Алгоритмы самомотивации. Техника «Сейчас или Никогда»

main_img

Абсолютно каждый сталкивается с ситуациями, внутри которых ему не хватает мотивации.

Часто это связанно с тем, что человеку непросто понять себя самого или трудно относиться к себе положительно, а бывает так, что под тяжестью навалившихся обстоятельств опускается руки и вообще ничего не хочется делать.

Сегодня я предложу вам взглянуть, на очень любопытный мотиватор, который продвигается парадоксальным стремлением, парадоксальным намерением и создает парадоксальную направленность временного фактора, воздействующего на вас - как некий драйвер действия/бездействия.

Детализирую:
в моменты, когда человек откладывает какое-либо дело,
он по сути автоматически манипулирует временем.

Получается приблизительно это:

  • Я не хочу это делать именно сейчас.
  • Я сделаю это через время, когда-нибудь потом, попозже.
  • Я сейчас займусь чем-нибудь другим, а это подождет.

И в итоге имеем:
играя со временем, мы во внутреннем диалоге разрешаем себе НЕ ЗАНИМАТЬСЯ конкретным делом - именно сейчас. Данная иллюзия, что мы якобы тем самым управляем этим временем, позволяет прокрастинировать долгое время.

Мотиватор «Сейчас или Никогда»

Формула «Сейчас или Никогда» предлагает в момент этой прокрастинации точечно сконцентрировать фокус внимания на категорично-парадоксальном посыле:

Или я начинаю заниматься данным делом прямо сейчас -
либо я вообще им заниматься никогда не буду.

В идеале нам необходимо выйти на этот результат:

Если вы так легко манипулируете временем против себя,
то вы с такой же легкостью сможете манипулировать временем и в свою пользу.

Главное, придерживайтесь этого алгоритма:

1. Визуализируйте результат отказа делать дело

Получается:
вам необходимо увидеть исход того, что данное дело никогда не будет сделано.
Чего именно вы лишитесь, если не станете делать, что потеряете и какие будут последствия. При этом важно не размышлять и не анализировать, а генерировать в своем представление конкретные образы и картинки, которые отражали бы последствия такого шага.

2. Внутренняя жесткость

Необходимо организовать внутреннюю жесткость к такой установке. Вы реально должны быть настроены рискнуть вычеркнуть это дело из жизни навсегда. И чем серьезней вы подойдете к такому безответственному шагу, тем эффективнее работает этот мотиватор.

3. Впускаем неожиданности

Самое интересное происходит, когда вы правильно выполнили первые два пункта. Часто применение мотиватора «сейчас или никогда» приводит к неожиданным результатам.

Например, вы неожиданно для себя можете сказать в отношения прокрастинирующего дела – «Не сделаю я это дело, да и черт с ним». То есть данный элемент помог вам осознать, что вы наделили какое-то дело избыточной важностью, и в действительности оно не отражает ваши истинные желания и потребности.

Или наоборот, осознание последствий того, что не приступите к его выполнению, может подтолкнуть найти другой мотиватор, который успешно активирует импульс все же приступить к выполнению дела, которое крутится в голове или давно созрело для воплощения в жизнь.

На самом деле, если наделить этот мотиватор осознанностью, неожиданные инсайты могут быть разные.

Но самое главное - в ваших руках появляется еще один элемент по управлению моментом «здесь и сейчас», а значит, вы продвинулись еще на один шаг к управлению жизнью в целом.

Пробуйте!

Другие мои стать на эту тему:

Алгоритмы самомотивации. Техника «ТЯП-ЛЯП»
Эффективные техники самомотивации. "Я в порядке". "Летопись успеха"

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ