Как превратиться из обыкновенной женщины в неординарную личность?

Раздел: Статьи
Категория: Самопознание
main_img

Мы, женщины очень ранимые и тонкие существа. Мы чувствительны. Возможно, по этому, успех в нашей личной жизни, карьере зависит не только от наших способностей и умений, но от положительных эмоций.  Или, кажем так, от эмоциональной устойчивости и умения держать удар.

Эх, мальчиков учат с детства драться. Их учат, как уходить от удара, как блокировать удар, как отражать удар. На физической боли учат справляться с болью.  Нас же, потому-что мы девочки, никто драться не учит. И вот вступив в борьбу за не зависимость и за место под солнцем, мы понимаем, что надо что-то делать со своей чувствительностью. И первое, что решают женщины, они начинают с ней бороться.  Сначала они пытаются их подавлять. Однако, подавленные эмоции, это как бомба замедленного действия.  Не известно, когда и с какой силой рванет. Потом решают, что проще не чувствовать вообще. Типа: меньше чувствуешь – меньше болит. Логически все правильно. Однако… помните сказку о Принцессе на горошине. Что делало ее настоящей принцессой? Правильно, чувствительность, т.е.  ее способность почувствовать горошину через 40 тюфяков…. Так, что повышенная чувствительность - это хорошо.  Ведь ей обладают многие хищники. Именно она  помогает им лучше ориентироваться в окружающем мире и быть сильными. Значит, путь не в подавлении своей чувствительности, а в умении пользоваться той информацией, которую приносит нам наша чувствительность.  В умении ей управлять.

Рассмотрим один момент, когда мы испытываем, например, страх. Он нам начинает рисовать различные ужасные картинки, и мы начинаем  бояться, а потом и паниковать. И естественно, эмоции переполняют нас, и мы перестаем пользоваться своими интеллектуальными способностями, перестаем мыслить адекватно ситуации.  И, действительно, можем попасть в неприятные ситуации или даже погибнуть.  Например.

2004 год. Землетрясение в Индийском океане

По данным Геологической службы США, в общей сложности погибло 227 898 человек.  По сообщениям, женщин погибло в 4 раза больше, чем мужчин.

Похоже, мы запаниковали и погибли. Обидно, однако.

А  теперь приступим к практике. И так, что бы справиться с приступом страха, у Вас есть времени всего 3 сек. Это важно помнить всего 3 сек. Это точно так же, как если бы Вы, случайно, встали на эскалатор, который поднимается вверх. Если, в течение 3 секунд вы не сойдете с него, он будет поднимать вас все выше и выше. Сойти с него у Вас не получиться, пока он Вас не подымет на самый верх. Только, потом, встав на его противоположную часть, Вы спуститесь в низ. С эмоциями, как со стихийным бедствием, пока не отбушуют – не успокоятся.  Правда, иногда ждать приходиться очень долго. Но это уже другой вопрос.

Теперь, разберёмся с тем, что надо делать в эти 3 секунды. Как ни странно, ничего сложного,… но вначале очень трудновыполнимо. Потом, будет все легче и легче. Организм натренируется, и все будет происходить автоматически, на уровне рефлексов. Ведь, что происходит с организмом, когда что-то случается, делается глубокий вдох….  и побежали различные темненькие, пугающие мысли. Так вот Вы, в сечении 3 секунд, после того как был сделан  вдох, концентрируете свое сознательное внимание на выдохе. И дальше, задержите дыхание.  На задержке дыхания, скажите себе, что-нибудь  в таком духе: «Стоп», «Соберись», «Спокойно»… Потом делаете следующий глубокий вдох-выдох.  Опять на задержке дыхания скажите себе, что-нибудь.  Это должны быть такие слова, которые для Вас будут, как бы спасательным кругом и не дадут волнам эмоций захлестнуть и потопить вас. Например: «Я смогу, я справлюсь», «Жизнь – это борьба и это просто рабочий момент», «У меня все получиться», «Это просто информация, с которой надо разобраться», «Да - это не рай, но жить надо»,  и т.д.  Подберите, придумайте для себя те фразы, которые Вам больше нравятся, которые дадут Вам спокойствие и уверенность. Можно сделать несколько подходов: вдох - выдох - задержка дыхания + спасительные слова.  И Вы справитесь! И у Вас все получится!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ