Кто такие шизоиды. Часть 5

main_img

Считается, что проработанный психолог не должен эмоционально вовлекаться в страдания клиента. У него самого должны быть обязательно проработаны те проблемы, с которыми к нему обратился клиент. К тому же нельзя вставать на чью-либо сторону при проведении семейной консультации. В общем, у психолога ни в коем случае не должно болеть то, что болит у клиента, иначе он не сможет помочь.

Но психология - наука не точная, да и в каждом правиле есть исключения.
А уж в консультировании так и вообще, в зависимости от направления, могут быть различные правила.

И когда я вижу у себя на приеме такую пару шизоид - истероид, мне сложно оставаться объективным. В глубине души я искренне сочувствую шизоиду (видимо, еще и потому, что сам в своем психотипе имею выраженный шизоидный радикал), слушая абсурдные, на мой взгляд требования истероида, предъявляемые супругу, причем очень часто в довольно эмоциональной форме.

И ведь, что интересно, чаще всего инициатором похода к психологу является истероид, желая с помощью психолога исправить своего неправильного мужа (в большинстве случаев мужа, так как подобные пары обычно состоят из шизоида-мужчины и истероида-женщины).

Уважаемые шизоиды, знайте - не будет у вас спокойной размеренной семейной идиллии, которую вы, скорей всего, представляете себе в браке, если это будет союз с истероидом. Требования истероида будут вгонять вас в ступор, а его поведение (истерики, загулы и с высокой вероятностью измены) будут причинять вам серьезные страдания. Причем истероид без причины будет вас обвинять в изменах, совершая их сам.

Все-таки, конечно, далеко не все шизоиды попадают в такие отношения.
Есть и другие примеры.

Как-то по работе мне нужно было съездить в другой город, я заказал такси и по дороге, а она заняла более двух часов, разговорился с водителем такси, назовем его Тимуром.

Его интересовала психология, а мне было приятно делиться своими знаниями. Тимур, гипертимный шизоид, рассказал, как он выбрал себе жену.

Он дружил с двумя двоюродными сестрами, одна была ярче, другая скромней. Его сердце тянулось к той, что ярче, и, скорей всего, он выбрал бы ее.

Но в результате одной истории он выбрал ее сестру.
Как-то, катаясь все вместе на машине, они застряли в луже. Тимур попросил сестер помочь вытолкать машину. Та, которая поярче, сказала: «Сам заехал, сам и вытаскивай, вот еще, буду я пачкаться!». А та, что поскромней, вышла из машины и стала помогать.

Тимур верно рассудил, что красота - не самое главное качество хорошей супруги. И вот уже двадцать лет нисколько не жалеет о своем выборе, хоть до сих пор его сердце начинает биться сильней при встрече с двоюродной сестрой своей жены. Рациональный разум смог преодолеть веления сердца благодаря результатам простого теста с застрявшей машиной.

Вторая половина жизни у шизоида (больше, думаю, у мужчин) складывается гораздо удачней. Уже есть опыт проигранных битв и наработаны стратегии общения. Появляется умение разбираться в людях.

А интеллект и порядочность у противоположного пола начинают цениться больше, чем в молодости. Особенно после распавшихся браков с безответственными и вечно изменяющими гипертимами, ревнивыми и занудными эпилептоидами, женатыми на работе паранойялами, хвастунами и бездельниками истероидами. К тому же, к этому времени многие шизоиды добиваются значительных успехов в своей деятельности, что служит дополнительным фактором их привлекательности.

Правда, им мешает страх перед новыми отношениями, которые в прошлом были наполнены болью и разочарованием. Но, взвесив все за и против, шизоид осторожно, два шага вперед, один шаг назад, пытается создать новые отношения, основанные на чувствах взаимного уважения и поддержки. А если не находит подходящей пары, то до конца жизни остается один.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ