Уход во фриланс. Личный опыт (часть 1)

main_img

Выбор фриланса

Вопрос ухода во фриланс многим дается очень нелегко. Он встает, когда человек понимает, что та реализация, которую он получает, работая по найму, недостаточна. Хочется развития, движения, самостоятельных действий. А, находясь в рамках некой организации, сделать это не представляется возможным. У компаний есть свои правила, свой регламент, которым сотрудник должен подчиняться. Но, с другой стороны – это стабильный доход в виде зарплаты, определенность в вопросе «что со мной будет завтра», наличие коллектива для тех, кому важны социальные контакты.

Эта статья посвящена тем, кто все-таки решился пуститься в свободное плавание.
Недавно я сама совершила этот переход, поэтому могу уверенно говорить о том, с чем, возможно, вы столкнетесь, и как помочь себе.

Личный опыт

Мое решение уйти во фриланс было принято, когда уже стало окончательно ясно, что совмещать два вида деятельности для меня невозможно в силу нехватки времени и сил. Качели колебались то в одну, то в другую сторону, но желание продвижения любимого дела все-таки взяло верх.

Первое, что пришлось понять и четко осознать для себя - теперь я сама отвечаю за все. Да-да, за все:)

  • За свой уровень дохода – как поработала, столько и получила. Прохалявила – пролетела.
  • За свой уровень активности – чем больше приложила усилий, тем виднее результат.
  • За свое эмоциональное состояние, которое влияет на работоспособность и возможность ясно мыслить, без чего двигать себя куда нужно не представляется возможным.

Многое в жизни пришлось взять под контроль. Не стоит думать, что фриланс – это такое легкомысленно свободное состояние, когда ты делаешь, что хочешь и когда хочешь. Так далеко не уедешь. Пришлось задуматься о режиме дня, о планировании этого дня – теперь это стало полностью моей ответственностью.

Технические моменты

В моем арсенале появился ежедневник, блокнот для записи целей на день (неделю, месяц) и конкретных действий.

Пришлось наконец-т, ввести в свой день и физическую нагрузку как обязательный компонент. Для меня этот пункт оказался наиболее сложным, так как спорт никогда не любила, предпочитая отдых на диване с книжкой:) Теперь же совершенно осознанно пришлось ввести его в свою жизнь в обязательном порядке, дабы найти альтернативу поездкам на работу и обратно. Движение важно!

Важна организация рабочего пространства для себя. Это должно быть место, где все устроено по вашему вкусу и желанию и при этом имеет максимальный функционал.

Нельзя забывать о том, что теперь ваши домочадцы могут решить: раз вы на работу не ходите - то вы в полном их распоряжении и доступе. Поэтому границы свои стоит обозначить сразу, объяснив, что вы не просто уволились с работы для того, чтобы наслаждаться общением с ними, а начинаете новую деятельность, которая пусть и не требует ежедневного посещения офиса, но занимает время в немалом количестве.

Еще лучше сразу познакомить их с вашим новым распорядком дня.
Тогда им станет более понятна ваша новая задача.

Сейчас я описала некоторые технические моменты перехода во фриланс - те, с которыми я столкнулась на том этапе своей жизни. Возможно, что вы тоже проживали такой момент.

Особого внимания заслуживает описание переживаний, эмоционального состояния.
Это станет темой для моей следующей статьи.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ