Всегда ли ожидания совпадают с реальностью?

main_img

Состояние ожидания рано или поздно переходит на следующую стадию,
в которой либо оправдывается предполагаемый результат -
либо приходит разочарование.

Есть еще один вариант:
бывают примеры, когда полученное превосходит в разы то, что ожидалось.
Безусловно, этот ход развития событий радует. Но и огорчений бывает немало, если результат не выходит таким, каким представлялся.

В данном материале будут рассмотрены полезные установки на то, чтобы человек не жил только чувством ожидания, а осознавал ценность текущего дня и периода времени.

На протяжении всей своей жизни люди постоянно чего-то ждут. Начинается это с очень раннего возраста и никогда не прекращается:

  • Ожидание родителей в детском саду.
  • Ожидание первой своей оценки.
  • Ожидание взаимной любви и первого свидания.
  • Ожидание самодостаточности на этапе начала трудовой деятельности.
  • Ожидание, что партнер изменится, когда начнется семейная жизнь.
  • Ожидание, что родственники супруга (супруги) должны Вас понимать.

Данные примеры взяты из разных периодов жизни человека. Каждый в них найдет хотя бы несколько пунктов, которые он переживал.

Все вышеперечисленное говорит об ожиданиях, связанных с личной сферой, но к ней еще добавляются и другие:

  • Зимой с нетерпением ждут лета.
  • В начале недели ожидают наступления пятницы.
  • Находясь на работе с утра, ждут конца рабочего дня.

Возникает вопрос:
может ли человек радоваться жизни, если в его голове постоянно «гнездятся» беспокойные мысли и нет ощущения удовлетворенности в данный момент времени?

Для того, чтобы задавать тон каждому дню, очень важно уделить своим мыслительным процессам несколько минут с утра и перед тем, как уснуть. О настроении, которое нас будет сопровождать при пробуждении, необходимо позаботиться накануне перед сном.

Полезное упражнение на ночь

Вспомните свой день. Вынесите «на поверхность» те свои ожидания, которые оправдались. Например:

  • своевременно сданный отчет руководству;
  • приятный сюрприз для любимого человека либо от него;
  • несколько минут отдыха за чашечкой кофе;
  • приятные новости от близких (ребенка, мужа, жены, родителей);
  • полезные дела для себя;
  • тренировка в фитнес центре (посещение салона, торгового центра).

Дела, которые были не закончены или не принесли удовлетворения, «архивируются» в одной общей папке и переносятся на рассмотрение на следующий день (в порядке очередности). Ни в коем случае не следует даже пытаться в ночное время искать пути решения тех или иных задач.

Причина одна:
левое полушарие, которое ответственно за переработку информации, перегрузилось за день,
и ни одна идея, которая может озарить днем, не сформируется утомленным мозгом ночью.

В завершение упражнения дайте посыл на утро:
пробуждение будет легким и день пройдет на осознании его ценности.

Первые минуты утра проходят на «низких оборотах» радости от наступившего дня, так как ни для кого не секрет тот факт, что полноценным 8-ми часовым сном мало кто себя балует в течение рабочей недели. Так или иначе, после водных процедур и на подходе к завтраку очень важно осознать ценность этого дня и людей, которые есть в Вашей жизни. И только потом – включение скоростного режима и сборов.

Настрой на утро сделан. Но застраховать себя от неприятностей невозможно. Поэтому важно понять одну важную деталь: ситуации, которые не зависят исключительно от Вас и на которые могут повлиять разного рода обстоятельства, имеют свойства не оправдывать Ваши ожидания.

Пример из практики.
За консультацией обратилась молодая женщина. В недавнем времени она стала мамой. Вместе с супругом они несколько лет ждали этого счастливого события. В своей семейной жизни пара прошла опыт совместного проживания с родителями. В данный период они живут самостоятельно. Девушка жаловалась на то, что ей совсем не помогают близкие родственники супруга (его мама и сестра). Отрывок из диалога с ней:

- Я очень устаю. Свекрови не нравится, когда моя мама приезжает. В то же время она мне помогать не хочет. Когда я жила в их семье, то делала все по дому – готовила, убирала. Как же они могут меня не поддерживать и не помогать?

- Вы ожидаете от них помощи, так как Вам кажется, что это с их стороны должно выразиться как ответная реакция на Ваше добро. Верно?

- Да.

- Но Вы не учитываете важную деталь: они Вам не помогали на территории их дома. Откуда возьмутся у них ресурсы для понимания того, что Вы ожидаете от них помощи, оставив их дом? Более того, они в какой-то степени огорчены тем, что та работа в их доме, которую выполняли Вы, теперь возлегла на них. Стоит подумать: оправданы ли Ваши ожидания?

В ходе дальнейшей работы у девушки сформировалось понимание того, что за действиями людей стоят мотивы, и они могут не совпадать с ожиданиями и представлениями других.

В данном примере говорить родственникам супруга о том, как они должны участвовать, бессмысленно. Более рационально будет осознать те возможности, которые есть у молодой семьи. Вместе справляться с жизненными сложностями и ценить свободу и независимость.

Наглядным примером ожидания и реальности являются многочисленные фотографии, размещенные на ресурсах интернета. Была оформлена заявка на приобретение шикарной норковой шубы, а в реальности «красуется» в лучшем случае изделие из кролика, а порой кроме как «из искусственной чебурашки» мех присланной вещи не назвать.

Получая результаты, мы в первую очередь извлекаем из них опыт.
Его ценность не зависит от того, каким он был – положительным или отрицательным,
польза и возможность учитывать новые знания в дальнейшем огромна.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ