Уход нарцисса. Вернётся ли он?

main_img
Нарцисс — это человек, который постоянно горд и самодоволен.

Подобная личность считает себя превосходящей других, лучшей - она ощущается, как семь чудес света. Данному человеку неведома вина. Но под маской идеала и уверенности в себе нарциссы прячут страх и гнев.

И при общении с другим человеком нарциссическая личность может принимать множество нелогичных и непонятных решений, способных разорвать взаимоотношения.

Когда уходит нарцисс?

В начале отношений самовлюблённый нарцисс будет очень соблазнительным.
Ведь его главная цель — завоевать обожание партнёрши, которое потом станет гарантией контроля над ней.

Но как только нарцисс достигает цели, он бросает свою жертву и сосредотачивает внимание на очередной женщине. Ему нужны не безопасность, любовь и стабильность, а постоянно новые стимулы.

Женщина необходима нарциссу, главным образом чтобы обожать, хвалить, видеть его потенциал и признавать правоту. Когда нарцисс подобного добьётся, то обретёт возможность полностью контролировать её.

Если женщина перестанет давать ему новые впечатления и стимулы в отношениях, нарцисс не станет отчаиваться по данному поводу. Ему не нужны безопасность, любовь, семья. Он найдёт очередную жертву, которая станет обожать те качества, которые бывшая партнёрша слишком мало восхваляла.

Женщине лучше не обольщаться: вне зависимости от того, вернётся нарцисс или уйдёт навсегда — не надо рассчитывать ни на какие его дружеские чувства.

Уход нарцисса связан со следующими чертами характера:

Отсутствие эмпатии
Нарциссическая личность не принимает во внимание чувства другого человека. Поэтому после расставания с партнёршей он не будет об этом сожалеть. Если что-то его напрямую не касается, то это не интересно.
Следовательно, если во время отношений с ним женщина переживает какие-то изменения в эмоциональном состоянии - у неё не будет поддержки со стороны любимого ею нарцисса.

Склонность обвинять во всем других
Нарцисс пытается убедить других в своём мнении и неизменно должен быть прав. Следовательно, если партнёрша пыталась показать ему другую точку зрения, он полагает, что лучше разозлиться и ее бросить. Кроме того, нарцисс будет винить ее за то, что женщина не хотела понять его позицию.

Отсутствие желания разрешить конфликт
Нарцисс не ввязывается в отношения, поэтому ему нет смысла рыться в причинах конфликта и разбираться, почему получилось так, а не иначе.

Вернётся ли нарцисс?

Типичное поведение нарцисса — циклические уходы и возвращения.

Рано или поздно нарцисс возвращается к своей жертве. Ниже описаны причины, по которым нарциссы неизменно возвращаются после расставаний.

  • Нарцисс не должен терять контроль над жертвой.
    Он захочет вернуть её любой ценой. Подкупить женщину ласковыми словами, подарками и нежными жестами. Если не сработает, перейдёт к жестким методам: угрозам и шантажу. Нарцисс постоянно хочет быть номером 1 в жизни и будет болезненно ревновать не только к появлению вероятного соперника, но и если его жертва будет ставить на 1 место себя.
    Нарцисс думает, что может вернуться в любой момент. Он действительно не понимает, что кто-то расстаётся с ним. Он убеждён, что жертва полностью приспособится к ритуалу ухода и возвращения.
  • Бросать и побеждать – суть его жизни.
    Когда нарцисс отказывается от одной жертвы, он переходит к следующей женщине. Но если очередная партнёрша перестаёт удовлетворять его потребности, он возвращается к бывшей.
    Нарцисс не выносит мысли, что женщина может обойтись без него.
    Если целью нарцисса было заставить страдать - он хочет, чтобы она страдала.
    Если цель добиться любви и обожания - он будет ожидать доказательств этого.

Когда нарцисс возвращается к женщине - это не признак раскаяния, тоски или желания изменить отношение. Его игра основана на контроле и манипулировании, и в этой игре он - ведущий.

Увязли в отношениях с нарциссом?
Не можете разорвать связь?

Обращайтесь на консультацию.

Загляните в мою подборку на эту тему:
абьюзер, токсичность, манипуляции, нарциссы.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ