Жизнь в потоке - в пределах сознания и за гранью возможного. Триггеры

main_img

Если вам довелось пропускать ужин или значимые дела в бурном обсуждении либо вы настолько были увлечены делом, что остальное для вас не существовало, значит, вы познали силу Потока.

Тезисно:
Времени не существует, индивидуальности растворяются,
сознание с деятельностью сливаются воедино.

Исследователи определили данное состояние, в котором мы трудимся на пике своих возможностей и находимся в максимальном ресурсе как – Поток.

Но как активировать такое состояние искусственно и в любой момент времени?
Эта серия статей - теоретическая часть моего проекта «Триггер, меняющий жизнь».

В потоке решения приходят плавно, легко. Беспрепятственно продолжают решаться каждая последующая ситуация или задача. Проблемы смывает течением входящих результатов.

Поток в спорте

Поток – одно из самых желанных состояний человека. Вся фишка в том, что он предельно неуловим. Исследования ведутся долгие годы, чтобы выявить механизм и способы искусственно входить в него и повторять этот опыт.

Есть единственная группа людей, у которой состояние потока не случайность – спортсмены. Обратите внимание, как расширились возможности человека в спорте за последние три десятилетия.

Сноубордисты вытворяют невероятное на склонах гор, серферы щеголяют по смертельным волнам, скалолазы покоряют отвесные скалы без страховок. Порой экстремальные финты выходят за рамки человеческих возможностей и кажутся неповторимыми.

Законный вопрос:
почему такое стало возможным именно сейчас и какой-то конкретной группе людей?

Всё просто – в другой активности Поток мимолетен и неуловим, а в экстремальном спорте он необходимость.

Такое состояние - единственное условие, чтобы выжить в горах, на волнах, бурных реках. Выбора не много: войти в поток или погибнуть.

Осознание:
если экстремалы могут, активировав, использовать такие состояния - значит, к таким состояниям есть путь, который может смоделировать любой другой человек.
Давайте плотнее прикоснемся к каждому из методов.

Как подчинить себе состояние потока

Поток активируется триггерами, они упакованы в эти сферы:

  1. Факторы окружающей среды.
  2. Психологические.
  3. Социальные.
  4. Творческие.

Две важные составляющие:

  • Состояние потока организуется в полном погружении и концентрированном усилении внимания на конкретное дело.
  • Спортсмены так прекрасно входят в поток по причине того, что их жизнь построена вокруг этой деятельности.

Окружающая среда как источник внешних триггеров

Предпосылками, которые заставляют глубоко погружаться в выбранное дело, являются факторы окружающей среды – «внешние триггеры».

Триггер № 1. Повышенная значимость

Оказавшись в опасности, нам не обязательно заставлять себя концентрировать внимание на ней, высокий уровень риска делает это сам. Основная миссия организма – выжить. И активность мозга сконцентрирована на выявлении опасности и способах ее предотвращения. А это означает, что активируется усиление внутренних ресурсов, переводя человека в повышенную готовность действовать решительно.

Это не обязательно угроза здоровью, это может быть социальный риск, эмоциональный, интеллектуальный, творческий риск.

Например, застенчивому человеку рисково выступить перед публикой и пережить (как он думает) состояния некоего позора. Или девушке, боявшейся отказа, наконец-то выразить симпатию давно приглянувшемуся парню – для неё это риск.

Для входа в состояние потока необходима готовность – к риску.

Если это не привязывать к конкретному делу, то человеку необходимо быть готовым, что в случае неудачи он будет выглядеть глупо, опозорившись, потеряв лицо.

Триггер – риск.
Внутри этого риска повышается значимость дела, на которое направляет этот риск. Это ничто иное как мобилизация внутренних ресурсов, готовых выйти за рамки обычных возможностей.

Триггер № 2. Насыщенная окружающая среда

Насыщенная окружающая среда состоит из новизны, непредсказуемости и сложности.

Новизна – связана с опасностью и новыми возможностями. Например, предки, учуяв неизвестный запах, не понимали, что он означает: «можно съесть» или «нужно бежать».

Но нам важно другое! Всё их внимание было сконцентрировано на запахе и только на нем. Так и сегодня на всём новом и заинтересовавшем нам намного легче концентрировать свое внимание объемно и полностью.

Непредсказуемость – говорит нам, что мы НЕ знаем, что может случиться в дальнейшем, и предельно сконцентрированы, чтобы не пропустить это.

Сложность – например, массив информации, поступающий разом, требует от нас максимальной внимательности. Это означает, что весь фокус внимания направлен точечно на эту сложность, активируя тем самым мотивационную силу - запускающую нужный поток.

Стремитесь к новым делам, именно тут нужные для поток триггеры –
новизна, непредсказуемость, сложность.

Триггер № 3. Физическая концентрация

На лице, руках, стопах расположено 50% наших нервных окончаний. У нас есть пять основных чувств. С помощью вестибулярного аппарата мы можем поддерживать равновесие и определять положение тела в пространстве.

Например, когда спортсмен экстримит на бурной горной реке, в этом сплаве участвует не только мозг, сознание, эмоции - но и вестибулярный аппарат, который трудится на повышенных возможностях. Создаётся чувство, что тело само концентрирует внимание на процессе сплава, а не только разум.

Для активации этого триггера в моменте «сейчас» вам необходимо обучиться концентрировать внимание на потоке в вашей социальной среде. Для познания окружающей среды прекрасно подходит медитация при ходьбе, она учит задействовать чувства в этом процессе. Проприоцепцию и вестибулярный аппарат прекрасно прокачивает тренировка на равновесие. Боевые искусства и йога помогают прокачать всю физику человека в совокупности.

Вся внешняя среда состоит из триггеров, которые влияют на наши тело, эмоции, разум, поступки. Перечисленные примеры - это песчинка в пространственной коллаборации взаимодействия внешних триггеров с внутренней структурой человека.

Представьте, на какую продуктивность может выйти человек, если сделает эту составляющую осознанно-управляемой частью своей личности.

Через саморефлексию и активное взаимодействие с внешней средой у личности открывается новый путь самопознания, который происходит через активное осознавание воздействия внешних и внутренних раздражителей на его целостную систему.

Поймав свой поток с помощью триггеров, человек переходит на уровень выше своих собственных возможностей.

В следующей статье вас ждут примеры «психологических триггеров».

Уже сегодня вы можете проявить интерес к моему проекту «Триггер, меняющий жизнь»,
написав мне об этом.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ