Узы любви

main_img

Любовь – самое светлое чувство на земле.
Особенно, если мы говорим о любви матери к ребенку.

Согласитесь, что может быть милее и трогательнее этой связи. Новорожденный человек сильно нуждается в маме, и она щедро дарит ему свою заботу. Нежная, святая любовь.

Но вот передо мной сидит Алёна.
Она со слезами на глазах рассказывает мне свою историю. Как она живет с мамой, которая её сильно любит, очень нуждается в ней, дорожит и не хочет отпускать ни на миг от себя. А Алёне уже 37, она хочет свою семью. Но как-то не складывается: кавалеры не нравятся маме, да и вообще, куда это она собралась, неужто оставит свою престарелую мать! Алёна сдалась. Сдалась «отбиваться» от любви своей мамы.

Это яркий пример того, как любовь матери из светлого и легкого чувства превращается в тяжелые удушающие узы.

Как так происходит?
Где эта грань, пересекая которую, любовь начинает удушать, а не оберегать?

Вопрос такой же сложный, как и случаи клиентов, пришедших с этой темой в терапию. Но можно выделить общие тенденции:

1. Долг

Это когда мать воспринимает ребенка как человека, взявшего в долг. Безусловно, вслух это не проговаривается. Но у матери формируется установка, что ей должны.

  • «Мама столько сил положила, а ты...»,
  • «Я тебе всю жизнь отдала!»,
  • «Из-за тебя я больше не вышла замуж!»...

Ресурс, затраченный на воспитание, ничем нельзя восполнить. По сути, материнство – самая неблагодарная работа. Ты вкладываешь титанические усилия, не зная, что получится в итоге. Но многие не обладают достаточным уровнем осознанности, чтобы относится к рождению ребенка как к приключению, результат которого – новая жизнь, которая точно будет уникальной и отличной от твоей. Поэтому требовать и строить свои ожидания по поводу этой новой жизни – это как строить замки из песка.

2. Слияние

Мать считает, что ребенок – это её продолжение. Особенно в тех семьях, где нет отца, который в определенном возрасте как раз и должен стать между матерью и ребенком. Когда мать не видит границ своего сына или дочери, не отличает его/её как отдельного индивида, любовь становится поглощением. Вторая сторона пропадает. Это такие «хорошие мальчики» и «послушные девочки», которые так и остались в своей роли и теперь не знают, как её поменять.

3. Избегание конфликтов

Запрет на проявление агрессии, который часто встречается в таких семьях. Установки, воспринятые с детства:

  • «Злиться плохо»,
  • «На маму нельзя ругаться»,
  • «Мать знает лучше»...

Это приводит к тому, что «отделение», которое требует доли агрессии – активности, направленной на изменение того, что не устраивает и причиняет дискомфорт, так и не происходит.

Я обозначил три замеченных мной при работе с такими клиентами особенности. По моему мнению, они приводят к тому, что любовь становится разрушительной и поглощающей. Вообще можно поспорить, является ли это любовью в принципе. Тем не менее, такие отношения с матерью причиняют боль.

И здесь правда очень сложный выбор встает иногда: между своей жизнью и счастьем с одной стороны - покоем и благополучием матери с другой. Для совершения этого выбора нужно много ресурса и поддержки. Но это может стать самым важным выбором в вашей жизни.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ