Запрещенная радость. Страх расплаты за удовольствие - как убрать этот блок?

main_img
Кто много смеется - тот потом много плачет.

Говорит вам какая-нибудь знакомая старушка зловещую фразу - и настроение тут же портится. Появляется чувство тревоги, ожидание чего-то плохого.

Это проявляется, когда человека сковывает страх расплаты за то хорошее, что происходит с ним в жизни.

Страх расплаты за удовольствие формируется по нескольким причинам

  1. Ход эволюции. Тревожные люди во все времена выживали чаще, чем беззаботные. Тревога вшита в человеческую психику столетиями эволюционного отбора.
  2. Коллективное прошлое. Если предки переживали сильный травматичный опыт, ассоциация подобных случаев с опасностью может передаваться 2-3 последующим поколениям. Попадая в подобные ситуации, они будут испытывать те же негативные эмоции, что и предки, хотя и не будут знать, почему так. Поэтому таких ситуаций потомки травмированных людей будут стараться избегать.
  3. Влияние религий прошлого, относительная молодость новых образов богов. Ведь большую часть истории религий боги представлялись человеку как жестокие, непредсказуемые, требующие жертв и опасные - это была проекция отцовской фигуры. Относительно недавно появились боги милосердные, принимающие, любящие и мудрые. Обычай приносить жертву жестоким богам, чтобы получить нечто хорошее, перетекал в страх расплаты за хорошее. Не имеет значения, религиозен конкретный человек или нет. Религия влияет на культурный код страны и нации, в которой ее исповедуют. Если религия жертвенная - жертвенные идеи проявляются и в бытовой жизни, потому что не религиозный люди взаимодействуют с религиозными и испытывают их влияние.

Как работать со страхом удовольствия?

Если присутствует страх, что за удовольствие придется расплачиваться, нужно спросить себя:

А перед кем я буду виноват, если получу удовольствие?

Ответ на этот вопрос может сразу не прийти. Поэтому можно задавать его себе периодически, чтобы в психике начались процессы по поиску перво-причин появления этого страха. Рано или поздно в сознании всплывет образ какого-то человека (или бога), который наделял виной за радость и удовольствие.

Когда этот образ придет, нужно будет провести с ним беседу. Попробуйте объяснить ему, почему вам важно получать удовольствие и почему вы не будете больше испытывать вину за это. Вы можете также при появлении вины за отдых просто говорить этому образу:

Я знаю, чья это вина. Она не моя.
Она в этой ситуации неадекватна.
Я ее возвращаю тебе, мне она не нужна.
Забери, пожалуйста.

Подумать о том, как ваше счастье осчастливит окружающих

Страх расплаты за удовольствие иррационален.
Кажется, если вы испытываете удовольствие, то все ваши близкие станут несчастными.

  • Как это вы пойдете принимать ванну? А кто согреет мужу суп в микроволновке? А кто будет сидеть с ребенком, пока вы в ванной?
  • Как это вы пойдете с друзьями в бар? А ваша бедная жена будет сидеть дома одна, с детьми?

При этом вы определенно забываете, что происходит, когда вы накапливаете стресс. Вы до последнего пытаетесь быть хорошим мужем, хорошей женой, хорошей матерью или хорошим ребенком. Но постепенно напряжение в вас достигает критической отметки: вы срываетесь на тех, ради кого отказывали себе в удовольствии.

И ваши близкие в этот момент переживают гораздо сильнее, чем переживали бы от ваших удовольствий. Лучше вашей жене пару раз в месяц посидеть дома одной, чем весь вечер выслушивать, как она испортила вам годы жизни и как вы жалеете о свадьбе с ней, правда?

Таким образом, когда вы собираетесь получить удовольствие, но переживаете, что в это время без вас у других случится какая-то катастрофа - так себе и говорите:

Ради их блага я просто обязан/обязана отдохнуть и развеяться!

На этот случай есть забавная история

Женщина обратилась к психологу с таким запросом: муж не ценит, дети достали, начальник изверг, подруги не понимают, мама съела мозг чайной ложкой.

Психолог послушал женщину и посоветовал ей раз в неделю закрываться ото всех на кухне на час, смотреть сериал или вышивать крестиком. Он предупредил женщину: ни за что никому в этот час не открывайте.

И когда женщина решила последовать совету психолога, она вдруг резко всем понадобилась: мужу надо согреть суп, детям нужна компания для игр, у подруг личные катастрофы, начальник требует отчет. Но женщина вспомнила о напутствие психолога и через закрытую дверь всем отвечала: «Придется подождать! Пока не сделаю вам счастливую маму, я отсюда не выйду!».

Так и вы должны периодически делать своим близким «счастливую маму», мужа, жену, дочь, сына, подчиненного или начальника.

Отведите время для удовольствий

Справиться с виной за удовольствие поможет четкое определение времени, в течение которого вы собираетесь отдыхать. Вы просто говорите себе: «Следующие 30 минут я буду отдыхать. Как только 30 минут пройдет, я снова примусь за дела».

Вина может быть огромной, если вы вдруг решите отдыхать целый день или даже неделю. Но с виной за 30-минутный отдых вы точно справитесь.

Постепенно увеличивайте длительность своего отдыха.

Тренируйте способность испытывать удовольствие регулярно

Также важно коллекционировать воспоминания о пережитых удовольствиях. Запоминайте свои ощущения, если вам приятно и хорошо. Это может стать вашим «вторым дыханием», если в какой-то момент вы физически не сможете отвлечься от дел. В течение 5-10 минут будет достаточно вызывать в теле те же ощущения, что при получении удовольствия, и вы получите эффект подзарядки и релаксации.

Заведите себе ритуалы

Основное:
научитесь кайфовать от момента "здесь и сейчас".

Сперва небольшие ритуалы

Исследуйте и подбирайте ритуалы, исходя ваших предпочтений. Например:

  • Ставить жизнь на паузу - 10 минут с любимым треком или медитацией.
  • Дорогой экзотический коктейль в кафе, где нет ни одного знакомого лица.
  • Любимый сорт кофе и время, где только вы и чашечка удовольствия.
  • Любимое место, наушники и ваш "наблюдатель".
  • Раз в месяц делать вещевой подарок себе.

Большие ритуалы

  • Рыбалка. Охота.
  • Бассейн. Сауна.
  • Тематическая терапевтическая группа.
  • Тематические вечеринки.
  • Театр. Кино.
  • Посещение спортивных соревнований.
  • Занятия спортом, в том числе экстремальным.

Я рекомендую, завести дневник чувств и фиксировать в него все ваши события и изменения. Дневник - один из самых эффективных ритуалов. Его сила и продуктивность войдет в ваше сознание уже после первой недели заполнения. Назовите свой дневничок как-то по особенному, чтобы вам хотелось в него возвращаться.

Своим клиентам я предлагаю такую схему дневника:

  • Событие.
  • Мысли, которые вызвало событие.
  • Чувства, которые возникли.
  • Действия, которые последовали за мыслями и чувствами.
  • «Ключ осознания», который пришел после цепочки самонаблюдения.

К последнему пункту я пришёл опытным путем, и он самый завораживающий для моих клиентов - дает такие открытия, что человек начинает обожать работу с дневником.
Просто попробуйте, вы поймете, как это работает!

От чистого сердца желаю осознать силу удовольствия
и не идти на поводу у лживых установок и ложных чувств страха и тревоги.

В помощь вам мой курс «Эмоциональная гигиена». Обращайтесь.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ