Что делать, когда ничего не хочется делать

main_img

Наверное, почти всем известно такое состояние, когда просыпаешься утром и не хочется вставать с постели, мысли в ряд не выстраиваются и есть только ощущение, что вообще ничего не хочется…

Знакомо?

Мне – Да! И многие мои клиенты рассказывают о периодических состояниях апатии, депрессии, хронической усталости, ничего не хотения…

Что же делать, когда ничего не хочется делать?

Главное – не паниковать и не ставить себе диагнозы!
Потихоньку аккуратно поищем вместе ответ на вопрос «Почему ничего не хочется делать?».

Первое – необходимо проверить: а не заболел/а ли я?
Потрогайте свой лоб – нет ли температуры? Почувствуйте, не болит ли горло? Все ли нормально с желудком и другими органами? Если все с телом хорошо, то переходим к следующему этапу.

Второе – позвольте себе отдохнуть 2-3 дня без анализа, критики, самобичеваний. Просто отдохнуть – возьмите отгулы на работе, валяйтесь, смотрите любимые сериалы, играйте в компьютерные игры, кушайте то, что хочется, езжайте туда, куда хочется.

И на третий-четвертый день посмотрите, что с вашим настроением и желанием что-то делать нужное.

  • Уже хочется?
  • Появилось сексуальное желание?
  • Хочется что-то переделать дома?
  • Появились новые идеи по работе?
  • Соскучились по коллегам, сотрудникам и даже начальству?

Ну, вот:))), а говорили - ничего не хочется делать…

Вот так легко перезарядить батарейки и восстановить желание двигаться, работать, делать полезные вещи для себя и окружающих.

Если такой легкий способ восстановления вам подошел, то просто повторяйте его регулярно, например, раз в квартал, и ваши «батарейки» больше не будут давать сбой.

Но если через 2-3 дня такого отдыха вы не чувствуете изменений и вам все равно не хочется вылезать из постели, чувство апатии, депрессии, хронической усталости остается, то переходим к следующему этапу:

Третье - с четвертого дня стоит заняться анализом

  • себя,
  • своей жизни,
  • направления, куда идете, и цели, к которой идете,
  • получается ли так, как хочется, или нет,
  • есть ли разочарования в себе, окружающих, в ситуации,
  • злитесь ли на кого-то, обиделись ли…

Лучше всего позаниматься несколько раз с психологом и вместе честно рассмотреть свое нежелание что-либо делать, апатию, депрессию и ее источники – почему не хочется, почему нет энергии, а есть стабильно хронически усталое состояние. Этот анализ поможет найти причину и ее трансформировать. Психолог подскажет, что поможет поменять внутренние ощущения, вернуть веру в себя и жизнь.

У нас – психологов – есть уже проверенные на себе и наших клиентах действенные психотерапевтические инструменты. Им можно научиться и во время онлайн психологических сессий. А главное – потом использовать самостоятельно в разные периоды своей жизни.

Я считаю, что главная задача психолога – это научить клиента тому, как он/а может стать для себя психологом сам/а.

Восстановить свою энергию – это бывает сложный длительный процесс, а бывает достаточно быстрый. Ведь энергия внутри есть, она никуда не делась (даже если вы чувствуете себя депрессивно, апатично, устало), она просто спряталась, превратилась в сопротивление, в психологические защиты и барьеры.

Они, кстати, имеют право быть. Они появляются не просто так, у них есть причина. И они реально стараются вас защитить от перегрузки, поломки, еще большего разочарования. Только эти защиты взяты из детского состояния и теми способами, которые помогали раньше (беги – дерись – спрячься или «притворись мертвым»).

А теперь-то вам уже явно не 5-6 лет,
и вы можете выстроить для себя новые взрослые защиты,
поддерживающие постоянный внутренний баланс и здоровый уровень энергии.

С помощью психолога это сделать намного быстрее и эффективнее.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ