Кокон

main_img

Она жила в коконе.
Она жила так всегда, сколько себя помнила.
Это был уютный мир. Можно думать, о чем хочешь, и представлять себя в разных необычных обстоятельствах, и никто об этом не узнает. Ей нравились "Алые паруса" А. Грина. Иногда она представляла себя на месте Ассоль, только ее принц будет другим, ни на кого не похожий.

Но иногда с реальностью приходилось встречаться. И это был совсем другой, враждебный, опасный, пугающий мир. Она не то, чтобы сильно боялась. Она запретила себе страх, лишь тело привычно сжималось. Она позволяла себе расслабляться, принимая горячую ванну с пахучей пеной, скользя руками по телу, стряхивала напряжение, сладко засыпала потом. Тогда ей снились розовые сны, которые быстро забывались, оставляя ощущение чего-то теплого и приятного.

Она аккуратно ходила в университет, учиться нравилось. Курсовые, диплом, всегда отлично. И вот все это кончилось, неопределенность новых контактов усиливала тревогу. В это лето напряжение достигло максимума. Ее все бесило, особенно мамины бесполезные советы.

Однажды ее накрыло.
Она ехала в электричке. Что-то закололо в плече, и ей вдруг показалось, что из тела торчит иголка, изнутри. Это было невозможно, но удушливая волна поднималась, в голове отчетливо возникла мысль о смерти, ноги перестали держать. Она буквально вывалилась из вагона на станции, благо рядом оказалась скамейка, на которую она плюхнулась без сил, дрожащая, подавленная, беспомощная. Воздуха не хватало, лоб покрыла испарина. Постепенно она пришла в себя, но еще некоторое время сидела, боясь повторения. Кокон стал тесен, он уже не мог защитить.

Мы закрываемся, потому что не чувствуем безопасность.
Это случается, когда нет эмоциональной близости, еще в нежном возрасте. Эмоции ребенка не находят отклика, и он делает вывод - я не важен, не значим, и возникает ощущение незащищенности. Он придумывает себе пространство, куда можно спрятаться от страха, который сковывает, лишает воли и сил. Кокон - это реакция ухода.

Бывает и по-другому. Страх заставляет нападать, и тогда в ответ на невинную фразу можно получить бурную реакцию. Это то, что противоположно кокону - агрессия. Механизмы, защищающие психику, очень вариативны. Нестерпимая боль может захлестнуть. Витальность или способность к выживанию включает их, что позволяют пережить негативные перегрузки. Человек бежит в укрытие, потому, что защищается, так легче выжить.

Кокон - это состояние зафиксированное, застывшее, в котором реальность заменена иллюзией. Туда убегают от холодной, критикующей мамы, которая не терпит возражений и никогда не хвалит, хоть наизнанку вывернись, от непонимания, от неприятия.

Но стремление спрятаться от собственных чувств, которые лишь кажутся непереносимыми, во взрослом состоянии приводит к зависимостям разного рода, в странные отношения, выбраться из которых непросто. Это тоже кокон. Там темно. Сознание превращается в маленький фонарик. Он высвечивает узкое пространство перед собой - стену, темную и монолитную, и кажется, что выхода не может быть. От отчаяния можно пытаться ее пробить, и ничего не получается.

Выбраться из кокона - это изменить масштаб проблемы, найти точку, с которой все пошло не так: это точка боли, и надо было от нее, боли, спасаться. Так устроена природа всего живого, и психика человека ищет возможность защитить его от неприятностей самым простым способом, а потом это повторяется, потому, что однажды сработало.

Только вот повторение не учитывает новых обстоятельств, и теперь оно мешает, загоняя в ловушку стереотипов прошлого, превращаясь в личный сценарий. Это проходит мимо сознания: вот уже плечи подняты чуть больше, руки ищут привычный гаджет, голос подрагивает, дыхание поверхностное. Древний механизм рептильного мозга не отличается интеллектом, он просто работает. Защита становится тюрьмой.

Нельзя быть счастливым отшельником, это против природы.
Чтобы выбраться, надо сместить фокус внимания, изменить доминанту.

Нужно найти в себе силы признать бегство и назвать чувства, которые его сопровождали. Нужно посмотреть картину того, с чего все началось и куда это привело. Мысленное путешествие во времени позволяет увидеть реальность прошлого, панораму будущего, соединяя в настоящем возможности выбора. За всем этим все те же вечные вопросы: кто я? достойна ли я? нужна ли я?

Очень важно найти ресурс - то, на что можно опереться, он есть всегда, даже если не виден сразу. Всесильные страхи вдруг оказываются просто тенями прошлого.

Ребенок получает радость от того, что у него получается.
То же происходит и со взрослым, если он прислушивается к себе, когда что-то делает.

В терапии клиент, может быть, впервые получает опыт безопасных отношений, еще не выходя в мир, в коконе. Эти несмелые ростки доверия делают оболочку не такой прочной, она уже дает почувствовать манящий запах свободы. Маленькая победа дает большое самоуважение, и появляется выбор.

Кокон защищает и ограничивает одновременно.
Мы к нему привыкаем и не замечаем до тех пор, пока он не становится тесен, пока его защищенность и стабильность важнее развития, пока желания могут исполняться в его границах, пока его теплая уютность сдерживает нарастающий страх. Он защищает от настоящих эмоций и от радости тоже.

Иногда привычка оказывается слишком прочной, и вся жизнь проходит в замкнутом пространстве. Мы прочно усвоили простые реакции "бей - беги", но как найти баланс свободы и безопасности? Доверяйте своим чувствам, даже если с детства вам внушали, что нужно поступать "правильно", а все остальное не важно. Они всегда подскажут, что что-то идет не так.

Нельзя изменить время, но можно стать другим сейчас.
Мы выстраиваем защиты - и мы можем из них выйти, потому что они больше не нужны.

Не стоит забывать, что в природе кокон - лишь промежуточная фаза развития.

Выйти из кокона... гусеница превращается в бабочку, чтобы продолжить естественное движение, украшая мир, внося свою лепту в его яркое разнообразие.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ