4 ошибки психолога, которые нельзя пропустить

main_img

В тот момент, когда мы приходим к терапевту, как правило, у нас внутри все горит и пылает адским огнем.

Терапевт вежлив, терпелив, понимающе ведет с нами беседу, немного успокаивает, обращает внимание на какие-то зоны развития и приглашает нас в терапию. Мы доверчиво берем терапевта за руку и погружаемся в волшебный мир самопознания.

И это очень крутая штука. Благодаря терапии можно решить огромное количество проблем, избавить от навязчивых мыслей, чужих целей и убеждений, а главное - чувствовать себя каждый день лучше.

Но постепенно, от сессии к сессии, терапия уходит в хаос... А терапия - процесс, который просто обязан быть максимально стабильным и структурированным, в противовес нестабильности реального мира, этакая безопасная зона.

Какие 4 ошибки психологов покажут вам, что вы медленно, но верно движетесь не туда?


1. Не презентует план вашей терапии.

Угадайте, какая первая причина того, что специалист этого не делает?
Правильно. Да нет у него никакого плана, и он понятия не имеет, как конкретно будет вам помогать.

Он беседует с вами, попутно находя какие-то глубинные убеждения, травмы, ситуации и бог знает что еще - а как это соотносится с целью... Кстати, а цель-то хотя бы есть? Или как достигается эффект: вы вдруг сели и стали абсолютно счастливы?

Вторая причина - психолог почему-то решил, что вы недостаточно умны, чтобы понять все тонкости терапии, или что он слишком умен. Поэтому всячески создает таинство того, что происходит.

2. Не проверяет домашнее задание у клиента.

Не, ну вы серьезно? То есть к вам приходит человек, которого с большой долей вероятности обесценивали, не замечали, игнорировали (нужное подчеркнуть), таким образом сформировали ему стойкое отвращение к миру. А мы, пытаясь его от этого «излечить», задаем огромную сложную домашку - а психологическая домашка именно такая, это вам не сочинение на свободную тему написать - а потом на следующей сессии задаем вопрос: «Какие чувства были после последней сессии?». И сессия продолжается дальше по неведомому замыслу терапевта.

А на кой, простите, я все это делал?
Специалисты сейчас восстанут и скажут «Как на кой? Для себя!».
Хорошо, если ваша домашка так бессмысленна, что ее незачем обсуждать на терапии, и по вашему святому замыслу клиент должен понять все сам, то, может, хотя бы помнить про такой важный элемент, как «поддержка и уважение к труду», ок?
3. Побудь в этом...

Слышали когда-нибудь эту мега-раздражающую фразу от терапевта?
Побудь в этом... ничего, что я в этом уже 20-30-40 лет?
Я вообще-то как раз и пришел сюда, чтобы не быть в этом.

Что на самом деле происходит? Терапевт, столкнувшись, откровенно говоря, с непростым клиентом (случаи бывают разные: сильные психологические защиты, отрицание, непонимание, куда движется терапия - см. пункт 1), доходит до истощения инструментария, сдается и так загадочно говорит «Побудь в этом». И оставляет клиента с чувством полной тоски, одиночества, непонимания и, не дай бог, еще вины и стыда.

Психолог – это костыль, который помогает встать, а не «инвалидное кресло», которое так и предлагает побыть в нем. Бегите после этой фразы, а желательно выскажите свое раздражение, хоть какая-то польза будет. Побыть в этом вы сможете и без него.

4. Не помнит, что было на последней сессии и не ведет записи.

Если вы ловите терапевта на том, что он ни черта не помнит, это очень плохой знак.
О чем, как правило, это говорит?
В целом человек, может, и весьма профессионален, но взял такое количество клиентов, а главное, инструменты работы он свои не пересмотрел и не адаптировал к этому объему работы. И тут логичный вопрос: сможет ли он адаптировать свои инструменты под ваши нужды и быть достаточно гибким?

Господа психологи, вы не поболтать приходите, это ваша работа помнить детали, ну можно же записать... К сожалению, часто прослеживается корреляция, что чем больше у психолога клиентов, тем хуже качество. Но специалист в области психологии как раз и отличается тем, что должен предугадывать эти ситуации, помнить о выгорании и должном качестве предоставления своих услуг, а не только о том, что ему, кстати, надо повысить ставку за сессию.

Не забывайте, что вы всегда можете спросить у специалиста, сколько у него сейчас клиентов в работе, в каком объеме он проходит свою терапию и как часто он встречается с супервизором.

Не бойтесь идти к психологам, которые недавно начали практику, особенно в зрелом возрасте. Как правило, такие люди пришли в психологию не случайно, потому что мама запихнула в университет, и с должным вниманием относятся к профессии и клиентам.

Обращайтесь за качественной психологической помощью и будьте во всеоружии!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ