагностика устной и письменной речи в младшем школьном возрасте. Нейропсихологическая коррекция навыков чтения.
8. Нейропсихологическая диагностика устной и письменной речи в младшем школьном возрасте. Классификация дисграфии с позиции нейропсихологии.
9. Логопедические особенности нарушений школьных навыков.
10. Школьная дезадаптация и расстройства развития школьных навыков с позиции детской психиатрии.
11. Нарушение школьных навыков с позиции неврологии.
12. Особенности нейропсихологических нарушений в рамках клинико-психологической диагностики.
13. Формирование индивидуальной программы коррекции по результатам диагностики.
14. Организация нейропсихологической помощи пациентам детского возраста.
15. Внимание как высшая психическая функция в нейропсихологии. Нейропсихологическая коррекция поведенческих нарушений. Формирование произвольной регуляции деятельности.
16. Нарушения памяти в рамках нейропсихологической практики. Поэтапное формирование ритмических структур.
17. Формирование мышления в дошкольном и младшем школьном возрасте. Особенности нейропсихологической коррекции.
18. Поэтапное формирование пространственного мышления. Нейропсихологическая коррекция нарушений зрительно-моторной координации.
19. Нейропсихологический подход при коррекции поражений левого и правого полушарий. Формирование межполушарного взаимодействия по возрасту: когнитивная и моторная нейропсихологическая коррекция.
20. Возможности нейропсихологической моторной коррекции при формировании школьных навыков. Особенности формирования почерка в рамках нейропсихологического подхода.
21. Нейропсихологический подход к логопедическим нарушениям и их следствиям в школьном возрасте.
22. Нейропсихологический подход к коррекции детских неврологических нарушений (эпилепсия, ДЦП и т.п.)
23. Нейропсихологическая коррекция сочетанных нарушений у пациентов школьного возраста.
24. Особенности дистанционного формата нейропсихологической коррекции. III модуль
16 июня 2024 г. - 31 августа 2024 г.
"Нейропсихологическая диагностика и когнитивная коррекция детей и подростков. Системный анализ нарушений высших корковых функций" (72 ак.ч.) Введение в нейропсихологию детского возраста

1. Введение в нейропсихологию детского возраста.
2. Формирование ЦНС в онтогенезе
3. Возрастные особенности структурно-функциональной организации мозга у детей
4. Культурно-историческая концепция Л.С. Выготского. Теория системной динамической локализации ВП
Клиническая нейропсихология детского возраста
1. Различия в структуре нейропсихологических синдромов при поражении головного мозга у детей и взрослых
2. Дефицитарность, несформированность и атипия психического развития. Проблема левшества
3. Особенности нейропсихологической диагностики пациентов детского возраста
Нейропсихологическая диагностика ВПФ у детей
1. Нейропсихологическая диагностика ВПФ пациентов детского возраста
2. Нейропсихологическая диагностика школьных навыков. Дисграфия, дислексия, акалькулия
3. Комплексный подход к коррекции ВПФ пациентов детского возраста (врачи, специалисты, родители)
4. Интерпретация заключений врачей и специалистов, результатов ЭЭГ
Основные принципы коррекционной работы в рамках нейропсихологии детского возраста
1. Основные принципы коррекционной работы в рамках нейропсихологии детского возраста. Формирование программы коррекции по результатам диагностики
2. Направления нейропсихологической коррекции пациентов детского возраста
3. Этапы нейромоторной коррекции. Понятие межполушарного взаимодействия
4. Формирование графомоторных навыков в нейропсихологии. Зрительно-моторная координация
Формирование ВПФ в соответствии с концепцией структурно-функциональных блоков мозга
1. Возможности нейропсихологической коррекции при нарушениях I ФБМ. Возможные методы коррекции.
2. Формирование и коррекция III ФБМ в нейропсихологической практике. Понятие произвольной регуляции деятельности
3. СДВГ. Проблема истощаемости
4. Возможности нейропсихологической коррекции при нарушениях II ФБМ. Коррекция пространственного мышления в нейропсихологической практике
Нейропсихологическая коррекция школьных навыков
1. Формирование школьных навыков в дошкольном возрасте. Готовность к школе
2. Формирование навыков чтения в детском возрасте. Следствие «логопедических диагнозов»
3. Нейропсихологическая коррекция дисграфии и дислексии в школьном возрасте. Предрасположенность и профилактика
4. Нейропсихологические основы формирования математических навыков. Акалькулия IV модуль
"Анатомия и физиология ЦНС. Анатомия и физиология ВНД" (48 ак.ч.) 1. Введение в анатомию и физиологию ЦНС: история, методы исследования
2. Строение и функции нервной системы человека
3. Развитие нервной системы в филогенезе и онтогенезе
4. Структурные элементы нервной системы
5. Строение нейрона. Нейроны и глиальные клетки
6. Нервные сети
7. Строение и функции спинного мозга
8. Строение и функции головного мозга
9. Строение и функции конечного мозга
10. Черепно-мозговые нервы и их функции
11. Соматическая и вегетативная нервная система
12. Физиология коры больших полушарий
13. Физиология сенсорных систем
14. Высшая нервная деятельность: история, методы исследования
15. Рефлексы и инстинкты человека. Научение
16. Память
17. Высшая и низшая психическая деятельность
18. Организация поведенческих реакций Учебно-методические нейропсихологические разборы клинических случаев В процессе разборов участники будут иметь возможность изучить данные анамнеза, результаты клинического, нейропсихологического обследования, динамического наблюдения, оценкой эффективности лечения и реабилитационных мероприятий. ЗАВЕРШИВ ОБУЧЕНИЕ ПО ПРОГРАММЕ, ВЫ СМОЖЕТЕ:

  • сформировать научное представление о нейропсихологии как о разделе клинической психологии, определив ее предмет и объект, а также их специфику, ключевые принципы, методы и разделы;
  • рассматривать, в том числе в ходе решения практических задач, ВПФ как сложные функциональные и психические системы, имеющие многоуровневую организацию;
  • оперировать классификацией ВПФ, причин их нарушений, представлениями об условиях формирования и развития для помощи клиенту и пациенту;
  • организовывать диагностику и реабилитационную помощь при разных типах мозговых нарушений, работая в полипрофессиональной бригаде;
  • использовать технологии выявления поврежденных и сохранных звеньев функциональной системы;
  • соотносить особенности нарушения ВФП с поражениями конкретных отделов головного мозга;
  • подготовить нейропсихологическое заключение, соблюдая структуру и учитывая цели и задачи заключения;
  • применять методы современной нейропсихологической диагностики и реабилитации нарушений ВПФ взрослых;
  • выработать адекватную профессиональную позицию с ориентацией на этические нормы и принципы социальной ответственности.
По окончании обучения студенты получают диплом о профессиональной переподготовке установленного законодательством образца с внесением в Федеральную информационную систему «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении»

Организаторы и ведущие

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи