Фразы, которые разрушают отношения

main_img

Межличностное общение - это основа отношений.
Одни слова могут радовать и мотивировать, другие же могут ранить и разрушать. В частности, в отношениях. Поэтому лучше полностью избегать некоторых так называемых токсичных фраз и предложений, если хотите оставаться в гармоничных отношениях.

Все мы в какой-то момент жизни чувствуем физическую боль. И мы можем согласиться с тем, что некоторые слова, произнесенные в аффекте, иногда приносят боль гораздо большую, чем физическая.

Более того, если физическая боль вскоре проходит,то душевная боль, вызванная неуместными словами, может причинять боль месяцами или годами. И она распространяется по телу, как токсин, который постепенно разрушает доверие и близость - основу любых отношений.

Разрушающие фразы

«Если ты так себя чувствуешь, лучше развестись»

Когда партнеры закипают, они часто могут сказать во время ссоры вещи, которые никогда не произнесли бы мирной обстановке. Но никогда не должно доходить до угрозы развода или расставания. Это пугало будет висеть между партнерами, сомнения никогда больше не исчезнут, потому как один из партнеров затронул самое болезненное, что может быть в отношении двух людей.

«Я тебя ненавижу»

В более остром споре также не должно быть слов ненависти. Человек, которому они адресованы, может просто интерпретировать это как знак того, что его партнер больше не любит его. Тогда это трудно исправить.

«Это полная чушь»

Конечно, в данном контексте можно использовать гораздо более резкие выражения, но это утверждение будет еще хуже. Это дает понять, что мнение вашего партнера совершенно вас не интересует. Конечно, не всегда нужно во всем соглашаться. Однако вместо категорического отказа от альтернативного мнения лучше искать общий компромисс.

«Не хочу об этом говорить»

Это предложение часто звучит, когда нам уже достаточно и мы не хотим продолжать спор. Это понятно, но определенно не должно быть правилом. Неспособность решить проблемы в отношениях или в браке вызывает чувство обиды и горечи. Чем дольше негативные чувства сохраняются в отношениях, тем сильнее они будут влиять на каждый будущий жест обоих партнеров.

«Ты, как твоя мать»

Любой из мужчин, когда-либо произносивших такую фразу, редко имел в виду ее в хорошем смысле. Конечно, это также может быть предназначено для мужчин. В любом случае сравнение своего партнера с одним из родителей, особенно если данный человек знает, какие отрицательные качества не нравятся его партнеру, не способствует отношениям. Лучше сосредоточиться на решении конкретной проблемы.

«По-настоящему ты меня никогда не любил(а)»

Эту фразу ни опровергнуть, ни подтвердить практически невозможно. Она напрямую несет обвинение человека, и это первая опасность. Вдобавок эта фраза перечеркивает все старания партнера, которые он проявлял в попытках доказать свою любовь – это высказывание с множеством вопросительных знаков, например, - «что теперь делать обвиняемому?» Ведь его старания перечеркнуты…

«Да делай ты, как хочешь…»

Фразы такого рода - «Ой, да всё…» - как будто отрезают людей от совместного настоящего, делая закрытым совместное будущее. После этого перестаёт хотеться совместно действовать, помогать друг другу. И самое неприятное, что супруги перестают чувствовать себя единым целым.

Присмотритесь к этим фразам повнимательней.

Возможно вы, не замечая того, давно включили их в свой обиход?

И, может, пришло время повнимательней присмотреться к их контексту и последствиям?

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ