Вторичные выгоды на примерах. Их коварность. Что с ними делать?

main_img

Когда речь заходит о вторичных выгодах, многие люди воспринимают это как насмешку:

Ну, какие тут выгоды? Я же страдаю!

Механизм вторичных выгод в любой ситуации одинаков.
У человека есть проблема, он приспосабливается к ней и получает свои бонусы.
И эти бонусы он потеряет, если решит проблему..

Бонусы он получает только в том случае, если проблема сохраняется.
Поэтому человек игнорирует бонусы, чтобы проблема не перестала быть проблемой.

Рассмотрим на наглядных примерах, какие вторичные выгоды человек может получать в каждой из ролей треугольника Карпмана. А истинные поклонники вторичных выгод из них не выходят.

Жертва

Виталий 5 лет говорит о разводе с женой.
Как-то незаметно брак превратился в безрадостное заточение: Виталий приходит домой, но жена не встречает его с горячим ужином и в красивом белье. У нее вечно недовольное лицо, она готова скандалить из-за любой мелочи. Виталий жалуется друзьям, но когда речь заходит о разводе, он перечисляет целый список аргументов "против":

  • раздел имущества,
  • общая ипотека,
  • все женщины одинаковые,
  • жену жалко, она ведь такая никому, кроме него, не нужна.

Виталий искренне уверен, что в его положении нет ничего хорошего.

Чтобы понять, какие потребности удовлетворяет Виталий в таком браке, посмотрим, как он сам начал вести себя, когда отношения "испортились".

  1. Виталий может обидеться на жену и уйти пожить к маме.
  2. Виталий может заплатить за кредит, а может и не заплатить - зависит от того, хорошо ли себя вела жена. А так как жена чаще вела себя плохо, у Виталика высвободилось много свободных денег.
  3. В последнее время Виталий находится в свободных отношениях с коллегой. Он говорит, что это с горя, что это отдушина. Но, с другой стороны, ведь очень удобно, когда дома сидит "наказанная" жена, а где-то на стороне ждет жаркая любовница, которая "понимает, какая у Виталия ситуация".

Виталий не желал осознанно устраивать с женой холодную войну. Брак затрещал по швам из-за отсутствия договоренностей и из-за неумения общаться. Но потом оказалось, что в такой обстановке очень приятно и удобно находиться - можно собирать сливки и ни за что не отвечать.

Агрессор

Ирина, жена Виталия, в любой момент может назвать минимум 5 ситуаций за день, в которых Виталий провинился. Виталий - это кара божья. Однако, когда речь заходит о разводе, Ирина отвечает: "Ну да, сейчас! Я столько за эту ипотеку платила, а теперь ему половину отдай? Пусть мучается!".

Хотела ли Ирина выйти замуж за инфантильного мужчину?
Конечно, нет. Какие же потребности она удовлетворяет в этих отношениях?

  1. Рядом с Виталиком гнев сдерживать не обязательно - он все равно толком не может ответить. А у Ирины напряженная работа. Для нее кричать на Виталия - просто сердечный бальзам.
  2. Рядом с Виталием Ирина обнаружила в себе огромную мотивацию к развитию. Когда появилась необходимость оплачивать кредиты, Ирина быстра нашла способ увеличить свой доход. Злость мотивировала ее лучше всего на свете.
  3. В какой-то момент Ирина поняла, что не может заснуть, не выпив бутылку вина. Она объясняла это печальным замужеством и не брала в расчет свою изначальную склонность к зависимостям.

Спасатель

Олеся, любовница Виталия, очень жалеет его. Конечно же, Виталий не может так взять и уйти от своей жены: брак - это очень серьезно и сложно. Но когда-нибудь он справится с этим. И тогда Олеся будет рядом.

Хотела ли Олеся быть любовницей мужчины, который предпочитает даже за собственную ипотеку не платить? Вряд ли.

  1. Но Олеся довольно быстро получила сексуальные отношения с Виталием. Ведь женатым мужчинам некогда тратить время на бесполезные свидания.
  2. Почему бы не приготовить шикарный ужин раз в неделю? Почему бы не надеть красивое белье раз в неделю? Всю неделю было бы пыткой, а раз в неделю можно вполне.
  3. Олеся может сказать Виталию: "Встретимся в другой раз, милый. Есть другие дела". Ее Виталий никогда не застает в растрепанных чувствах. Она всегда свежа и прекрасна.
  4. Ещё Олесе очень нравится процесс фантазирования о будущей жизни с Виталием. В мечтах все всегда радостно. А как будет в жизни - еще не известно.

Коварность вторичных выгод

Своими бесконечными жалобами на происходящее (другим или самому себе) человек подменяет решение проблемы.

Вот почему решение проблемы невозможно основать на жалобах страдальца.
Прямое решение проблемы как раз и не устраивает его - иначе зачем ему страдать?

Поэтому Виталию нужен совсем не развод. А свободные отношения с несколькими женщинами, которые будут проявлять к нему почти материнскую любовь.

В этой ситуации от Виталия для решения его проблемы требуется смелость открыто заявлять: я желаю только получать любовь и тепло, я не желаю что-то давать взамен. Даже на такой своеобразный посыл будут отвечать женщины. Развод здесь - дело седьмое.

Вот почему Ирина также не разведется с Виталием. Ведь ей пришлось бы признаться себе, что у нее нет никакого желания сдерживать свой гнев и выбирать формы его проявления. Она любит быть злой и страшной в своей злости.

К тому же ей стоило бы признаться себе, что у нее есть зависимость. И что она не любит делиться властью. И ее решением было бы строить отношения с мужчиной, которому нужна именно зависимая стерва с жаждой власти.

Вот почему для Олеси не решение бросить Виталия и искать человека, готового к серьезным отношениям. Олесе нужно признать, что на самом деле ее устраивают романтические отношения без всяких обязательств. Возможно, Олесе давно пора заняться творчеством.

И самое интересное - если нашим персонажам сказать что-то вроде:

Пора взрослеть, ребята! Так не годится! Займитесь собой!

- это не сработает. Как раз потому, что у наших ребят нет задачи избавиться от проблемы, для чего пришлось бы взрослеть. У них есть задача получать свои бонусы любым путем.

Как обнаружить свои вторичные выгоды?

Если хочется попробовать разобраться самостоятельно, можно попробовать несколько техник для поиска вторичных выгод.

Другой Виталик

Нужно рассказать о себе и своей проблеме, словно это какой-то другой человек с какой-то похожей проблемой. Люди обычно свои чувства берегут, потому что они задевают глубокие слои их личности. А в чужих историях всю глубину с первого взгляда увидеть невозможно. Отсутствие мелких подробностей делает картинку простой и ясной. Поэтому в ответ на чужую историю каждый человек хоть раз высказывался довольно резко, по типу: "ну а как еще тут могло быть?".

Интервью со лжецом

Можно снять видео со своей историей и посмотреть на себя и свой рассказ в записи. При внимательном просмотре можно увидеть, как некоторые важные детали повествования талантливо замалчиваются или обыгрываются. Не "я все утро наводил на кухне бардак, а вечером был рад спровоцировать из-за этого скандал и уйти к Олесе", а "ну не убрал за собой, ну подумаешь. Вот Олесенька меня никогда не упрекнет".

Именно то, что сам человек будет считывать между строк, как спрятанные факты, и будет отражать реальность, которую человек избегает.

Что с этим делать?

Чтобы выйти из ловушки вторичных выгод, надо сделать их первичными. В большинстве случаев самое большое, что для это нужно - разрешение самому себе:

Да, мне можно не выходить замуж, потому что я просто не хочу.
Да, мне можно пить вино и ругаться, как сапожник, просто так.
Да, мне можно оставаться юношей и жить беззаботно, я так хочу.

Эти высказывания могли бы принадлежать нашим героям, если бы они взяли на себя смелость убрать из своих систем получения удовольствия других людей. Не "Виталик - дурак, вот я и злюсь, и мне в кайф", а "я злюсь и мне в кайф".

А работа с устаревшими убеждениями:

  • Злиться плохо,
  • Все должны хотеть замуж,
  • Пора взрослеть

- это уже дело второстепенное...

Осознав свои вторичные выгоды, человек высвобождается из собственной тюрьмы, ведь именно они не дают ему приблизиться к удовлетворению своих первичных потребностей. Это нужно уяснить и начинать незамедлительную работу по их устранению.

Тема глубокая, и не всегда осознается человеком.
Вы можете обратиться к автору этой статьи,
чтобы разобраться в хитросплетении вторичных выгод.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ