Фильтры восприятия человека. Почему важно знать о них и уметь управлять ими?

main_img

Наше отношение к жизни и к самому себе напрямую зависит от наших внутренних фильтров восприятия. Мы индивидуально воспринимаем информацию, которая входит в нас извне, после чего воспроизводим реакцию на неё.

Как устроены наши фильтры восприятия

В бОльшей степени мы – слышим, видим и чувствуем только то, что готовы слышать, видеть, чувствовать. Того, к чему мы в силу разных причин не готовы, для нас как будто нет.

Именно фильтры восприятия сильнее всего искажают существующую реальность. Между реальностью и сознанием существует целая система таких фильтров. Вот два основных:

Эмоциональный фильтр

Как он работает, хорошо отражают знакомые фразы: «Поддаться эмоциям» или «Пойти на поводу у эмоции». Например, фильтруя события в плохом настроении, наше восприятие находится в недовольстве - домочадцы раздражают, в магазине нагрубили. Или в горячем споре под силой эмоций мы отказываемся воспринимать информацию оппонента.

И наоборот, когда эмоциональный фильтр «настроен», человек с легкостью управляет им в экологичном восприятии.

Убеждения и ценности

Выделяя значимое для себя, человек ценит то, в чем он истинно убежден, а остальные аспекты отходят как бы на второй план либо же вообще ими пренебрегают. Если человек имеет крепкую убежденность в чем-либо, его фильтры восприятия черствы и однобоки, всё то, что делает попытку нарушить такие убеждение, встречается в штыки.

И наоборот, когда система ценностей имеет гибкую структуру, убежденность не категорична, человек красиво дефилирует по жизни, подстраивается под меняющийся мир и легко коммуницирует как с социумом, так и с самим собой. И стартовую роль здесь играет именно восприимчивость человека к бытию и своей сущности.

На сам фильтр восприятия очень сильно давит человеческая оценка. Обратите внимание, насколько ваша оценка, которую вы делаете во внутреннем диалоге - категорична к входящим событиям или самому себе.

Прекрасный пример - оценочное утверждение «правильно/неправильно». При переводе событий в категорию «это неправильно» происходит искажение реальности, а если человек наделяет убежденностью это «неправильно», то часть восприятия для него становится закрытой и непознанной.

Это похоже на то, как если бы вы высказали своё мнение и бросили трубку, не услышав обратную связь оппонента.

Именно отсюда идут разного рода рамки, в которые человек помещает сам себя:

Должно быть только так, и никак иначе…

А тем временем в наших силах искусственно настраивать свои фильтры восприятия, чтобы открывать то, что способствует нашему росту и развитию.

  • Позитивное восприятие — когда человек адекватен в своем восприятии, он способен замечать и осознавать происходящее независимо от того, нравится ему это или нет. Позитивное восприятие открывает возможность не реагировать категориями. В адекватном восприятии все события рассматриваются с разных сторон.
  • Негативное восприятие - человек исключает из своей картины мира то, что его не устраивает, как бы отключая частичку реальности, погружаясь в придуманный мир. Уходит в свои мысли, внутренний диалог, оттуда выстраивая индивидуальные отношения с внешним миром и самим собой.

Плохая новость – фильтры восприятия работают на автомате.

Хорошая новость - мы можем добавлять в своё восприятие новые программы, алгоритмы, обновленную информацию, изменяя тем самым результат после восприятия.

Итак, «картина мира» формируется в восприятии человека, в ней он распознает рождающиеся потребности (в самом себе) - и потенциальные возможности для своего удовлетворения (вне себя).

В соответствии с восприятием строится дальнейшее поведение человека для удовлетворения этих потребностей.

Адекватно воспринимать реальность - это означает замечать всё то, что происходит в ней «прямо сейчас». Этот навык важен для того, чтобы успевать приспосабливаться к постоянным изменениям в нашей среде существования. Закон жизни гласит:

Кто не меняется – погибает.

Свежий пример:
восприятие коронавируса разными группами людей на первых стадиях его появления.

  • Кто-то воспринял эту "бациллу" очень серьезно с первых дней ее появления, позаботился о профилактике и мерах безопасности, ходил с повязкой и придерживался карантина.
  • А кто-то воспринял как вброшенный фейк. При этом ходил с открытым ртом, со всеми обнимался, игнорируя эту болезнь как серьезною угрозу. В итоге оказался на больничной койке с искусственной вентиляцией легких.

Эти два фильтра "эмоциональность" и "убежденность" можно легко продиагностировать у самого себя методом наблюдения и саморефлексии. Но обеспечивают нас восприятием действительности "рабочие лошадки" нашего организма - системные фильтры.

Системные фильтры восприятия

Это то, чем мы "ощупываем" внешний мир. Восприятие, несущее ощущения. Скажем так, это наше "техническое обеспечение" при коммуникации с внешним миром. Эти фильтры всем известны и разделены на четыре типа, в НЛП они носят название "репрезентативные системы". Вот они:

  • визуальный фильтр – с помощью зрения;
  • аудиальный фильтр – с помощью органов слуха;
  • кинестетический – здесь трудятся органы чувств;
  • дигитальный фильтр – используется мышление.

Свойства восприятия этих фильтров отражено в названии. И здесь следует сделать акцент на том, что желательно не просто знать свой ведущий канал восприятия, но и уметь его "настраивать" на входящие импульсы, транслируемые от других людей, у которых ведущий канал восприятия отличается от вашего.

Например:
кинестетик будет очень внимательно и активно общаться с кинестетиком, а вот визуала может вообще не понимать и не слышать, так как в своем восприятии ему свойственно общаться на языке чувств, а не образов и картинок.

Все знакомы с выражением:

Мы общаемся с этим человеком на одной волне.

Почти наверняка у двух таких людей ведущие каналы - одинаковые. Восприятие действительности у них схожее, отсюда и легкость в общении.

Погрузившись в исследование своего собственного восприятия, вы научитесь распознавать не только свой ведущий и вспомогательные каналы, а также сможете считывать мировосприятие собеседников. Это открывает возможность для подстройки к любому человеку, в разы повышает вашу коммуникабельность и делает достижимым с легкой игривостью принимать входящие в вашу жизнь события.

О важности управления

Посмотрите небольшой фрагмент групповой терапии, прекрасно демонстрирующий, как по-особенному настроены фильтры восприятия у моего собеседника. Кто-то наверняка из вас узнает знакомое "Братское", которое, к слову, можно считать крепким внутренним убеждением. А вот насколько ваши собственные убеждения мешают или помогают в жизни, решать только вам.

Но одно я знаю точно:
не настроенные фильтры могут искажать восприятие вашего окружающего пространства. А отрегулированные - дают возможность вливаться в это пространство по щелчку пальца.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ