Выглядеть порядочным или являться им?

main_img

Во все времена люди знакомились, встречались и расставались. Как показывает жизненная практика, определенная часть знакомств дается для опыта и понимания того, с каким человеком хочется строить отношения. Стоит учитывать и один важный факт – судьбоносные встречи, безусловно, есть, но не стоит стремиться их констатировать на начальном этапе знакомства.

В век технологий все развивается стремительно.
Например, человек зарегистрировался на сайте знакомств. На его анкету в ближайшие минуты начинают обращать внимание, и тут же может завязаться переписка. Она может быстро перейти на удобный мобильный мессенджер, и люди начинают контактировать круглые сутки. Параллельно происходит обмен никами в социальных сетях, а также общение по видеозвонкам. Таким образом, не знавшие еще несколько часов назад друг друга люди начинают как формировать впечатление о человеке с точки зрения внешности, так и узнавать его социальные аспекты жизни, уровень коммуникаций и культуры.

Многие познакомившиеся люди «не затягивают» и с первой встречей. Немало примеров, когда она происходила в этот же день. Хорошо это или плохо – никто не знает ответ, так как впереди у образовавшейся пары будет много ситуаций, в которых они начнут узнавать друг друга.

  • Что такое эффект идеализации и как он работает в отношении себя и партнера?
  • На каком этапе можно говорить о перспективности отношений?
  • Как выходить из отношений, если они перестали быть ценностью?

Это основные вопросы, которые будут рассмотрены в данном материале.

По теме неготовности к расставанию с партнером обращаются в большей части девушки и женщины. Пройдя путь, который сопровождали безудержные слезы, советы подруг, прогнозы гадалок, укоры мам, они идут на консультацию к психологу.

Что касается мужчин, то и их бросают возлюбленные. Но реабилитацию они проходят в разы быстрее. Им бывает достаточно всего двух шагов:

  1. Выпить с другом и понять, что много и других…
  2. Найти другую женщину и с ней встретиться.

За консультацией по данному вопросу обращаются исключительно мужчины-однолюбы, которым в первую очередь необходимо разобраться в том, что они сделали не так. Ответственность за расставание им свойственно принимать на себ

На момент начала общения каждый из партнеров демонстрирует свое идеальное «Я». И автоматически у него включается призма, которая нацелена на констатацию идеальности своего партнера. Стоит добавить, что это происходит, когда возникла физическая симпатия и новый человек показался приятным. Эффект идеализации себя и партнера начинает работать на довольно высоких оборотах.

Что стоит учитывать на данном этапе?

  1. Никто не будет демонстрировать свои недостатки или говорить о них. Речь идет о таких чертах характера, как неуравновешенность, нестабильность, непорядочность, склонность к агрессии и т. п. Эти черты могут быть замаскированы какой-то период времени.
  2. Стремиться выглядеть порядочным будет каждый. Если произошла определенная химия и людей стало тянуть друг к другу в плане общения и больше, то включится стремление понравиться у одной стороны и завоевать у другой стороны.

Но есть огромная разница между двумя категориями:
«выглядеть порядочным» - «являться им».
Только опыт развития отношений даст понять, к какой из них относится понравившийся человек.

В редких случаях чувства возникают одновременно и имеют одинаковую ценность для обоих партнеров. Но стоит учитывать, что люди делятся на тех, чьи чувства устойчивы и продолжительны - и на тех, кто быстро зажигается и так же быстро потухает.

Именно по этой причине возникают болезненные расставания.

Как бы люди ни договаривались во время построения отношений о том, что должна быть искренность и открытость, это почти никогда не работает, когда кто-то из партнеров решил расстаться.

Типичные сигналы, на которые следует обратить внимание:

  • Партнер стал реже инициировать переписку, звонки, либо перестал своевременно реагировать на сообщения. Обычно они оправдывают себя разными причинами: «работы много», «у меня сейчас проблемы с близкими возникли», «время от времени я впадаю в депрессию». Не стоит за это хвататься и ждать, что скоро пройдет. Если человек дорог, то именно с ним захочется побыть рядом и поговорить. Есть исключения – это те ситуации, когда партнер предупреждает о том, что в данный период времени он будет загружен, либо решает какие-то проблемы. Но, имея чувства, он обязательно будет выкраивать время на то, чтобы пообщаться.
  • Партнер не находит смелости сказать о том, что хочет расстаться, и ищет поводы для ссор. Может что-то пообещать и не выполнить, либо начнет придираться к таким мелочам, на которые ранее не обращал внимания. Главная его цель – это довести разговор до такой развязки, чтобы услышать от своего партнера желаемую фразу «Давай расстанемся».

Многим людям кажется, что если они изначально поговорили о том, насколько нужно быть честными по отношению друг к другу, то они оба последуют договоренности. Но это не так. Не всем людям дано понимать, что чувствуют другие. Именно по этой причине люди выходят из отношений самыми разными, непонятными для партнера способами:

  • перестают контактировать;
  • не отвечают на звонки;
  • избегают встреч;
  • на просьбы поговорить отвечают отказом.

Это проявление трусости и слабого духа, и оно характерно для обоих полов.

Выходить из отношений важно хотя бы с какой-то долей честности и с искренним желанием минимизировать боль партнера, который был к этому не готов.

Откровенные разговоры должны сопровождать отношения не только тогда, когда хочется понравиться человеку. Именно это и является главной отличительной чертой между «выглядеть порядочным» и «являться им».

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ