Флирт и семейный сценарий

main_img

Представьте себе такую ситуацию:
девушка жалуется подруге на то, что ее молодой человек переписывается в социальных сетях со своими старыми подругами. И вообще половина его друзей – это женщины. Они шлют ему какие-то свои фото, а он ставит под ними лайки и пишет комментарии.

У этой девушки данное открытие вызвало шок и возмущение:
«Почему он не удалил из списка своих друзей всех этих девиц после того, как у нас с ним начались серьезные отношения!».

К ее удивлению, подруга пожала плечами и сказала: «А что в этом такого? Почему он должен прекращать дружбу с теми, с кем давно дружен, только из-за того, что он теперь с тобой? У меня, к примеру, в друзьях много мужчин, а у моего парня – девушек. А как можно жить без друзей!».

Столкновение семейных сценариев

В описанной нами истории мы видим столкновение «семейных сценариев».
И, в частности, представлений о том, что должно происходить и что должно меняться в жизни человека после того, как он создает семью или вступает в серьезные отношения.

  • Если в семейном сценарии человека заложен сюжет измены, то она может случиться и без наличия у него в друзьях лиц противоположного пола, без всяких переписок и флирта.
  • Если ребенок в детстве был свидетелем скандалов между родителями, вызванных изменой одного из них, то он с неизбежностью будет бояться и ожидать предательства и в своих зарождающихся отношениях.
  • Но если в доме ребенка всегда было много друзей, и при этом мама могла шутить и кокетничать с мужчинами, получая от них комплименты, а папа флиртовал с ее и со своими подругами, то, повзрослев, этот человек не будет бояться измены. Особенно если его родители никогда друг другу не изменяли.

Проблемы начинаются тогда, когда в отношения оказываются люди с разной семейной историей, с разными представлениями о том, что допустимо, а что нет.

Простой дружбы между мужчиной и женщиной не бывает

Эту житейскую мудрость можно часто услышать от тех, кто сам тем или иным образом пострадал от супружеской измены. Это мудрость, построенная на негативном опыте. Кто-то изменял сам, другой стал жертвой измены, кто-то увел мужа у своей подруги, другой – подругу у своего приятеля. В итоге мы можем оказаться свидетелями парадоксальных ситуаций, когда жертвы или виновники измены, или их дети, ставшие невольными свидетелями подобных событий, начинают учить жизни тех, кто вырос в счастливой семье, в которой все сохраняли друг другу верность.

Самыми жестокими изменниками часто оказываются патологические ревнивцы

Измена одного из супругов, случившаяся в жизни семьи, чаще всего оборачивается для всех ее членов если не трагедией, то по крайней мере – серьезной драмой. И чем сильнее ребенок был привязан к обоим родителям и зависим от них, тем выше вероятность того, что это событие оставит в его душе серьезную психическую травму.

Психические травмы часто приводят к формированию в душе человека устойчивых болезненных состояний. Ребенок может быть солидарен и с жертвой измены, и с ее виновником. Он может идентифицироваться и с папой, и с мамой. Проваливаясь в одно состояние, он будет страдать от обиды и ревности, а оказавшись в другом - будет стараться избавиться от чувства глубокой вины или пребывать в состоянии психопатического бунта, требующего, чтобы никто не мешал ему отдаваться порыву своих влечений и чувств.

Заведя свою семью, человек, переживший в детстве измену одного из родителей, может периодически попадать в состояния беспричинной патологической ревности. И, по горькой иронии судьбы, эта самая ревность порой толкает его в другое устойчивое болезненное состояние – выражающееся в бунте влечений и чувств, что приводит к никому не нужной измене.

Флирт в отношениях – это проявление признаков хорошего тона

К сожалению, очень часто флирт путают с сексуальным харассментом или принуждением к сексу. Еще чаще за флирт принимают ухаживания и кадреж, а также попытки сексуального соблазнения. Иногда флиртом называют проявления сексуальной распущенности, склонности к сальным шуткам или демонстрацию незрелости и сексуальной озабоченности человека. Но на самом деле флиртуют чаще всего уверенные в себе и удовлетворенные в своей базовой потребности люди.

Флирт – это то, что в классификации Эрика Берна можно отнести к категории «хороших психологических игр». То есть таких игр, в которых в выигрыше оказываются оба игрока, а часто еще заодно и зрители. И умение красиво флиртовать - так, чтобы не фрустрировать, не смущать и не сердить выбранного партнера - является показателем того, что человек уверен в себе, понимает тех людей, с которыми вступает во взаимодействие, и владеет как минимум базовыми навыками общения.

Психологическая травмированность и сексуальная озабоченность либо не приемлют, либо ломают красивую игру флирта. В то время, как люди, выросшие в гармоничных семьях, открытых для дружбы и общения, обычно умеют легко и красиво выражать свое внимание и признание лицам противоположного пола.

Можно сказать, что семейные сценарии, в которых допускается дружба и флирт между мужчинами и женщинами, с большой вероятностью являются счастливыми. А в несчастных семейный сценариях всегда присутствует угрюмая житейская мудрость или пушкинское: «но я другому отдана и буду век ему верна».

P. S. Для иллюстрации статьи использованы рисунки моей сестры Елены .

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ