Как не попасть в сети зависимости

main_img

Что нужно сделать, чтобы не стать зависимым от кого-либо или чего-либо?

В первую очередь нужно понять, как она появляется.

Вкратце:
зависимым человек становится тогда, когда влечение из страсти перерастает в наркотик. Человек считает, что этот объект — единственный источник удовольствия. Практически, в последнем предложении кроется ответ на поставленный вопрос.

Но не все так просто. Людям свойственно оставаться там, где хорошо, и уходить от того, где плохо.

Это естественный процесс, заложенный природой. Это инстинкт. И, казалось бы, вот человеку становится плохо - и он должен уйти, но... Но тут он начинает рационализировать свои чувства.

Как это происходит?
К примеру, человек любит покушать. Много и сытно, почти до отвала. Уже вес набрал приличный. Ему бы остановиться и уменьшить количество еды, сделать режим питания. Но аддикт (зависимый человек) начинает думать:

  • «Хорошего человека должно быть много»,
  • «Лучше быть толстым, чем худым»,
  • «Я и так красивый».

То есть человек подменяет проблему.

Физически лишний вес доставляет много неудобств: одышка, тяжело ходить, слабость мышц. Но человек делает вид, что этого не существует, и искусственно создает иллюзию комфорта.

То же самое происходит и с алкоголиками. Когда их спрашивают, зачем они столько пьют, обычно отвечают: «Так знакомиться с людьми легче и проще решать проблемы».

Получается, что аддиктам не плохо, а очень даже хорошо.

Второй момент, который мешает избавиться от аддикции: человек не чувствует униженности. Наоборот, он супер-герой. Толстый считает себя не просто красивым, а намного худее, чем есть на самом деле. Алкоголик считает себя умеренно пьющим. А влюбленный, который подстилается ковриком перед другим — богиней/божеством. И все это иллюзии, блоки.

Как избавиться от них?

В первую очередь нужно избавиться от эгоцентризма. Пока человек думает только о себе, он так и будет зависимым еще долгие годы. Если бы аддикты думали о других - поняли бы, насколько они противны окружающим. Бросить дурное занятие было бы проще и легче, практически без усилий.

  • Если бы алкоголик подумал, насколько противно окружающим видеть, когда он пьяный делает непристойные вещи, тут же бросил бы пить. Ему самому было бы стыдно и противно.
  • Если бы влюбленный аддикт видел, насколько он жалкий и противный в глазах других, перестал бы унижаться. Потому что быть противным и ужасным в глазах других не хочется никому.

Поэтому есть три шага по устранению зависимости.

Первое

Как только к какому-то объекту тянет сильнее остальных, срочно находить себе еще увлечения. Без этого сниженияе аддикции невозможно. Увлечение может быть одно или несколько. Главное, чтобы они никак не пересекались с зависимостью.

Второе

Перестать рационализировать ситуацию. Нужно принять как факт - то, что было удовольствием стало дискомфортом. Чем быстрее он уйдет, тем быстрее улучшится качество жизни.

Третье

Самое важное! — принять ответственность на себя и начать думать и о других.

Принять ответственность не значит испытывать чувство вины. Это значит, что вы в состоянии самостоятельно решить проблему, не ожидая, когда кто-то или что-то решит ее за вас.

При этом учиться понимать и различать, что людям приятно, а что противно. Это называется эмпатия — умение ставить себя на место другого человека, побывать в его «шкуре». Это качество очень важное, оно помогает в решении многих проблем в разных сферах жизни.

Проделав все три этапа, вы поймете, что жизненные силы при этом не только не теряются, но и увеличиваются. Не нужно будет себя насиловать и ломать, преодолевая что-то. Разве что на первом этапе при поиске новых увлечений и интереса. В остальном сыграет закон развития психики.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ