Личное и профессиональное благополучие

Раздел: Статьи
Категория: Деньги
main_img

Сегодня, очень много молодых (и не только) людей задаются важнейшим вопросом: «Чем же заняться в жизни, когда не знаешь, чего хочешь?».

Когда человек не знает чем ему заняться, это не так уж и плохо, и особенно если он молод. Поэтому каждый,  без серьезного ущерба, может начать исследование того, что именно является его делом, и не только в вопросе, касающемся профессиональной карьеры, но и во всех сферах жизни человека.

Несомненно, эта проблема является актуальной, потому как люди, в возрасте 35-50 лет, проходят в определенном моменте кризис средних лет. Неожиданно, человек может осознать факт того, что прожил добрую часть своей жизни совсем не так, как бы того хотел на самом деле. Все это приводит к серьёзным драмам и к жизни в депрессии. Зачем так долго ждать? Да и начинать жить ведь никогда не поздно!

Ниже представлены упражнения, которые помогут каждому «ищущему» определиться с тем, чем он хочет заниматься профессионально (и не только!).

Упражнение 1.

Вначале следует задуматься, определить и зафиксировать на листе бумаги все возможные вещи, дела, занятия которые Вы можете делать. Могут они касаться как профессиональной сферы, так и любой другой.

Среди всех этих дел следует выбрать и обозначить те занятия, которые Вы хотите делать.

Далее следует сузить свой полученный список до тех дел, которыми очень хотелось бы заниматься.

В окончании следует выбрать то занятие, которое на самом деле хочется делать – и соответственно, этим и заняться!

Рекомендуем далее зарисовать свои поиски, зафиксировав полученный результат  в виде наглядности, к которой всегда можно обратиться. Следует нарисовать 4 круга, находящихся как матрешка один в одном (каждый следующий круг меньше в диаметре предыдущего). Внешний круг будет вмещать в себя занятия,которые Вас окружают и из которых Вы будете выбирать нужное. Внутренний круг будет вмещать в себя Ваши истинные желания и мечты.

Упражнение 2.

Напишите на листе бумаги как можно больше ответов на следующие вопросы. Не спешите, дайте себе время, дабы дописать то, что придет на ум чуть позже. Следует сохранить этот лист и при необходимости возвращаться к нему и дописывать.

Вопросы:

1- (СМЫСЛ И ЦЕЛЬ) Что имеет смысл для меня? Из чего я черпаю ощущение смысла и цели?

2- (УДОВОЛЬСТВИЕ, МОТИВАЦИЯ) Что приносит мне удовольствие? Что я люблю делать?

3- (СПОСОБНОСТИ И ЗАДАТКИ) Каковы мои способности? В чем (в какой деятельности) я успешен и лучший?

После того, как Вы записали свои ответы на поставленные выше вопросы найдите в каждой из трех областей совпадающие и  дополняющие друг друга ответы. Зарисовать полученный результат можно в виде 3-х, пересекающихся друг с другом окружностей.

Те действия и возможности, которые появятся во всех трех окружностях, принесут Вам больше всего радости и удовлетворения. Благодаря данному упражнению Вы узнаете, что именно является Вашим жизненным призванием!

Благополучия Вам!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ