Балинтовские группы: для кого и в чем они помогают?

main_img

Первые группы были организованы в 50-х годах прошлого столетия Михаэлем Балинтом, психоаналитиком венгерского происхождения, имя которого впоследствии и приобрел метод.

Для кого?

Не секрет, что специалисты любых профессий со временем эмоционально выгорают. А уж психологи, врачи, медработники, учителя, юристы, адвокаты - словом, те, кто работает в системе человек-человек, кого мы называем специалистами помогающих профессий - подвержены эмоциональному выгоранию особенно. Связано это с тем, что эти люди «работают собой».

Да, у них в руках есть инструменты, методики, программы, но все это они пропускают через свою душу и вкладывают свои человеческие качества в отношения с пациентами, учениками, клиентами.

Именно эта особенность взаимодействия приводит к профессиональной деформации работающих в тесном эмоциональном контакте с клиентами/пациентами при оказании профессиональной помощи. Она проявляется:

  • в чувстве эмоционального истощения,
  • в развитии негативного и безразличного отношения к пациенту,
  • в недостатке чувства профессионального мастерства.

Поэтому помогающим профессионалам важно сохранить свое психологическое здоровье и создать условия для своей внутренней работы со всей совокупностью переживаний в рабочем процессе. В частности, применять те методы, которые могли бы помочь выйти из проблемной ситуации, например, развивать собственную рефлексию и посещать Балинтовскую группу.

К сожалению, специалисты в силу своей занятости не всегда уделяют должное внимание вопросам психогигиены, самомотивации и осознанию риска эмоционального выгорания в помогающей деятельности.

В чем же помогают Балинтовские группы?

Результатами работы в Балинтовской группе являются:

  • улучшение процесса восприятия и понимания коммуникации с пациентом, клиентом, учеником;
  • осознание значимости межличностных отношений и их терапевтических границ;
  • расширение сценариев коммуникативных стереотипов;
  • осознание собственных «слепых зон», психологических защит;
  • личностный рост через осознание переносов и контрпереносов,
  • защита от «эмоционального выгорания».

Подтверждением этих результатов являются данные А.А. Авагимян – Президента Московского Балинтовского общества. В исследовании участвовало 350 медицинских работников психиатрического профиля. Перед началом работы балинтовской группы участникам были выданы опросники (Отношение к работе и профессиональное «выгорание» В. А. Винокура, Тест смысложизненной ориентации Д.А. Леонтьева, шкала депрессии Зунга в адаптации Т.А. Балашовой, Методика диагностики уровня социальной фрустрированности Л.И. Вассермана в модицфикации В.В. Бойко). По окончании работы группы было проведено исследование по тем же опросникам.

Предварительные выводы таковы:

  • среди медицинских сестер психиатрического профиля подтвердилось наличие профессионального выгорания;
  • сильнее эмоциональное выгорание выражается у медицинских сестер, имеющих значительный стаж работы;
  • с увеличением стажа работы одновременно возрастает и профессиональная деформация;
  • интегративный индекс профессионального выгорания (ИИпв) снизился уже после года участия в Балинтовской группе.

Таким образом, становится ясно, что эта практика способствует эффективному устранению симптомов профессионального выгорания и является средством психогигиены и психопрофилактики для специалистов помогающих профессий.

Предлагаю и вам убедиться в действенности группового метода исследования отношений клиент-психолог, пациент-врач, учитель-ученик, клиент-адвокат.

Приходите за поддержкой в трудных случаях, за восстановлением своего душевного равновесия, за возможностью извлечь энергию из давно подавленных чувств.

Балинтовская группа не посягает на профессиональные компетенции, фокус внимания в ней только на отношениях, особое внимание уделяется безопасности и конфиденциальности.

По своему опыту знаю, как в скором времени после начала посещения Балинтовской группы с радостью идешь снова и снова на встречу с коллегами - потому что точно знаешь, что увидишь и найдешь там что-то, что было скрыто от твоего взора и надежно спрятано от самого себя. Когда понимаешь, что ты не один в поле воин, а ВМЕСТЕ НАДЕЖНЕЕ!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ