Как найти точку опоры в нестабильное время?

main_img

Первое, что необходимо сделать - это увидеть, что делает вас неустойчивым, куда вы сливаете свою энергию, какими своими действиями, мыслями, переживаниями вы поддерживаете свою неустойчивость.

Как правило, это, прежде всего, наши страхи.

Страх будущего. И если когда-то в прошлом вы, ваши родители или кто-то из близких пережили какое-то падение в своей жизни - страх, что это повторится/случится с вами.

Что делать?

Страх будущего держится на стремлении взять под контроль то, что контролю не подлежит в принцип - поэтому вместо успокоения приходит ещё большая тревога и беспокойство.

И на попытках спрогнозировать это будущее. А так как все делается из страха, то и прогнозы, соответственно, неутешительные. И здесь мы на бессознательном уровне начинаем программировать себя именно на такое будущее. Срабатывает так называемый закон самосбывающихся предсказаний.

Но есть и хорошие новости!
Как говорится, если есть забор, то обязательно есть и дырка в заборе.

Большинство наших проблем действуют по механизму «блуждание в трёх соснах».
Итак, как выскочить из этого блуждания?

1. Меняйте страх на интерес

Например, не «я боюсь, что будет дальше» - а «интересно, что будет дальше и какие новые возможности я смогу увидеть/найти».

2. Формируйте будущее сами

Спрогнозировать будущее, да, невозможно - а вот начать его формировать уже сегодня не только можно, но и нужно. И начинается этот процесс с внутреннего состояния, в котором вы находитесь в настоящем. И на это каждый может влиять. И сейчас есть много возможностей для того, чтобы позаботиться об этом.

Это очень хорошие точки опоры, которые будут формировать и укреплять внутреннюю устойчивость.

3. Опирайтесь на прошлое

Вместо того, чтобы бояться повторения каких-то неудач, можно посмотреть на них как на ценный опыт, который точно поможет вам в преодолении трудностей, с которыми вы еще можете столкнуться. А трудности - они случаются постоянно.

  • Например, когда-то вы остались без работы или без денег. Посмотрите на это не из страха, а из благодарности себе, что вы, несмотря ни на что, справились, что у вас есть этот опыт. И если вы справились тогда, когда у вас не было такого опыт - то что говорить сейчас, когда у вас есть этот ресурс?!
  • И если приглядеться, то таких ситуаций, когда вы преодолели какие-либо трудности, было немало. А значит, сколько на самом деле у вас ресурсов!

Всё это будет помогать вам возвращать свою энергию в настоящее, которое имеет самую большую ценность, потому что именно здесь формируется та опора и основа, от которой можно оттолкнуться, чтобы идти дальше и не останавливаться!

И тогда, и сегодня ситуация может стать тем ресурсом, который поможет справляться со всеми трудностями и потрясениями наилучшим образом!

Итак, каждый раз, когда вы теряете свою устойчивость и вас охватывают страхи, тревоги и беспокойство, необходимо:

  1. Заметить это, остановиться и выдохнуть.
    Позвольте этому чувству быть и проживите его до конца прямо здесь и сейчас. Не убегайте в анализ: почему, зачем, не пытайтесь переубедить себя... Просто дышите, признавая своё состояние, таким образом освобождая своё тело от напряжения.
  2. Почувствовать своё тело.
    Сядьте поудобнее, почувствуйте свои ступни, постучите ими о пол, почувствуйте свой таз как поверхность, на которой вы сидите, которая поддерживает вас, почувствуйте спину, как она опирается на спинку кресла/стула, переведите внимание на своё дыхание, как оно меняется, как вдохи и выдохи становятся длиннее. Таким способом своим телом вы можете создавать себе самоподдержку.
  3. И уже из этого состояния подумать о том, что вас беспокоит.
    И заметьте, что изменилось в вашем восприятии. Наверняка градус того ужаса-ужаса снизится. Появится больше спокойствия.
  4. И из этого спокойствия включать анализ ситуации.
    Посмотрите, что из того, чего вы боитесь, зависит от вас, а что нет.
    Например, остановить мировой кризис или спасти всех нуждающихся вы точно не можете. А вот развить в себе необходимые способности, которые помогут вам пройти через трудный этап, в ваших силах.
  5. Посмотреть на ситуацию, задавая себе вопросы:
    «Для чего благоприятен этот момент?»,
    «На что мне стоит обратить внимание?»,
    «А что уже сегодня у меня получается, несмотря ни на что?».
  6. Подключить свой прошлый опыт.
    Вспомните те ситуации, с которыми вы справились, трудности, которые вы преодолели. Какие ваши способности, действия вам помогли тогда? Это будет вашим ресурсом сегодня.

И всё это поможет вам идти в завтрашний день с интересом,
а не со страхом и ожиданием чего-то плохого!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ