Как выбрать психолога?

main_img

Сегодня в интернете многие предлагают психологическую помощь, и сориентироваться среди этих предложений может быть непросто. Давайте попробуем разобраться в том, как можно выбрать психолога в интернете и на что обращать внимание при этом.

Первым делом, конечно, профессионализм

Психолог должен иметь диплом о высшем психологическом образовании, а также сертификаты и свидетельства о повышении квалификации в тех психологических направлениях, в которых он работает.

Мы будем рассматривать именно специалистов-психологов, а не какие-то околопсихологические направления. То есть астрология, эзотерика, гадание и колдовство нас не интересуют.

Однако кроме диплома и сертификатов необходимо, чтобы психолог владел теми методами, о которых он заявляет. Это уже проверить сложнее, можно только в процессе общения определить, да и то не сразу, последователен ли психолог в своей работе, представляет ли он, на какой результат вы должны с ним работать, применяет ли он методы и техники, с помощью которых этого результата можно было бы достичь.

Тем более, что психотерапевтическая работа достаточно сложна, и любой думающий специалист знает, что в этой работе могут быть спады и некоторые неудачи, что первоначальная цель работы, как правило, изменяется, что можно зайти с клиентом куда-то не туда.

Важно понимать, что всё это нормальные рабочие моменты, и что профессионализм психолога в этом случае заключается в том, чтобы успешно решать возникающие проблемы и в конечном итоге достигать тех задач, которые они с клиентом поставили.

Если в начале работы психолог предупредил вас обо всех этих моментах и возможных трудностях, то это как раз и будет одним из признаков профессионала.

Кроме этого, понять, что вы имеете дело с профессионалом, могут помочь следующие моменты:

  • психолог внимательно выслушивает вас, задаёт уточняющие вопросы, подводит итог услышанному, выясняет, правильно ли он вас понял;
  • при этом психолог не спешит с выводами, не говорит вам, что ему всё ясно и что вам делать в этой ситуации, психолог не даёт советов;
  • психолог объясняет вам, что и для чего вы делаете в процессе работы, а также уточняет, всё ли вам понятно.

Кроме наличия образования и умения работать в определённом направлении психотерапии, то есть кроме собственно профессиональных навыков, очень важную роль играют личностные качества психолога:

  • Психолог обязан соблюдать в своей работе этические нормы, поэтому он вежлив с вами, корректен и сдержан в своих оценках и суждениях, даже если ему, например, не нравится поведение вашего супруга/супруги, матери/отца и т. п.
  • Психолог соблюдает конфиденциальность- то, что вы обсуждаете с ним, не должно быть известно третьим лицам. За исключением особых случаев, на которые психолог спрашивает вашего согласия. Следовательно, психолог не болтлив, умеет держать язык за зубами.
  • Психолог может проявлять настойчивость во время работы и даже некоторую жёсткость, когда это необходимо, но при этом он всё равно вежлив и корректен, критика и тем более оскорбления недопустимы.
  • Психолог во время работы контролирует свои негативные эмоции, он может сказать вам о своих неприятных чувствах, но делает это также в корректной форме. Конечно, иногда бывают случаи, когда клиент может довести и психолога до истерики, но при исполнении своих обязанностей психолог старается держать себя в руках.

Тем не менее, когда вы выбрали психолога, который обладает соответствующими профессиональными и личностными качествами, нужно помнить о следующих важных моментах.

  1. Работа с психологом – это именно работа, а не приятное общение по душам. Чтобы добиться желаемого результата, вам обоим придётся потрудиться. Психолог будет побуждать вас к необходимым изменениям, а это дело непростое и не очень приятное. Поэтому будьте готовы к тому, что работа может быть напряжённой, и не потому, что психолог какой-то неправильный.
  2. Бывают ситуации, когда у клиента с психологом возникает определённая межличностная несовместимость. Вы, например, можете просто не понимать, что психолог говорит вам, что он пытается объяснить. И это не потому, что психолог плохой или вы непонятливы. Просто вы с психологом слишком уж по-разному мыслите. Может, вам просто не подходит то направление, в котором психолог работает.

Также несовместимость может возникнуть на эмоциональном уровне. Например, вы слишком эмоциональны, а психолог чересчур сдержан. Либо, наоборот, эмоциональность психолога с трудом воспринимается вами. Кроме того, может возникнуть ощущение недоверия психологу, которое бывает даже трудно объяснить.

Если описанные примеры межличностной несовместимости являются серьёзным препятствием в работе и если устранить их никак не получается, то лучшим решением в этом случае будет обсудить с психологом возникшую проблему и прекратить сотрудничество с ним. А далее поискать более подходящего профессионала, учитывая те признаки профессионализма и те личностные качества психолога, которые мы рассмотрели.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ