Почему изменяют женщины?

main_img

Измены. Супружеские измены.
Когда мы говорим об изменах, то, конечно же, всегда – ну, или обычно - подразумеваем мужчин. Но в этот момент мы забываем о жёнах, а ведь, как ни странно, они тоже изменяют своим мужьям.

Многие мужчины, зная об измене, не могут сами себе признаться, что ему изменили - как же, пресловутая мужская гордость не позволит этого сделать.

Вопрос: а почему жёны изменяют своим мужьям, ведь женщина - хранитель очага, мать семейства, пример для детей?

И все-таки вопрос: почему?

Бывает так, что девушка выходит замуж за прекрасного рыцаря, а впоследствии этот рыцарь превращается в потребителя. Он не зарабатывает для семьи, вдобавок ещё и злоупотребляет алкоголем, и вот женщина, устав от быта, ищет утешения на стороне.

Следующий вариант – это банальное любопытство. Часто это происходит потому, что рядом есть подруга, которая изменяет своему мужу. Так вот, а почему бы и мне не повеселиться? И очень часто женщины запутываются в отношениях. Очень часто в таких отношениях разрушается семья. Со временем пытаются выкинуть этот эпизод из памяти, но…

Ранний брак... Женщина, выйдя рано замуж и нарожав детей, со временем понимает: ведь не нагулялась. А если ещё и муж ставит запреты, то это прямой путь к женской измене.

Мы привыкли говорить о кризисе 40 лет у мужчин, а женщины? То же самое происходит у женщин. Проходит молодость, и былая красота угасает, а женщине всегда важно быть привлекательной. Если ещё и муж не поддерживает морально и психологически, то тут и возникает желание «сходить налево». И здесь всё в руках у мужчины, именно муж должен поддержать женщину, оказать ей внимание, возможно, быть более внимательным к капризам жены. Быть рядом в трудных ситуациях…

Бывает и так, что женщина влюбилась, а мужчина этим пользуется. Женщина делает отчаянный шаг, уходит из семьи, а любовник сообщает ей о том, что ему-то и так было хорошо. И в этот момент сердце женщины разбито, да и не только сердце, ведь семья уже распалась.

Есть женщины, которые мстят своим неверным мужьям. Когда муж практически в открытую изменяет жене, то женщина не остаётся в долгу, она ищет для себя как бы оправдание: он же «негодяй», изменяет мне, а почему я должна молча терпеть - и происходит измена.

В жизни бывают разные ситуации, но измена не приносит удовлетворения ни женщине, ни мужчине. Чувство вины и страха постоянно преследуют человека.

Был один случай в моей практике, когда женщина изменяла мужу только потому, что он всегда упрекал её в неверности. И тогда она решила: ведь легче выслушивать оскорбления в свой адрес, если ты действительно неверная - это не так больно, говорила она.

Но чувство страха преследовало её постоянно, ведь она боится разоблачения мужа.

За изменами стоит многое: неудовлетворённость браком, внутренние проблемы женщины… Важно каждой женщине сделать для себя определённый выбор: да или нет… И что будет дальше.

Поэтому, когда обращается семейная пара по проблемам измен, я стараюсь разобраться в причине, а как следствие - помочь семье.
В семейном консультировании я применяю метафорические ассоциативные карты, которые помогают семейной паре разобраться в проблемах и найти пути решения.

Карты создают атмосферу безопасности и доверия. Поощряют людей к самопознанию, открытию собственной креативности и улучшению коммуникации с окружающими. Они помогают разобраться в психологических причинах происходящих с человеком событий и найти решение для сложных ситуаций.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ