Как выбрать подходящий вид спорта для ребенка?

main_img

Выбор вида спорта для ребенка - дело ответственное.
Очень важно ориентироваться на комфорт и интерес ребенка, ведь, возможно, это его времяпровождение затянется на много лет.

Даже если вначале ребенок занимается спортом для своего здоровья, то впоследствии всё может перерасти в профессиональную деятельность, где любовь к виду спорта будет важной составляющей для прогресса.

Так на что следует обратить свое внимание?

  • Профессионализм детского тренера. Следует познакомиться с тренером, увидеть, как он общается с детьми, чему может научить вашего ребёнка (важно прийти на пробное занятие, узнать мнение других родителей). Стоит заметить, что знаменитость тренера или его большие достижения не говорят о том, что он может дать вашему ребёнку необходимое.
  • Общение с другими. Профессионально ли будет заниматься ваш ребёнок или для своего здоровья - в любом случае стоит учитывать тот факт, что ему прежде всего должно быть комфортно среди других спортсменов. Ведь секции или спортивные кружки – это новый институт для развития коммуникативных навыков ребенка.
  • Интерес к данному виду спорта. Очень многие родители выбирают секцию или кружок, месторасположение которого находится недалеко от дома. Но важно помнить и про заинтересованность ребенка. Смотрите с ним фильмы на спортивную тематику, читайте статьи, ходите на открытые соревнования в вашем городе. Показывайте и предоставляйте ему выбор.
  • Доступность вида спорта. Очень важно оценить, насколько вид спорта доступен в вашем городе. Случается такое, что определенный вид спорта развит в городе лишь до определенного уровня, а дальше приходится находить альтернативные выходы. Некоторые предпочитают на этом уровне оставаться, кто-то переезжает в другой город, где имеется возможность расти и улучшать свои навыки. Во избежание такой неприятности рекомендую узнать о этом пункте на начальной стадии подготовки.
  • Влияние типа темперамента. Обратите внимание на то, что определённый тип темперамента может влиять на достижения спортсмена. Но! Важно отметить, что спортсмена любого ТТ можно подготовить, учитывая его личностные характеристики и подходящий стиль работы тренера. Повторюсь, что важен подход тренера, именно из него строится вся работа и определенный план нагрузок, именно тогда спортсмен любого ТТ адаптируется в любом виде.

Примеры следующие:

  1. Сангвиник - командные виды спорта (роль защитника, роль вратаря), большой теннис, настольный теннис, фехтование, скалолазание.
  2. Холерику подходят взрывные виды спорта: бокс, борьба, лёгкая атлетика, экстремальные виды, а в командных видах - роль нападающего.
  3. Флегматик в силу своей высокой устойчивости к утомлению склонен к следующим видам спорта: плавание, биатлон, лёгкая атлетика, тяжёлая атлетика, шахматы, велоспорт, единоборства, в командных видах роль защитника.
  4. Меланхолик - конный вид спорта, танцы, шахматы.

Это основные пункты, которые необходимо соблюдать при выборе вида спорта для ребенка.

Помните,
если всё сложится и вашему сыну или дочери будет нравиться то, что он или она делает – это уже успех и одна из закономерностей построения счастливого детства вашего ребенка. Удачи вам!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ