Не надо менять привычки!

main_img

«Не надо менять привычки! Они – это сам человек!
Привычки создают нашу индивидуальность. Делают жизнь предсказуемой.
Они - гарантированное удовольствие и ежедневная радость.
Меняешь привычки и теряешь безопасность, сталкиваешься с неизвестностью, открываешь двери страху. Ничего не меняй!», - сказала я одной девушке, чтобы помочь ей изменить её жизнь.

Парадокс?
Конечно!

Все знают, что если хочешь поменять свою жизнь, надо пересмотреть свои привычки. Нет того мудреца, который не написал бы об этом. Каждый год издаются новые книги на эту тему: «Власть привычки», «11 привычек успешных людей», «Меняем привычки», «Одна привычка в неделю». Мы привыкли читать о привычках!

О чём тут спорить?
Связи очевидны: Мысли - Поступки – Привычки – Характер - Судьба.

Хочешь получить новый результат – сделай так, как никогда не делал.
Сначала один раз, потом другой. Двигайся маленькими шагами и пройдёшь большой путь.

Действия, которые мы повторяем изо дня в день – основа для перемен.

Сколько ярких образов придумано для описания процесса трансформации одного способа жить в другой.

  • Это и тонкие нити, которые со временем станут крепким канатом.
  • И ручьи, которые, сливаясь воедино, образуют полноводную реку.
  • И прозрачная паутина, которая обязательно превратится в прочную сеть.

Всё это за 21 день! Если столько дней подряд соблюдать намеченное – станешь другим человеком! Сначала будет сложно, а потом всё легче. Бери и делай! Но – нет.

Девушка пришла на консультацию с мамой, которая сопровождала её везде. Мама уже три года в разводе. Они с дочкой переехали жить в другой город к её старшему сыну.

Семья была очень крепкой. Забота и помощь друг о друге были в каждом поступке. Сын много работал, чтобы обеспечить мать и младшую сестру. Не женился на любимой женщине потому, что мама не выходила на работу - сестру нельзя было оставить одну.

Девушка не училась и не работала в её 21 год. Она привыкла молчать и объясняла это страхом разговаривать с людьми. Мама вместе с ней ходила в магазины, на собеседования, на прогулки. Даже мне собиралась рассказать о проблеме дочери вместо неё. Я попросила этого не делать.

Оказалось, девушка всё может сама. И говорить о себе. И общаться с друзьями по телефону. И встречаться с молодым человеком, когда мама изредка отлучается из дома.

А молчать - привыкла!

Мы составили с девушкой план перемен и договорились о первом шаге. Ни его, ни последующие шаги она не выполнила.

Я попросила её представить свою привычку в виде образа и рассказать о нём. Она увидела большую яблоню в центре сада. Дерево дарило отдых и еду. У яблони была густая листва, в тени которой можно было спрятаться в полуденный зной. На ветвях висели спелые плоды, надо было лишь протянуть руку. Под её кроной собирались все родные.

Что станет по-другому в семье девушки, если она поменяет поведение?
Мама больше не будет за неё волноваться и сможет оплакать свой развод. Потом - выйти на работу. Возможно, у мамы начнутся новые отношения. Брат создаст свою семью. Она сама станет жить полноценной жизнью взрослой девушки, а не ребёнка. Такие перемены пугают.

- Оцени своё желание изменить привычку по шкале, где 100 - ты очень хочешь перемен, а 0 – ты ничего на самом деле менять не хочешь.

- 10!

Моё удивлённое молчание. И искреннее желание усилить несоответствие внешнего запроса и внутреннего содержания.

- Правильно! Не меняй! Иначе разрушится обычная жизнь - твоя и твоей семьи! Продолжим наши встречи и никому не скажем, что перемен ты не хочешь.

На следующую консультацию девушка не пришла.
Сообщила, что успешно прошла собеседование и устроилась на работу.
Сама.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ