Каково оно - жить беззаботной жизнью, а?

main_img

Помните, как Попрыгунья стрекоза лето красное пропела, а потом - потом, испугавшись последствий заботы о самой себе, своем зимовье бросилась за помощью, поддержкой и той же самой заботой к муравью?

Полагаю, что помните, ведь произведение давно на слуху и даже включено в школьную программу обучения.

Так вот, от Муравья, который, кстати сказать, беззаботностью не страдал и заботился о себе и своем бытье-житье, Попрыгунья получила категорический отказ. И ничего не взяло рачительного Муравья - ни просьбы, ни мольбы замерзающей и погибающей Стрекозы.

Так о чем же этот сюжет, который нам поведал досточтимый Крылов?

  • Повествование ли это о беспечности Стрекозы и бессердечности Муравья, который наотрез отказался быть радушным и заботливым по отношению к Стрекозе?
  • Или все же это история о степени личной ответственности за себя, свои поступки и жизнь?
  • Или про отказ заботиться либо о самой себе, либо о той другой, которая сама о себе не заботится?
  • Является ли образ жизни Муравья эталоном для подражания или заслуживает порицания как образец ярко выраженного эгоизма?

Предлагаю взглянуть на данную историю немного с другого ракурса и начать с самого-самого раннего детства персонажей. Готовы? Ну и отлично!

Чуток фантазии нам с вами не помешает, полагаю даже очень полезен будет. Итак...

Жила была семья, ну, такая обычная семья в большом муравейнике, где каждый был занят своим делом, а без дела сидеть не полагалось. Знаете такие семьи, а может, и сами из аналогичной семьи.

И так как дел и хлопот невпроворот было, жили не тужили, но не до сантиментов и чувств им было. Первым делом - первым делом дело, а чувства - что чувства, да шут их только и разберёт!

С малых ногтей приучали они своих детей к труду, вот как вылупится из личинки, хочется ему или не хочется, а трудиться НАДО!

Да, конечно, трудиться по силам, согласно возрастному развитию, постепенно становясь равноправным и равно ответственным тружеником и достойным гражданином в муравейнике.

Да, что важно отметить и сказать - любые попытки побездельничать и вести беззаботно крайне осуждались, считались аморальными и вредными для жизни системы муравейника в целом и общем.

Посему, когда подрос, заботиться муравей, конечно же, умел и о себе, и о своем доме, и о своей семье, был трудолюбив, не ленив и очень ответственен, крайне нетерпимо относился к бездельникам, которые вели праздный и беззаботный образ жизни...

Понимаете, куда я клоню? Ну да, все верно - жизнедеятельность стрекозы, той самой Попрыгуньи, целиком и полностью подпадала под осуждаемый Муравьем контент. Вот с этой жизненной установкой, что бездельникам и беззаботным Стрекозам помогать непозволительно, и столкнулась Стрекоза, и по всей видимости и погибла, как знать, как знать...

А вот допустим, что в семье стрекозы были совсем иные устои и правила, допустим?

И я сейчас предлагаю вам самостоятельно предположить, что же это за правила-то такие в семье Стрекозы были, что она выросла тотально неспособной ни предвидеть надвигающуюся зиму, ни позаботиться о себе. Включите всю свою фантазию, а может, и по соседству живёт аналогичная семья - а что, ведь так бывает, верно?

Так о чем это я? Да все о ней, о беззаботной жизни, о той самой, которую осуждал в своей басне Крылов и его досточтимый и трудолюбивый, жуть какой предусмотрительный и рачительный, все лето трудившийся муравей. Могу предположить, что даже мысли об отдыхе и безделье с беззаботностью в голову муравья не приходили, а если и приходили, то вызывали бы массу негативных и недобрых чувств

Как нельзя кстати здесь будут строки из стихотворения Е.Евтушенко:

Но ты хотя б однажды в мире,
когда он спит или кипит,
остановись, как лошадь в мыле,
почуяв пропасть у копыт.

Да, все верно, беззаботная жизнь в принципе возможна, если рядом будет тот, кто денно и нощно будет заботиться о таком совсем не озабоченном подопечном.

Мы все помним, что таким периодом является период младенчества, кто-то с позволения и от вторичной выгоды окружения застревает в нем до пенсии. Кто-то, как в моей версии жизни Муравья, практически с пелёнок включен в трудовую деятельность семьи (родной, приемной, казённого дома, детского учреждения любого типа).

Но по мере взросления в норме человек, может, и желает все больше и больше делать для себя сам. Он активно учится при помощи своего окружения, которое все больше доверяет ему заботу о себе, оказывая всяческую поддержку в формировании его самостоятельности, свободной и независимой жизненной позиции.

Однажды он становится тем самым взрослым, который и сам готов и желает, и может оказать помощь и поддержку тому, кто только в начале своего жизненного пути, кто с любовью и уважением видит первые шаги человека к заботе о себе и к заботе об окружающих, тем, кто с благодарностью примет протянутую краюху хлеба, кто не упрекнет за леность, но кто пригласит к совместному созидательному труду, кто, став взрослым, сформировал в себе осознанное отношение к жизни, к деятельности и труду.

Важно помнить, что пример взаимодействия Стрекозы и Муравья - это горестный пример того, как ближайшее и значимое окружение влияет на формирование жизненной позиции каждого из нас, живущих на этой земле. Она, эта позиция, конечно же, не железобетонная и может быть изменена. А может и остаться неизменной - все в руках стрекоз, муравьев и каждого из нас с вами, друзья.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ