Почему мужчина отдаляется от женщины? 3 основные причины

main_img

Мужчины не могут думать и поступать, как женщины,
и совершенно иначе расставляют свои приоритеты.

Между мужчиной и женщиной существуют психологические различия, имеющие генетические и биологические корни. Эти различия оказывают влияние на поведение мужчины, которое не может понять женщина.

Мнение известных психологов, социальные опросы и честные ответы представителей сильного пола помогут женщинам разобраться в сложных вопросах.

  • Мужчинам свойственна сдержанность в проявлениях эмоций - они полагаются на логическое мышление. Чтобы реализовать себя в жизни, им важно добиваться поставленных целей, через достижения успеха они обретают чувство полноценности жизни и реализации себя. Ощущение комфорта дает личное пространство, куда посторонним вход воспрещен.
  • Женщины реализуют себя в жизни через проявление чувств, и в приоритетах всегда отношения. Их мир наполнен эмоциями, они любят проявлять заботу, уделять внимание любимым людям.

Женская логика

Столкнувшись с одной и той же ситуацией, мужчина, в отличие от женщины, принимает другое решение. В период расцветающих отношений, когда все развивается стремительно и между двумя людьми уже вспыхнули чувства - женщина уверена, что мужчина влюблен и сделает предложение руки и сердца. Но неожиданно ее избранник отдаляется.

Осознавая влюбленность, он выбивается из привычного ритма жизни. Чувствует, что теряет себя и личное пространство. И ощущение, что кто-то в его жизни становится более значимым, чем он сам, вынуждает мужчину к бегству. Возникает необходимость восстановиться, обдумать дальнейшие шаги. Задачей становится сохранить свое жизненное пространство и при этом не потерять любимую, ставшую для него частью этого мира.

Проявление любви у сильного пола на первых этапах отличается от женской влюбленности.

  • Женщина хочет летать, и любовь дает ей крылья.
  • Но для мужчины важно ощущать под ногами почву, которая дает уверенность.

Если женщина даст ему нужное время, чтобы восстановиться, то обретет его снова и отношения станут еще лучше.

От настоящей любви мужчина не уходит

Другая ситуация вызывает у женщин не меньшее удивление и непонимание мужского поведения: он перестает общаться и отдаляется, когда у него проблемы. Мужчина отдаляется от всего мира и уходит в себя, если в его жизни не все складывается гладко. Эта особенность непонятна женщинам.

  • У представительниц слабого пола в трудных жизненных ситуациях первое желание - проявить эмоции, поговорить, получить сочувствие.
  • У представителей сильного пола - желание уединиться и решить личные проблемы самостоятельно.

Проявляя женскую мудрость в подобной ситуации, женщина даст время, чтобы он решил проблемы. Обиды и выяснения отношений только усложнят ситуацию. Мужчине сложно быть ласковым и нежным, если у него серьезные проблемы. Проявленное к нему понимание он оценит, и отношения станут еще крепче. У него другие приоритеты.

Ответы на два вопроса: «Почему он не звонит после первого свидания?» и «Почему он не проявляет активных действий?» мужчины дают абсолютно понятные. Женщине свойственно воспринимать происходящее, доверяя своим эмоциям и воображению: она умеет фантазировать и принимать желаемое за действительное. Полагая, что первое свидание было идеальным и мужчина ею заинтересовался, она удивлена тем, что на второй день он не звонит.

Если он почувствовал влечение и интерес - достаточно и одного свидания, чтобы он помнил ее всю жизнь. Длительное молчание после первого свидания - это признак незаинтересованности.

Предпринимая активные действия в виде напоминаний о себе, повлиять на его интерес невозможно. Даже наоборот, можно снизить собственную значимость в глазах мужчины.

Быть героем и покорителем для любимой женщины - истинное удовольствие в жизни каждого мужчины. Он обретает огромную силу, если становится значимым в жизни избранницы. Источник вдохновения для достижения жизненных целей - любимая, которая им восхищается и щедра на похвалу и нежность. Это дает силы стремиться к большим поступкам ради нее.

Женщина не всегда понимает мужчину и хочет быть с ним,
мужчина не старается понять женщину, а просто ее любит.

Но настоящие отношения строятся на уважении и доверии, на реальных поступках со стороны двух людей. Задача женщины: принимать его таким, какой есть; не вторгаться в его личное пространство и не стараться изменить. И тогда мужчина будет делать все, чтобы его любимая была счастлива.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ