Почему истероидный тип характера ассоциируется исключительно с выпендрежом и истеричками?

main_img

При описании людей с истероидной акцентуацией характера
чаще всего упоминают об их демонстративности и эгоцентризме.

Считается, что демонстративность – это главная черта характера истероида, вокруг которой группируются все остальные. И считается, что истероиды готовы добиваться внимания всеми доступными им способами.

Все это справедливо для травмированных личностей, но абсолютно не верно с точки зрения выявления подлинной сути истероидного типа характера.

Что привносят истероиды в этот серый и безрадостный мир

Можно сказать, что главная задача истероидов, их предназначение – это привнесение в этот мир красоты и гармонии. Для них важно придать красивую форму всему, что их окружает. А основным инструментом гармонизации мира является их личность. Именно по этой причине они о ней так сильно заботятся.

Если использовать метафору с пантеоном богов, то истероиды – это совсем не демиурги. Они не предназначены для сотворения чего-то нового, но они нацелены на придание красивой формы всему сотворенному другими богами.

Мы очень часто слышим об эгоцентризме истероидов, но давайте представим типичного здорового и не травмированного носителя истероидного характера, пусть это будет девушка. Она будет озабочена не только своей внешностью и желанием привлечь к себе внимание: она может обратить свою энергию на подругу: пойти с ней к парикмахеру, научить ее пользоваться косметикой, пройдется с нею по магазинам, постарается научить ее быть обаятельной и женственной.

Имея малейшую административную силу в офисе, истероид сделает так, чтобы мебель была расставлена гармонично и фэншуйно, чтобы на стенах появились стильные репродукции или картины. И если в офисе есть посуда, то она будет также стильной и красивой. Отдельно стоит отметить, что для истероидов важна не только красота, но и веселье. Они не любят скуки и уныния.

Бог истероидов – это Эстетика, их культурным героем мог бы быть господин-оформитель, если бы вместо попыток оживить свои творения он придавал бы красивые формы чему-то или кому-то уже сотворенному и живому. Их инструменты – это речь, язык и чувство стиля. Они пытаются влиять на мир через личный пример и навязывание окружающим чувства красоты и стиля. Именно за эту попытку «эстетического воспитания» окружающих они и получают на свою голову большое количество бед и проблем.

Вдохновители на гламурные подвиги или противные выскочки

Склонность перебивать друг друга за столом или попытки навязать свою волю окружающим могут быть свойственны представителям всех психотипов, и даже психастеникам. Но только истероиды перебивают других и меняют направленность беседы так красиво и с таким изяществом. Пока другие еще только пытаются высказать свою неповоротливую мысль, истероид уже находит более точную ее формулировку и четко и красиво выдвигает свой контраргумент.

Истероиды в силу своей яркости и социальной активности становятся очень уязвимы для внешней агрессии. Амбициозные лидеры воспринимают их артистизм и склонность привлекать всеобщее внимание за попытки захвата власти. Они видят соперников и конкурентов в этих бескорыстных дарителях окружающим своих духовных сил.

Другим врагом истероидов становится «серая масса» людей, которые не могут или боятся как-то проявить себя в общественном пространстве. Истероиды со своей блистательностью и излишне изысканными манерами начинают восприниматься как выскочки. Они становятся предметом как общих, так и кулуарных обсуждений, по поводу них злословят и шутят, их пародируют и с удовольствием обсасывают все их промахи и ошибки – как реальные, так и вымышленные.

Некоторые истероиды идут на силовое преодоление давления серости и обыденности. Они как бы бросают вызов угрюмому большинству. Обычно в характере таких истероидов имеется большая примесь психопатических черт. В таких случаях они становятся героями социальных и бульварных хроник, их фотографии могут попадать на страницы модных журналов или, по крайней мере, они становятся объектами городских, вузовских и офисных сплетен. Данный тип истероидов трудно назвать «жертвами коллективного презрения», напротив, они как бы пируют на зависти и злости окружающих, но, тем не менее, их нельзя назвать и гармоничными, ведь им не удалось реализовать сокровенную миссию своего психотипа.

Первые проявления истероидности у ребенка

Как уже говорилось, истероиды пытаются проявить красоту и гармонию во всем. Еще будучи совсем маленьким ребенком, истероид может предъявлять своим родителям вполне определенные эстетические требования.

Например, одна восьмимесячная девочка требовала от родителей убрать из пантеона висящих над ее кроваткой игрушек те, которые казались ей некрасивыми или неподходящими по стилю к остальным.

В год она уже требовала от мамы, чтобы та одевала ее в какие-то конкретные наряды. И красные туфельки никак не подходили к синему платью, а вот вместе с розовым платьицем их одеть было можно. К трем годам эта девочка уже могла указывать маме, какую одежду той стоит одеть, идя на прогулку с дочкой. А вскоре и папа мог увидеть осуждающие глаза дочки, когда пытался повязать себе не тот галстук.

Эта девочка начала говорить чуть позже, чем положено, но когда все-таки заговорила, родители подумали, что лучше бы она снова замолчала. Потому что все коммуникативное пространство в их семье было заполнено ее речью. Она без особых усилий впитывала в себя манеру говорить бабушки и мамы и часто начинала воспитывать и отчитывать их в той же манере, в которой они пытались воспитывать эту маленькую утвердительницу порядка, но только добавляя к своим требованиям эстетические критерии.

Она легко освоила риторические приемы папы и быстро стала его достойной соперницей. Они оба полюбили устраивать словесные перепалки к всеобщему веселью и хохоту. Но маму, вынужденную проводить с дочкой целые дни напролет, ее коммуникативная активность слегка утомляла.

Когда достойные истероиды превращаются в надрывных истеричек

Стоит отметить, что родители далеко не всегда принимают проявление истероидных паттернов поведения своих детей с таким умилением, как семья упоминаемой нами девочки. Ведь мама могла бы воспринять яростное сопротивление дочки против попыток одеть на нее вполне приличные красные туфельки как глупую строптивость и идиотские капризы. Она могла просто наорать на дочь и заставить ее делать так, как велит мать, хотя бы просто из «педагогических побуждений».

Во многих семьях желание ребенка поговорить, особенно в ситуации, когда взрослые изволят вести свои умные беседы, обрывается на корню. Болтливость ребенка воспринимается как невоспитанность и проявление плохих манер.

Основные проблемы появляются к тому моменту, когда ребенок начинает формироваться как личность, и он вынужден отчаянно отстаивать свое право на существование. В возрасте плюс-минус 3 лет большинство детей начинает проявлять острые признаки негативизма и упрямства, они стараются все делать наперекор желаниям и требованиям родителей. Дети как бы пытаются проявить себя и идут наперекор всему миру, пробуя этот мир на прочность, ну и в первую очередь – родителей. Можно сказать, что в спорах с родителями и в противоборстве их воле зарождается личность ребенка.

Некоторые родители прогибаются перед неожиданным напором детской самости, другие из педагогических побуждений или собственного самолюбия обламывают «обнаглевших хамов» и упрямцев. И те, и другие приносят вред своим детям. Первые по причине того, что слишком потакают детям, от чего те теряют чувство берегов, вторые – потому что на корню обламывают личные импульсы ребенка, и он решает, что во всем подчиняться окружающим и не проявлять личной инициативы.

Тяжелее всего обломы личных инициатив переживают дети с истероидной акцентуацией характера. Ведь личность для них – это не просто проявление своей самости, это еще и инструмент воздействия на окружающий мир в целях его гармонизации. Так что они бьются за право проявить себя в этом мире всеми доступными им средствами и с необычайным остервенением. На что получают жесткое сопротивление и агрессию со стороны родителей.

Именно с этих пор, с кризиса 3-х лет, начинает зарождаться травмированная истероидная личность. Потенциальная склонность к расплёскиванию веселья и обаяния, наткнувшись на жесткое отрицание и отвержение этих даров, оборачивается стремлением навязать окружающим свою волю, и притом – любыми средствами.

Готовность выставлять свою личность в качестве примера красоты и «высокого стиля» – оборачивается болезненной потребностью привлечения к себе внимания. И если достойными способами этого достичь не удается, то вход идет все, что доступно, от диких и безобразных истерик – до хорошо разыгранных драматических сцен.

Внешняя агрессия наносит удар не только по эмоциям и психике маленьких истероидов, она как бы деформирует их личность, нарушает созданный ими красивый образ самого себя. По этой причине у них появляется болезненная необходимость к залечиванию своих психологических ран, а также к восстановлению своей самости. Вместо гармонизации мира и усилий по внесению в него красоты, травмированные истероиды концентрируют свое внимание на починке «инструмента», предназначенного для занятия их благородной деятельностью. Они фиксируются на своей личности и своем Эго.

Истероиды становятся эгоцентричными потому, что вынуждены защищать свою личность. Они чувствуют повышенную ответственность перед миром и одновременно отслеживают взаимозависимость мира и их личности. Защищая от нападок себя, они как бы спасают весь мир.

С кем иногда путают истероидов

За истероидов иногда ошибочно принимают психопатов, вычурных шизоидов или асоциальных психастеников – все они по разным причинам могут поражать восприятие окружающих нелепым или вызывающим видом.

  • Однако главный мотив психопатов – это эпатаж в целях демонстрации презрения к общественным номам.
  • Вызывающая внешность психастеников – это акт отчаянья не имеющего энергии и сил к самоутверждению человека.
  • Вычурные шизоиды могут вообще не беспокоиться о том, какое впечатление производят на окружающих.

Я не истерик – я другой…

Гармоничные и психически здоровые истероиды встречаются крайне редко, так что мы часто видим и слышим, как в качестве типичных представителей этого психотипа описываются люди с разными формами травмированного характера.

Психологические травмы и жизнь в неблагоприятной социальной среде приводят к разным болезненным формам развития истероидной личности. Их даже можно довести до того состояния, которое психиатры в начале ХХ века называли «истерической психопатией», имея в виду определенную форму психического расстройства.

Но все-таки стержнем истероидного характера является стремление к гармонизации мира и своего окружения, а также презентация своей личности в качестве эталона красивого стиля. По сути, это очень дерзкие амбиции, и далеко не все способны соответствовать установленным самими требованиям, тем более, что окружающие далеко не всегда поддерживают истероидов в их благородных порывах.

Далеко не все способны выйти на сцену и показать зрителям такие формы коммуникации, игры и речи, которыми можно восхищаться и которым хочется подражать. Всегда можно стать объектом насмешек и источником раздражения.

Но все-таки истероиды бросаются в бой, как бумажные солдатики,
и очень часто благодаря им наши беседы становятся оживлённее,
а в обиходе нашей речи накапливаются красиво сказанные фразы и выражения,
многие невнятные и мутные мысли приобретают точность и лаконичность,
незавершенные образы и не артикулированные идеи приобретают завершённые красивые формы.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ