Ее Величество Тень

main_img

Что такое наша Тень?

С теневыми аспектами личности мы постоянно имеем дело в терапии.

Тень – это та часть нашего внутреннего «Я», которая нами не осознается.

Чем же так важна работа с Тенью?

Дело в том, что Тень оказывает влияние на наше эмоциональное и физическое состояние, на нашу жизнь в настоящий момент - а также на сценарий будущего. Кроме того, в ней содержится большое количество энергии, высвобождение которой способно привести к лучшей адаптации в современном мире.

Почему для многих Тень страшна?

Работа с Тенью зачастую бывает очень непроста. Людям страшно заглядывать в свою теневую часть. Не каждый готов столкнуться со своими неприглядными сторонами личности. Но, тем не менее – это часть нас, где скрыто многое.

Когда человек узнает о своей Тени – это приводит его к пониманию своих действий, механизма работы его установок и как все это действует на окружающее пространство. В Тени кроется агрессия, лицемерие, желание совершить что-то неправомерное, грязное. Это часто разрушающая составляющая, поэтому людям так страшно признать ее в себе. Привычка надевать маски хороших, положительных укоренена в нас с детства.

Как обнаружить свою Тень?

Теневую часть мы можем найти с помощью контакта с Другими. Если в окружающих нас людях что-то сильно раздражает, вызывает злость, бесит – ищите это в себе. Вам просигналили.

И, что интересно - открывать свою Тень можно до конца своей жизни, настолько она многогранна.

Тень может являться к нам во сне или ощущаться в теле в моменты, когда цензура ослабевает и бессознательное может вступить в контакт с сознанием.

Отслеживая свои негативные эмоции, мы можем взаимодействовать со своей Тенью. Если мы можем представить, как выглядит, например, наша лживость - то мы способны вступить с ней в диалог и понять, откуда она у нас. Это диалог с той субличностью, которая несет нам это качество. Беседуя с такой субличностью, мы можем видоизменить его. Также происходят принятие и понимание, почему это качество нам присуще, что оно нам дает. Так человек имеет шанс жить из состояния «я могу делать иначе».

Как принять свою Тень и для чего это нужно?

Если вы сможете создать себе установку:

Я познаю себя.
Это способствует более качественной жизни.
Мне нравится этим заниматься

- то работа с Тенью станет значительно проще. Так уменьшится сопротивление психики, и вы станете более открыты к работе. Тогда совершится воскрешение того, что вы изгнали раньше из своей жизни, что было неприемлемо для вас и отправилось в глубины вашей психики.

Работая с Тенью, можно изменить привычные поступки и действия, которые ранее не давали результата. Можно написать новые, более продуктивные сценарии своей действительности. Ведь в Тени, помимо негатива, можно раскопать и ощущение свободы, и разрешение на проявление себя и очень много всего ценного и непроявленного.

Чем больше наших ценностей мы спрятали, тем больше они дают о себе знать в виде негативных эмоций, недовольства жизнью, конфликтов.

В нашем бессознательном нет разделения на плохое и хорошее, доброе и злое.
Это все наши части - и все они имеют право на существование, признание и принятие.
То, что заложено в нас Свыше, не может вредить.
Просто нужно уметь этим воспользоваться.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ