Синдром Адели. Психологическое подавление партнера

main_img

В фильмах и книгах любовь полна романтики, даже безответность чувств быстро проходит. Достаточно вспомнить Евгения Онегина - Татьяна приезжала и приходила к герою, но после отказа спокойно вышла замуж за другого. А вот в жизни навязчивость приобретает более серьезный оборот и даже имеет свое название – синдром Адели.

Синдром Адели

Психологическое расстройство, сравниваемое с наркотическим. Зависимость от любви к другому человеку не позволяет построить полноценных отношений с кем-либо кроме объекта своих чувств. Более того, оно побуждает к неадекватным поступкам - преследование партнера и ограничение его свободы. Очень часто от подобного страдают актеры, певцы и другие популярные люди.

У синдрома есть менее активные симптомы - отсутствие интереса к еде и сну. В любовных романах людей, страдающих от этого синдрома, окружали романтическим ореолом. Они становились меланхоличны и впадали в хандру.

Дочь известного писателя Виктора Гюго с молодости была безответно влюблена в английского офицера. Адель Гюго была невероятно красивой и обворожительной дамой, прекрасной пианисткой. Она отвергала все предложения выйти замуж и преследовала офицера, называла себя его женой, хотя таковой не являлась, оплачивала его счета и даже проникала в его дом. Из-за таких поступков девушка попала в психиатрическую больницу, где синдром был изучен и назван в честь первой пациентки.

Данное заболевание редко бывает у мужчин. Это связано с тем, что мужчины лишь в исключительных случаях сосредотачиваются на одной женщине. Но, когда такое происходит, мужчине свойственно искать женщину-мать. Помимо внешней схожести, мужчины ищут в ней еще и поведение матери, которая будет принимать основную часть дел и проблем на себя.

При этом малейший предмет, полученный от возлюбленной, боготворится. Мужчины начинают собирать коллекцию из предметов гардероба возлюбленной или различные безделушки, которые когда-то она дарила. Причем получают они их за счет свершения каких-нибудь необычных поступков, желая снискать расположение дамы. Например, начинают подавлять свое желание в сексе.

Причины возникновения

Поскольку синдром Адели психическое расстройство, его причиной становятся психотравмирующие ситуации. К ним относятся утрата близких или разочарование в предыдущем партнере.

Хотя есть и другие предрасполагающие вещи:

  1. Наследственность. Если у кого-то из родных есть психические заболевания, то есть и большая вероятность развития данного синдрома.
  2. Интровертность. Люди неуверенные и замкнутые могут бояться выходить на контакт с объектом своего воздыхания и в итоге начинают его преследовать.
  3. Нехватка родительского внимания. Для каждого ребенка важна любовь родителей, именно эти люди формируют первый эмоциональный фон ребенка.

Лечение

Говорят, когда осознаешь свои проблемы, это значит, что уже решил их наполовину. Осознание своей болезни - первый шаг на пути к выздоровлению.

Вспомните, когда персонаж из сериала расстается со своей любовью и начинает выкидывать вещи любимого человека, ходить по клубам, больше уделять внимания себе и своим целям - мы видим, как он совершает первые поступки по прерыванию синдрома Адели. Помимо этого, следует прекратить даже мимолетные встречи, в идеале вообще сменить место жительства и работу. При этом завести несколько новых увлечений или домашнего питомца, который бы занимал все свободное время.

В случае, если не можете справиться самостоятельно, следует обратиться к психологу, психиатру или психотерапевту. При необходимости назначат госпитализацию.

Синдром Адели может казаться несерьезным заболеванием на фоне таких популярных, как биполярное расстройство или депрессия. Однако следует помнить, что любое психическое расстройство расшатывает внутренний устрой человека и мешает ему вести полноценную жизнь. Такие люди нуждаются в опеке и помощи не меньше, чем все остальные.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ