Детская интернет-зависимость. Причины и последствия

main_img

Интернет - это одновременно главная проблема и лучшее достижение человечества за последние несколько столетий.

Объединив в себе функции удаленного просмотра фильмов, прямых эфиров, чтения любых книг и новостей, а также свободного поиска информации, касающейся любой тематики, он стал для людей заменой реальной жизни.

Таким образом, было зафиксировано уже немало случаев, когда интернет-зависимость становилась причиной потери интереса к событиям, происходящим не за экраном монитора, что вызывало множество тяжелых последствий.

Но взрослым людям намного проще преодолеть пагубное влияние всемирной паутины ввиду наличия большого количества дел в реальном мире. А дети? Для них подобного рода явление может оказаться в разы опаснее и буквально разрушить их еще не успевшую начаться взрослую жизнь.

Итак, в чем заключаются основные причины возникновения данной ситуации среди детей?

Нежелание родителей уделять ребенку достаточное количество внимания

Современный мир знает множество историй о том, как дети, которым родители уделяли мало внимания (что могло произойти из-за их слишком высокой занятости или простого нежелания это делать) в подростковом возрасте, оказывались в компаниях с плохой репутацией, где часто становились наркоманами/алкоголиками и т.д. Конечно, интернет-зависимость сложно сравнить по опасности с постоянным принятием психотропных веществ, но ее последствия тоже очень опасны (об этом позже).

Проблемы ребенка в социуме

Некоторое время назад ученые официально доказали, что стремление заменить реальное общение виртуальным может быть вызвано тем, что индивиду по каким-либо причинам некомфортно пребывать в социуме и выстраивать коммуникации. В связи с этим возникает стремление максимально сузить время, проводимое среди людей, или полностью заменить его на общение посредством использования интернета.

Отсутствие интересов

Этот пункт можно отнести к случаям, когда родителей мало волнуют интересы их детей (или вообще отсутствие интересов). В подобного рода ситуации ребенок некоторое время страдает от того, что ему скучно и нечего делать, а затем мама или папа разрешают ему немного посидеть в интернете. Потом все снова повторяется по такой же схеме, и в результате единственным желанием малыша становится стремление круглосуточно портить зрение, просматривая различные сайты.

Основные последствия интернет-зависимости

Они могут выразиться в представленной ниже последовательности действий:

  1. Потеря интереса к реальной жизни.
    В результате замены настоящей жизни на виртуальную у ребенка постепенно пропадают и обычные желания, например, сходить погулять с друзьями, посетить кинотеатр/музей.
  2. Нет развитию.
    На данной стадии интернет-зависимости у ребенка начинает наблюдаться нежелание учиться (например, может резко снизиться успеваемость в школе), осваивать что-то новое и интеллектуально развиваться.
  3. Только виртуальная жизнь.
    На этом этапе ребенок уже «живет» в интернете, его совершенно не интересует то, как сложится его будущее (он не делает абсолютно ничего для того, чтобы суметь прокормить себя в дальнейшем), теряется интерес ко всему, кроме интернета.

Естественно, последствия детской интернет-зависимости не всегда проявляются в таких тяжелых, губительных формах. Однако очень часто именно школьники, которые учатся на двойки и тройки, оказываются как раз теми детьми, которые страдают от вышеизложенных стадий.

Итак, детская интернет-зависимость - это действительно опасная модель поведения, способная значительно изменить в отрицательную сторону всю дальнейшую жизнь ребенка.

Поэтому родителям особенно важно следить за тем, сколько времени их ребенок проводит во всемирной паутине - и в случае возникновения описанных стадий незамедлительно принять меры по преодолению сложившейся ситуации.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ