Выход из Жертвы

main_img

Отвечая на многочисленные вопросы в этом месяце на портале «Все психологи», я увидела, насколько люди заигрываются в жертвенность. Безусловно, это есть и так, просто в моём мире уже иначе. Самое ценное, за что я благодарна этому откровению - так это за то, что мне есть, за что себя похвалить. Я молодец.

Заносчиво, подумаете вы?
Как бы не так. Люди настолько привыкли говорить о себе и других не хорошо, что забыли, что себя нужно хвалить! Кто, если не вы? Покажу вам со стороны, как это работает…

- Здравствуйте, вы знаете, я дружила с девушкой несколько месяцев, у нас всё было прекрасно, мы не верили, что такая дружба между женщинами вообще возможна. Но в какой-то момент она сказала, что я думаю только о себе. Что мне делать?
- Здравствуйте, судя по описанному Вами, я вижу, что отношения развивались стремительно, они были похожи на приключение. И, как бывает в жизни, в один момент настал кризис, в котором вы обе могли вырасти. Это было бы ценно для вас обеих, да и ваших отношений в том числе. Попробуйте выйти в честный диалог с подругой: спросить про её позицию, объяснить свою и совместно принять решение, которое касается вас двоих.

Это примерный диалог, реакция на который у клиента может быть различной. Но она важна очень!

  • Клиент может принять или вспылить,
  • может пересмотреть свой внутренний мир,
  • а может просто закрыть вкладку.

Я всегда рекомендую перечитывать до тех пор, пока не придёт тот самый инсайт, не появится озарение, хоть что-нибудь, зачем вы приходите к психологам. Вы можете вообще не увидеть ничего своего из прочитанного в ответе, но пока будете думать, поймёте, чего хотите именно вы, а это самое важное во всей нашей работе.

Если психолог пишет/говорит, что пора вылезать из жертвенности, значит, это пора как минимум рассмотреть под микроскопом. Какой бы специалист ни был в своей квалификации, мировоззрении, он значимая фигура для вас здесь и сейчас, он ориентир ваших не сильных мест. Цепляйтесь за любую мелочь – не так сидит, не туда смотрит, не то фото выложил. А что вам это даёт? Почему вы обратили внимание на это? Это путь выхода из жертвенности - стать искателем себя. И когда найдёте, вспомните добрым словом каждого, кто сделал вклад в ваше развитие.

Итак, чтобы моя статья стала ещё более полезной для читателей, поделюсь одним тренировочным упражнением.

Упражнение "Пространство вариантов"

  1. Моделируете ситуацию, можете взять любую готовую, но желательно не свою, чтобы быть не включённым эмоционально.
  2. Берёте лист бумаги и ручку, рисуете два столбика.
  3. Записываете как можно больше вариантов развития событий в первом столбце - и предположения, почему так произошло, во втором.

Со временем ваш ум научится быстро видеть самый подходящий вариант. У специалистов это усиливается интуитивно с количеством проведённых консультаций. Но всегда любой профессионал помнит, что, кроме его видения, есть ещё и другие. В этом огромная мудрость.

Напоследок расскажу, чем закончилась ситуация, приведённая в этой статье.

Всё оказалось просто. Нам обеим не захотелось никаких выяснений отношений, каждая осталась при своём мнении и живёт счастливо в своём мире, на который имеет полное право. Я не знаю, что она говорила обо мне в своём окружении, но верю, что предпочла принцип «либо хорошее, либо ничего», потому что я выбираю позитивные мысли как о себе, так и о других людях, что бы они из себя ни представляли, это их ответственность, а моя – в моей реакции.

А как выбираете вы?

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ