Острая душевная боль

main_img

Физическая боль – это сигнал организму о том, что в нем что-то нарушено, что-то задето, что-то протекает неправильно.

Тут можно провести параллель и предположить, что душевная боль также указывает на то, что в психике или в сознании человека происходит что-то такое, на что необходимо обратить внимание, что требует изменения.

Боль утраты

Отдельно стоит отметить душевные переживания, вызванные объективными событиями:

  • утрата близкого человека или непоправимый разрыв с близким человеком,
  • утрата чего-то очень важного, дорогого и ценного.

В нашей культуре выработаны определённые правила, традиции и ритуалы, позволяющие нам справиться с болью утраты. В психологии также накоплен некоторый опыт помощи людям, потерявшим близких или столкнувшимся с разрывом отношений с кем-то из близких людей. Об этом имеет смысл поговорить отдельно. А в данной статье будут рассматриваться несколько иные ситуации.

Мы будем говорить о той душевной боли, которая не связана напрямую с потерями или утратой, а вызвана скорее спецификой внутренней психической динамики человека и состоянием его сознания.

Когнитивный диссонанс

Обычно когнитивный диссонанс возникает вследствие конфликта каких-то противоречивых жизненных установок, которые одновременно представлены в сознании человека, но которые он не может между собой примирить.

То же самое может происходить при наличии в душе человека противоречивых моральных и идеологических принципов, при столкновении разных идей и ценностей.

То есть речь идет о противоречивом восприятии реальности и внутренних конфликтах на уровне интерпретации тех событий, которые в этой реальности происходят.

Но на состояние сознания человека оказывает влияние не только то, что происходит в его ближайшем окружении и в социуме - на самоощущение может оказывать сильное влияние и внутренняя психическая динамика, в том числе и то, что происходит в бессознательной сфере.

Душевная боль, вызванная повышенным внутренним напряжением в психике человека

Очень часто люди испытывают отстрою душевную боль в ситуациях, когда вроде бы в их жизни не случилось какой-либо явной трагедии и они не понесли никакой утраты. Такая боль обычно указывает на то, что психика человека находится в состоянии повышенного внутреннего напряжения, или в ней присутствует какие-то сильные очаги напряжения, которые как бы разрывают ее на части.

Обычно эта повышенная внутренняя напряженность бывает связана с тем, что в психике человека имеются интенсивные переживания, густо замешанные на таких сильных чувствах, как вина, стыд, страх, ненависть, ревность, чувство мести, а также подавленная агрессия и неудовлетворенные влечения или какие-либо другие сильно эмоционально заряженные импульсы.

Душевный диссонанс, разворачивающийся на осознанном уровне

Типичным примером душевного диссонанса можно назвать переживания, связанные с изменой любимого человека. Люди в такой ситуации могут испытывать самые разные сильные и противоречивые чувства. Мы можем продолжать любить изменника, и эта любовь еще больше усиливается при осознании того, что ты ее теряешь. И одновременно с этим в душе человека может разгораться острая ненависть к тому, кто его предал, эта ненависть может сопровождаться брезгливостью и презрением, моральным отчуждением.

У людей с раненым самолюбием очень острые и противоречивые чувства может вызывать даже сильная влюбленность. Так молодой человек может любить и восхищаться своей избранницей, испытывать к ней сильной влечение, но в тоже время ненавидеть ее за то, что она не отвечает ему взаимностью. В таких случаях любовь сливается с ненавистью, злостью, а порой и с жаждой мести.

У детей душевный диссонанс очень часто возникает в ситуации, когда ребенок становится свидетелем конфликтов между его родителями, особенно в ситуации, когда он любит обоих и одинаково привязан и к маме, и к папе.

Напряжение между уровнями психики

Наши переживания не однородны, и в душе человека может одновременно отражаться много разных событий, он может переживать по поводу разных тем. Он может радоваться общению с друзьями - и одновременно горевать по поводу разрыва отношений или прокручивать в своей голове какие-то проблемы, связанные с работой.

Но помимо переживаний, разворачивающихся в нашей душе и в сознании на осознанном уровне, мы можем быть подвержены переживаниям, которые не проявляются на уровне сознания, а бурлят где-то в глубинах нашей психики. Обычно речь идет о чем-то вытесненном из нашего сознания и из нашей «оперативной памяти». В таких случаях мы можем иметь дело с подавленными чувствами, влечениями, воспоминаниями, с комплексами эмоционально и энергетически заряженных переживаний, которые по каким-то причинам оказались вытеснены и устранены из сферы сознания.

В приведенном выше примере, когда человек беседует с друзьями и радуется этому событию, у него возникает конфликт между радостными чувствами, вызванными переживанием происходящего «здесь и сейчас» - и переживаниями каких-то неприятных событий, которые происходят в его жизни в последнее время. Это конфликты переживаний, разворачивающихся на одном уровне осознанности.

В том же случае, когда на происходящее в текущем времени начинает оказывать сильное влияние то, что происходило когда-то в прошлом, но воспоминания об этих событий были вытеснены из сознания и забыты, мы сталкиваемся с ситуацией конфликта между разными уровнями, разными пластами психики.

Рассмотрим пример такого конфликта, разворачивающегося между различными уровнями психики человека, когда на глубинном уровне возникает напряжение между подавляемыми переживаниями и сопротивлением психики, которое не дает этим переживаниям стать осознанными - а на поверхности психики разворачивается другая драма, которая инициируется как бы для прикрытия и дополнительного подавления глубинных переживаний, для отвлечения разума от возможности осознать то, что происходит в глубинах нашей психики.

Пример конфликта между разными уровнями психики

В ходе работы с одним мужчиной я заметил, что он напрочь вытеснил из сознания некоторые важные переживания из своей жизни, так, например, он совсем не помнил о том, что происходило в его жизни 1-2 классе. Впоследствии выяснилось, что эти события были связанны с его детской влюбленностью в одноклассницу.

Дело в том, что в 1 и 2 классе среди его сверстников, других мальчишек, не было ничего более позорного и предосудительного, чем быть уличенным в любви к девчонке. Это остро противоречило их кодексу «настоящего пацана».

Из-за страха, что его чувства будут раскрыты, он старался прятать свои переживания и даже старался вытравить эти позорные настроения из своей души. Ради этого на публике он очень грубо обходился со своей возлюбленной, часто оскорблял и унижал ее без какой-либо видимой причины. В какой-то момент он выступил инициатором жесткой травли другого мальчишки, который также оказался влюблённым в эту девочку, но не стал скрывать своих чувств или не смог это сделать.

В итоге мужчина основательно вытеснил из своей памяти весь тот эпизод своей жизни: и влюбленность, и саму девочку, и проявление жестокости в ее адрес, и организованную им травлю соперника. Мы наткнулись на эти воспоминания в процессе работы, с его точки зрения, случайно. Но мною было замечено, что при в общем-то хорошей памяти этот мужчина абсолютно ничего не помнил из того периода своей жизни, когда он учился в 1 – 2 классе. Обнаружив, этот пробел в воспоминаниях, мы стали по кусочкам восстанавливать события тех времен.

Уже будучи 7-8-летним мальчишкой, он понимал, что поступает, как трус, и понимал, что, организуя травлю своего соперника, он поступал подло и жестоко. А та жестокость, с которой он обращался со своей тайной возлюбленной, приносила боль не только ей, но и ему самому. Он ни с кем не мог поделиться этим, ни с родителями, ни с друзьями. И в итоге он был вынужден просто подавать в своей душе все эти переживания и воспоминания о них.

Впоследствии его постоянно преследовало чувство стыда и презрения к самому себе, которое особенно сильно обострялось, когда он в кого-то серьезно влюблялся. Чем сильнее были его чувства, тем большее напряжение он испытывал в своей душе. А если же его избранница отвечала ему взаимностью, то к чувству стыда и презрения к себе примешивался еще и сильный беспричинный страх.

Таким образом, на глубинных уровнях его психики бурлили старые подавленные переживания, а в текущей жизненной ситуации могла разыгрываться какая-то другая драма. С одной стороны, он стремился к своей возлюбленной, а с дурной делал все, чтобы они не были рядом, чтобы их отношения не становились достоянием общественности: не хотел знакомить ее с друзьями, со своей семьей.

Естественно, что в какой-то момент девушки начинали обижаться и сердиться на него, разгорались ссоры и скандалы. Его избранницы не могли понять, почему так часто меняется его настроение: он то любящий и нежный, то подавленный и отстранённый, и даже злой.

Постепенно ссоры и скандалы становились сильнее, но если он видел, что девушка уже готова все бросить и уйти от него, то начинал бороться за то, чтобы она вернулась. А когда все налаживалось, он снова на пустом месте раскручивал какой-нибудь скандал и снова все рушил.

Получается, что переживать эти скандалы ему было легче, чем справляться с беспричинным чувством стыда и презрения к себе. Даже переживания по поводу разрывов отношений со своими возлюбленными, которые рано или поздно случались, могли восприниматься им как какое-то облегчение, как избавление от непонятной и неизъяснимой для него душевной боли.

При всем при том, этот мужчина был склонен к некоторому самоанализу и считал, что не может создать устойчивых отношений по причине того, что его родители развелись, когда ему было 12 лет, а до этого еще пару лет прожили в состоянии постоянных скандалов, которые причиняли ему немало страданий.

К психологу этот мужчина обратился, потому что очень сильно переживал из-за разрыва отношений со своей последней возлюбленной. Он охотно и даже с каким-то нездоровым энтузиазмом рассказывал о том, как некрасиво себя вел с ней.

Описывая свои последние отношения, это мужчина постоянно жаловался на то, что девушка не уважала и презирала его, хотя при этом не мог привести реальных примеров проявления такого неуважения. И, как уже говорилось, он обвинял своих родителей в том, что они своими скандалами и разводом травмировали его психику. Поведение родителей действительно пагубно отразилось на психике этого человека и на его отношении к самому себе. Но это было не самой важной, по крайней мере – не единственной причиной его проблем и не единственной причиной той острой душевной боли, которую он испытывал.

Страх, стыд и вина

Очень часто вытеснению из сознания и подавлению подлежат те чувства, события и переживания, которые кажутся человеку чем-то позорным и стыдным, за что он испытывает острое чувство вины. В качестве примеров этому мы можем привести самые разные ситуации:

  • мужчина, который спокойно признается сам себе в чем угодно, но только не в том, что в какой-то ситуации он повел себя как трус и предал друга (этот поступок когда-то сильно подорвал его веру в самого себя);
  • женщина, которая может спокойно разговаривать о самых разных событиях из своей жизни, но только не о том, что в какой-то ситуации повела себя «как слабая и безвольная размазня, не имеющая ни гордости, ни достоинства».

Подавляется то, что на данный момент в данном возрасте, в данном социальном окружении считалось самым постыдным и самым позорным. В некоторых случаях родители могут просто внушать ребенку, что он какой-то плохой, непослушный, капризный, хитрый, подлый. Что он виноват уже самим фактом своего рождения, так как разрушил этим все их планы. Они это могут делать по самым разным причинам, часто не до конца осознавая, что творят. Но ребенок им верит - и начинает верить в то, что он в чем-то действительно виноват и совершил что-то позорное.

Такие ничем не обусловленные вмененные ребенку переживания, тем не менее глубоко западают в его душу и могут казаться ему чем-то реальным. Они могут вытесняться из сознания ребенка заодно с какими-то другими происходившими в тот период реальными травмировавшими его событиями. В итоге реальные события еще можно как-то вспомнить и заново прожить, проанализировать и преодолеть их последствия - в то время как внушенные или вмененные чувства и переживания трудно привязать к чему-то реальному, трудно найти истоки их появления, поэтому и избавиться от них бывает очень сложно.

Таким образом, переживание человеком острой душевной боли, особенно в ситуациях, когда она не связана с «болью утраты», говорит о том, что в его психической сфере имеются внутренние конфликты на разных уровнях:

  • На уроне сознания в виде когнитивного диссонанса: конфликта между разными мыслями и установками, между противоречивыми волевыми и идеологическим принципами, между различными версиями интерпретации происходящего или каких-то событий прошлого.
  • На уровне противоречивых чувств, устремлений, влечений и переживаний, разворачивающихся в текущем времени (душевный диссонанс).
  • На уровне конфликта между подавляемыми комплексами переживаний и теми формами психических защит и сопротивления, которые работают на то, чтобы не допустить эти переживания в сферу сознания.

Душевная боль почти всегда связана с повышенным уровнем психической напряженности и с отсутствием у человека возможности это напряжение снять

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ