Добрые послания под Новый год!

main_img

С самого раннего детства ожидание встречи Нового года ощущалось как нечто волшебное и предвкушало немало чудес и радости. К сожалению, не всем взрослым людям удалось сохранить в себе частичку детского восприятия этого замечательного праздника.

Типичные пессимистичные комментарии в отношении Нового года могут выглядеть следующим образом:

  • «В чудеса перестали верить»,
  • «Ряд заветных желаний не сбылся, а значит, и ждать нечего!»,
  • «Включаюсь в подготовку только ради детей!».

Выходит так, что люди осознанно забирают у себя напоминание о детстве и возможность хотя бы на Новогоднюю ночь ощутить полноценную радость от праздника. Все мысли сводятся к кругу разного рода забот, прилагаются огромные усилия для того, чтобы праздник был организован комфортно, и забывается одно, очень главное и ценное – это внимание к себе.

Практически все дети, да и некоторые взрослые, настроенные оптимистично, пишут письма Деду Морозу и с трепетом ждут реализации желаний. Безусловно, какая-то их часть исполняется близкими и любящими людьми, а какая-то отдается на рассмотрение Вселенной, которая услышит. Но один нюанс – срок не обозначен. Единственный мощный ресурс, который может ускорить реализацию желания – это вера и положительный эмоциональный фон. Отсюда следует первый, очень добрый, предновогодний совет:

Напишите письмо Деду Морозу

Не исключено, что кто-то это сделает в первый раз. Многие представители взрослого советского поколения не имели опыта в написании подобных таинственных посланий. Поэтому рекомендации следующие:

  • Забудьте, сколько Вам лет, и пишите на том языке, который начнет формироваться у Вас во время написания первых строк.
  • Придайте значение тому теплу, которое Вы начнете испытывать, и соблюдайте одно важное условие – выключите скептицизм и рациональный подход. Этих составляющих нет у детей, а именно они мешают ощущению сказки.
  • Пишите свободно, как будто Вы на время забыли о материальной стороне жизни. Маленькие дети не знают, сколько стоит та или иная вещь, но они ее искренне хотят.
  • Помимо пожелания себе каких-либо достижений и материальных благ, не забудьте о тех важных составляющих, без которых жизнь будет тусклой: пожелайте себе ежедневно испытывать радость, любовь и полноту жизни, независимо от того, на каком этапе реализации находятся Ваши стратегические цели.

Возникнет вопрос: «Куда отправить послание?». Если это электронное письмо, то оно может бережно храниться в какой-нибудь глубоко «спрятанной» папке компьютера. Бумажный вариант можно положить в архив имеющихся записных книжек или других бумаг. Этой детали не нужно придавать значения. Самое главное – спустя год можно случайно или намеренно взять это письмо и увидеть, что некоторые пункты получили реализацию! Кстати, будет хороший повод для написания аналогичного письма на следующий год.

До наступления Нового года осталось около двух недель. Скоро начнутся предпраздничные заботы, которые «распишут» свободное время поминутно. По этой причине есть смысл уделить внимание и другим полезным посланиям.

Люди стремятся к гармонии, к пониманию и доверию. Они ищут эти составляющие у тех, кто им близок и дорог, огорчаясь, если кто-то не соответствует их ожиданиям. Но самого главного они не учитывают: единственный человек, который всегда рядом и которому нужно доверять – это он сам.

Листая летопись своей жизни, ответьте на вопросы:

  1. За какие свои поступки я могу быть себе благодарным? В данном вопросе не нужно ограничиваться каким-то недавним периодом времени. Если подобный анализ не проводился, то стоит вспомнить и ранние периоды жизни. Не исключено, что именно в то время маленький мальчик или несмышленая девочка не получили признания. Более того, они могли расти в критике и постоянной негативной оценке. Дайте им поддержку. Практически у каждого ребенка могли быть незамеченными достижения, но каждый взрослый в силах признать их, будучи в зрелом возрасте.
  2. В чем я стал сильнее? Тема может коснуться разных сфер жизни – работы, семьи, личностного развития. Отметьте свои результаты и прочувствуйте удовлетворение от них.
  3. Какие обстоятельства я достойно преодолел и извлек полезный опыт? Обычно люди регулярно прокручивают в своей голове давние и недавние обиды. Но такой «анализ» приводит к истощению. Поэтому есть смысл найти тем ситуациям конструктивную интерпретацию и подчеркнуть ценность и полезность опыта, который был получен.

Пусть ответы на эти три вопроса станут добрым посланием к себе.

Под Новый год и в новогоднюю ночь люди дарят друг другу подарки и делают сюрпризы. Это поднимает настроение и создает атмосферу доброго и прекрасного праздника. Но стоит не забывать и о том, что людей, какого бы возраста они ни были, очень согревают теплые и добрые слова, которые они услышат от своих близких. Пусть эти слова будут адресованы каждому члену семьи лично. Прокрутите уходящий год.

Отметьте:

  • чего Вы достигли вместе с членами своей семьи,
  • какие результаты есть у каждого,
  • за что Вы им благодарны.

Но самое главное – не скупитесь на признания в своих чувствах к каждому дорогому сердцу человеку.

Любовь – великая сила! Если ею окутать себя и своих близких в Новогоднюю ночь, то ей «ничего не останется», как сопровождать всех в течение наступившего года!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ