Не смотрите на Принцессу-Горошинку!

main_img

- Это катастрофа! Посмотрите, что со мной! Я вся покрылась красными пятнами! Особенно лицо. Укол не помог. Завтра мне надо выглядеть хорошо. Будет презентация моего проекта. Не пойду! Снова мою работу будет представлять начальница.

- Вам страшно это сделать самостоятельно?

- Да. Я давно работаю в компании. Придумала много полезных вещей. Но ни разу не рассказала руководству о них сама. Всегда это делает кто-то из тех, кому я подчиняюсь.

- Почему вы никогда не заявляете о себе?

- Не знаю. Начальница говорила обо мне с генеральным директором. Оказалось, он слышал моё имя, но не смог вспомнить, как я выгляжу.

- Вы мастер в том, как стать невидимой! Может быть это, а не пятна, настоящая катастрофа?!

Молодая женщина заметно погрустнела. Мы обе замолчали. И задумались. Я о том, что давно знакома с ней. Она образованна, честна, красива. Обидно, что другие её не видят. Женщина виртуозно умеет становиться незаметной для окружающих. Вот если бы она была шпионом, этот талант пригодился бы. А так - в карьере нет продвижения, зарплату не поднимают и личная жизнь не складывается.

Клиентка первая нарушила тишину:
«Хотите, я расскажу вам историю, которую сама сочинила?».

Жила была девочка. Откуда она и какое у неё имя – никто не знал. Маленького роста, кругленькая, с тонкой бледной кожей зеленоватого оттенка. Такая чувствительная и гордая, что все догадывались – происхождение у неё королевское. И прозвали её Принцессой-Горошинкой.

Детство она провела в уютном деревянном домике старенькой Феи. Он стоял в саду, где было много цветов и ягод. Фея была заботливой, но требовательной. Каждый день у Горошинки было много дел – полы помыть, крупу перебрать и птиц покормить. Поэтому росла девочка трудолюбивой.

Но Фея не любила разговаривать. Она часто смотрела на Горошинку отсутствующим взглядом. Девочка понимала, в этот миг Фея унеслась в свои воспоминания, и её лучше не беспокоить. Когда нет того, кому ты интересен – привыкаешь о себе молчать. И Принцесса стала на редкость тихой.

Шли годы, Фея заболела и умерла. Принцесса осталась одна и горько плакала. Ведь была она ещё совсем ребёнком. Услышал это Серый Волчок и решил отыскать её настоящих родителей. Долго ли, коротко ли, но вернулся он не один, а с дочерью Феи.

В роскошной карете увозила Принцессу-Горошинку её настоящая мать - Снежная Королева. Теперь девочка должна была жить во Дворце! С мамой, её мужем Цепным Псом и младшим Братцем Иванушкой.

Принцесса-Горошинка с восхищением смотрела на идеально красивую Королеву. Такую умную и успешную! Мечтала добиться её благосклонности. Делала всё, что умеет - по дому помогала, еду готовила, за братцем присматривала. Но, как бы она ни старалась – всё Королеве не нравилось!

Снежная Королева пристально разглядывала Горошинку и замечала все её недостатки! Маленькая, кругленькая, зелёненькая, молчаливая – сплошное недоразумение! Не может быть такой королевская дочь! Не сравнить с сыночком Иванушкой! «Фу», - кривила она холодный носик и отворачивалась. «Фас!» - приказывала она преданному Цепному Псу.

Цепной Пёс с бешеным лаем бросался на Принцессу, а Братец над ней смеялся. Горошинка пугалась, убегала и пряталась. Плакала, но утешить её было некому. Она научилась закатываться в самые дальние и тёмные уголки Дворца и сидела там тихо. Боялась даже пошевелиться. Росла без любви и тепла, как без воды и света. Стала Горошинка сохнуть. Кожа её пожелтела и стала шелушиться. Зато характер стал сильным и твердым.

Женщина посмотрела на меня: «Это всё».

- Нет, не всё! Принцесса-Горошинка ещё станет живым гибким ростком, а потом и расцветёт!

- Но я не знаю, как это сделать.

- Вернуть ей то позитивное внимание, которого она заслуживает. Завтра вы сами пойдёте к руководству со своим проектом! Хватит прятаться за чужой спиной и своей болезнью. Вы уже взрослая и сможете защитить себя и от обесценивания Снежных Королев, и от агрессии Цепных Псов, и от высмеивания Братцев-Иванушек.

Она очень боялась, но пошла. Это был первый шаг к изменениям. Долгим и сложным был весь путь.

Обострения болезни происходили всё реже. Женщине подняли зарплату. У неё завязался роман с коллегой. Однажды она сообщила, что её назначили руководителем нового проекта.

В последнюю встречу я любовалась ею – какая маленькая, кругленькая, свеженькая! И как звонко говорит!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ