Ду ю пиво эври дэй

main_img

При консультировании клиентов нередко всплывает другая, более глубокая проблема. Вначале она не очевидна, но именно она лежит в основе той проблемы, по поводу которой клиент обратился за помощью. Или мешает решению проблемы, с которой клиент пришел к психологу.

Вопрос, который возникает естественным образом, звучит так:
а какие у вас отношения с алкоголем?

Для женщин этот вопрос чаще звучит так:
а какие у вашего мужа отношения с алкоголем?

Ответ на этот вопрос довольно часто таков: никаких, я не пью.
Или женщины относительно своих мужей отвечают: он у меня не пьет.

Обычно диалог продолжается в следующем ключе

- Что, совсем не пьет?

- Ну, разве что пиво.

- А как часто?

- Каждый день, но понемножку. Пару бутылок за вечер.

Одна женщина на вопрос об отношениях ее мужа с алкоголем ответила:
- Он у меня не пьет, только пиво по вечерам, чтобы утолить жажду.

-Жажду? А почему он воду не пьет для утоления жажды?

Вчера на консультации была молодая женщина, которая на вопрос "сколько пива муж выпивает за вечер", ответила: "Три литра, но пообещал, что перейдет на два".

Подобное явление получило название пивной алкоголизм, о вреде которого написано немало статей в интернете.

Мало того, что у мужчин от пивного алкоголизма растет пивной животик, от которого их жены почему-то в восторг не приходят, но еще и происходят гормональные изменения в организме. У мужчин проявляется феминность за счет усиления синтеза эстрогена. У женщин развивается маскулинность за счет усиления синтеза тестостерона.

Но главное, что это чистейшей воды алкоголизм, который компенсирует определенные нежелательные проявления и тормозит людей в их дальнейшем росте и развитии. Пивной алкоголизм (впрочем, как и любой другой алкоголизм) приводит к накоплению и постоянному откладыванию проблем, которые и составляют будущие запросы к психологу. И создает дополнительно и новые проблемы.

Однажды ко мне пришел на консультацию мужчина средних лет, который поведал, что перед тем, как попасть в реабилитационный центр, он каждый вечер выпивал от пяти до десяти литров пива.

Чем же еще опасен этот «безобидный» напиток пиво?

Социологические исследования, проведенные недавно в Российской Федерации, в которые был включен анонимный опрос лиц с алкогольной зависимостью, показали, что 95% респондентов начинали с употребления пива. Вот так «безобидный» напиток пиво является ничем иным, как «мостиком» в настоящий алкоголизм, в котором «…И все твои вина из винограда для меня уже слишком просты».

Помните, когда в Российской Федерации был принят закон о запрете рекламы алкогольной продукции, реклама пива еще долгое время не была под запретом. В целом это означало, что реклама алкогольной продукции работала на все 95%.

Для психолога-консультанта существует угроза пропустить наличие проблемы "тихого алкоголизма", что может привести к "хождению по кругу" и сделать психологическую помощь весьма неэффективной. Поэтому рекомендую держать вопросы по выявлению возможного употребления алкоголя или наркотических средств в поле зрения и своевременно выявлять их наличие.

Что делать психологу в том случае, если подобная проблема выявлена в процессе консультирования?

Безусловно, убедить клиента в том, что до тех пор, пока в его жизни имеет место компенсаторная стратегия употребления алкоголя или наркотиков вместо стратегии решения проблем, его проблемы не будут решаться, а только усугубятся. И помочь клиенту решить проблему его пивного алкоголизма или других химических зависимостей. Ведь на самом деле употребление этих веществ - это стратегия не компенсации, а стратегия декомпенсации.

Только психологу не стоит оказывать эту помощь, если у него нет такого опыта и экспертных знаний в области химических зависимостей. В этом случае психолог оказывается на «минном поле». Лучше направить клиента к опытному специалисту.

Кстати сказать, ко мне часто направляют людей с алкогольной, табачной, наркотической зависимостью другие психологи, которые выявили в процессе работы с клиентом наличие такой проблемы.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ