Контроль вещества невозможен. Как происходит срыв в употребление

main_img

Столкнувшись со сформировавшейся зависимостью, человек отрицает данный факт долгие годы. И вообще может всю жизнь провести в попытках контролировать вещество, искать свою дозировку, мучиться в «наркотических запоях», выходя и заходя в них – снова и снова.

Когда человек упорно не желает капитулировать перед зависимостью, отрицает её наличие и погружается всё глубже и глубже, от него можно услышать подобные фразы:

Я могу остановиться в любой момент. У меня нет проблем, я пью только по выходным. Я не алкоголик, я просто снимаю напряжение после работы.

В этих случаях психологи, а также анонимное сообщество алкоголиков, иногда пользуются такой фразой:

Он ещё не достиг своего дна...

От автора:
Хм... Никто точно не знает, где именно это дно граничит со смертью. Раз уж ты сам влез в это непроходимое болото, то и за жизнь тебе придется побороться самому.

Вся фишка в том, что если зависимость сформировалась, то, допуская первую рюмку, разовое употребление наркотиков или внесение депозита для игры на автоматах и ставках – остановиться человек уже не в силах.

Или человек, срывающийся в употребление, просто не знает другого пути адаптации к входящим в жизнь трудностям, как только через алкоголь, наркотики или игру.

Срыв в употребление чаще всего активирует триггер, имя его – ДОПУЩЕНИЕ.

Триггер – это спусковой крючок, запускающий эмоциональную или поведенческую реакцию. Сама реакция также является триггером, например, для поступка.
Триггер — это короткий импульс, чаще всего неосознанный.

Допущение

Я считаю, что во главе любого срыва стоит осознанное желание поменять сознание. Но всё же масса примеров, когда человек не собирался употреблять в данный момент, но при возникновении в его пространстве триггера, подталкивающего употребить - активируется мыслительная реакция: допустить это употребление.

Внешние триггеры – визуальные, аудиальные.
События, люди, собственные действия.

Пример активации допущения у человека, который не знаком с концепцией зависимости:

  1. После последнего тяжёлого запоя человек пребывает в воздержании один месяц. Ему не просто даётся такая «передышка», он сердится, организму явно чего-то не хватает. Присутствует четкая неудовлетворённость, которую хочется изменить (триггер). Анонсируют матч любимой команды, ранее такие просмотры сопровождались пивом, переживаниями, эмоциональным удовлетворением. Мозг и сенсорная память дают реакцию предвкушения, что является триггером.
  2. Днем позже, заходя в магазин, он встречает любимый алкогольный напиток - визуальный триггер. Он вызывает ассоциации из прошлого, когда личность употребляя его, получала удовольствие, которое уже допустимо совместить с предстоящим матчем (триггер).
  3. Мысли о наступающей пятнице подталкивают к осознанию, что, возможно, любимую игру придется смотреть на трезвую голову. Возникает мысль (триггер). За ней внутренний диалог - отказаться от трезвой идеи (триггер).
  4. Звонок друга с предложением совместного просмотра в спорт-баре (триггер). Усиливает влечение отказаться от воздержания и присоединиться к нему (триггер).
  5. Ближе к событию формируется ДОПУЩЕНИЕ выпить несколько кружек под просмотр игры.

Триггеры:

  • Предстоящий матч - аудиальный, мыслительно-образный триггер.
  • Прилавки со спиртным, конкретный сорт напитка - визуальный триггер.
  • Пятница - внутренний диалог, мыслительно-образный триггер.
  • Звонок друга - аудиальный, мыслительно-образный триггер.
  • Допущение - употребить.
  • На всех этапах ведётся внутренний диалог, внутри которого происходят колебания, с каждым последующим триггером увеличивается влечение употребить.

Из примера виден весь "набор" существующих триггеров, реакция человека на их появление, цепочка меняющихся состояний, которые они формируют. Распознать их в "моменте" - не сложно. Все они вызывают сильные эмоциональные колебания и подталкивают зависимого к легкому способу адаптации - употреблению.

Допущение - самый опасный триггер у выздоравливающего зависимого. Маленькая мысль-вспышка о возможности разового употребления, после которой человек во внутреннем диалоге начинает раскручивать подготовку к самому употреблению.

Этот триггер разрушил немало семей и ещё больше сломал человеческих судеб и жизней. В следующих статьях мы более подробно рассмотрим, как работают механизмы человека под его воздействием.

В этой статье я детально описал существующие триггеры у зависимого и как они работают
Зависимость. Созависимость. Триггер - меняющий жизнь..

В этих статьях информация для созависимых:
Как происходит погружение в созависимость - и почему так важно знать свои триггеры?
Погружение в созависимость - важность внутренних триггеров на этом пути

Видео групповой терапии, где мы разбирали свойство этого триггера.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ