Что хочет пищевая зависимость

main_img
"Чего ты хочешь, Бронн? Золота? Женщин?.. Золотых женщин?
/ Тирион Ланнистер (Дж. Мартин)

- Светлана, почему, если вам обидно, так важно поесть сладкое?

- Я бы не сказала, что важно. Это не то слово. Скорее хочется и… как бы невозможно удержаться (с застенчивостью).

- Но мы с вами в прошлый раз и говорили о том, чтобы вы удерживали себя от того, чтобы удерживаться. Надо в первую очередь понять, какую роль играет аппетит в вашей эмоциональности.

- Но всё равно это именно «хочется». Как будто надо… Может быть, трубочки я ела из-за обиды.

- Расскажите это подробнее, что значит «ела из-за обиды»?

- Вообще я замечаю, что заедаю эмоции. Особенно такие, как эта обида. Мне жалко себя, больно внутри, и тогда я думаю, что точно имею право себя побаловать.

- Побаловать?

- Да, доставить себе удовольствие. В тот момент, после этих слов подруги, мне было так противно, очень обидно. Я растерялась и ничего не ответила даже. И потом решила, что должна себе доставить удовольствие, потому что всё уже и так испорчено!

- Света, я понимаю. Но почему такой резкий переход? От обиды и сразу к удовольствию. Как вы до этого сказали: «побаловать»?

- Не знаю. А как это должно быть?

- Я тоже не знаю. Но обычно как-то более постепенно эмоции меняются. Обида переходит в грусть, грусть в разочарование, разочарование в понимание, сожаление и наконец прощение. Или у вас как-то иначе? Вот так сразу?

- Может быть, да. Странно…

- В 13:30 была горькая обида, комок в горле, а в 13:40 уже удовольствие, веселье.

- Но так и не было. Не было так. Да (немного усмехнувшись, вспоминая)! Такое только у детей бывает. Я действительно не могу так резко переключаться. Но почему я тогда заедала обиду?

- Это мы и стараемся понять (улыбаясь). Хорошо. Вы как будто хотели удовольствия сразу после обиды, но на самом деле не хотели.

- Да! Помню! Я на самом деле не хотела удовольствия. И баловства мне тоже не хотелось. Но я хотела сладкого и это были как раз трубочки. Мне было грустно и было не до удовольствий. В итоге я их и не получила! Трубочки съела, было сладко, но так же больно.

- Каждая эмоция даёт подсказку о желании, стоящем за ней. Обиженный человек хочет справедливости или воздаяния, или извинения, компенсации. Чего хотели вы?

- Мне хотелось, чтобы она извинилась. Даже не это… чтобы поблагодарила за то, что я для неё вообще делаю!

- Чтобы она, чтобы она (слегка мечтательное выражение лица и интонация)…

- Да ладно уже (с улыбкой)! Чтобы, на худой конец, я смогла бы ей что-то сказать, так ответить, чтобы поставить её на место! Потому что это реально уже просто наглость с её стороны!

В этом отрывке вы видите обсуждение «заедания», характерного для пищевой зависимости. Его не надо недооценивать. Осознаваемых заеданий самых разных болезненных и отрицательных эмоций достаточно, чтобы в жизни человека рос лишний вес каждый год. Но при этом люди, зачастую даже не осознают заедания!

Почему заедание иногда не осознаётся?

Во-первых, потому что эмоция может быть не названа внутри. То есть человек чувствует, что ему плохо, но путает голод, желание поесть с эмоциями всех других спектров - обида, скука, фрустрация. Эмоцию нужно назвать «по имени», и тогда первое окошко осознания открывается.

Во-вторых, потому что желание, произведшее эту эмоцию на свет, тоже не понятно. То есть человек может чувствовать разбитость и сказать: «Я обессилен!» - и это понятно. Но в то же время не назовёт желание, породившее эту эмоцию: «Хочу, чтобы работа была лёгкой и весёлой, или в крайнем случае просто интересной! Но уж никак не такой трудной, сложной и напряжённой! От такой я могу только обессилиться (пиу-пиу-пиу)». В зависимости от того, насколько желание не совпадает с реальностью, и будет сильна эмоция.

И всё это вроде бы понятно! Вот пищевая зависимость: Она замечает эмоцию, сильную или слабую, не важно, но возникшую по причине того, что человек что-то хочет в жизни. И она делает так: замеченная (зависимостью) эмоция подавляется, не давая человеку возможности задуматься над самим желанием, лежащем в основе чувства.

Как и в примере со Светой.

  1. Светлане обидно. Она не задумывается о смысле своей обиды потому, что зависимость машинально подсказывает мысль: «Мне плохо. Некогда разбираться. Хочу чего-нибудь вкусненького».
  2. Света хочет вкусненькое. Возникшее желание надёжно отгораживает её проницательный ум от понимания существенного желания – «Вот бы подруга извинилась или бы я осмелилась поставить её на место». Вместо этого просто хочется вкусненького.
  3. Света ест вкусненькое, в данном случае трубочки с наполнителем.
  4. Эмоция на самом деле никуда не уходит. Это очень важный момент, и не все так честно смотрят оной правде в глаза! Она говорит: «Я не могу так резко переключаться между эмоциями. На самом деле я не хотела удовольствия».

Она говорит это… что на самом деле всё выходит очень странно. Она хочет вкусненького, но это не приносит удовольствия в моменте. Она даже не хочет удовольствия и не получает его в итоге. Более того, обида тоже никуда не уходит.

- Какого чёрта!? – спросит читатель. – Что это было, в конце концов? То есть она хотела вкусненькое, но не для удовольствия, и не получила удовольствия. Хотела кусочек из-за обиды, но не рассталась с обидой?

- Да. – отвечу я. – Всё именно так. И так же происходит с заеданием одиночества. Это никогда не срабатывает. И с заеданием хронической усталости. Это никогда не срабатывает. И с заеданием сексуальной неудовлетворённости. Это тоже никогда, никогда не срабатывает. И это всё никогда, почти никогда не срабатывает. Разве что есть одна лазейка…. Если вам холодно и вместо(!) тёплой одежды, обогревателя вы выпьете горячий чай с мёдом - это сработает, на время.

- Но это чепуха какая-то! – возмутится читатель. – Как же может в поведении человека годами, десятилетиями существовать механизм, который никогда не срабатывает? Ладно, десятилетия жизни конкретного человека… но это же передаётся между поколениями! Почему тогда это вообще не…

- Потому, что это один из действительно странных и экзистенциальных аспектов пищевой зависимости, о котором я расскажу в следующий раз.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ