Ох уж этот гражданский брак!

main_img

Споры о гражданском браке доносятся до меня все громче и громче. Похоже, я притягиваю это, поскольку у меня к этому возрос интерес. В последнее время на глаза мне попадается много статей, "болталок" на форуме о гражданском браке - и просто чаще стала слышать разговоры на эту тему.

Что я наблюдаю?
Кто-то за гражданский брак, кто-то категорически против. Кому-то очень нужна печать в паспорте. Особенно мне запомнилось такое мнение, что секс до свадьбы - это огромная ошибка женщины, причем из-за которой мужчина будет "гражданить" со своей любимой много лет, а потом, скорее всего, женится на другой.

Лично мне сложно представить, как мужчина может оставаться девственником, например, лет до 30 и больше, ведь далеко не все могут встретить своего человека в 18 лет... Или, пока он не нашел свою любимую, ему нужно снимать проституток? Тут явно что-то не складывается, думаю, автор мнения "секс до свадьбы - ни-ни" не продумал все, как следует.

Кто-то утверждает, что развод - это не беда, главное - жениться, развестись всегда можно, а вот "гражданить" нельзя. Хотя, на мой взгляд, зачем эти лишние хлопоты - жениться-разводиться, не лучше ли присмотреться друг к другу получше, притереться немного? Ну, каждому свое.

Кто-то ставит сроки, например, годик можно пожить гражданским браком, но вот через год мужчина обязательно должен сделать предложение, а если не сделал - сразу бросай его.

Интересно, а если у пары все было хорошо в отношениях, они любили друг друга, радовались каждому дню, проведенному вместе, но вот случился год их отношениям - и что теперь? Женщине вот так прям сразу бежать собирать вещи и уходить?

- Милая, ты куда?
- Прости, милый, нет времени объяснять, так надо!

А если прошло уже больше года, лет пять, например, или даже больше - может, тогда уж точно женщине надо собирать чемоданы и бежать? Кто знает, кто знает... Но хочется задать такой женщине вопросы:

  • Моя хорошая, что с тобой было все эти пять лет?
  • Как ты себя чувствовала в этих отношениях?
  • Чего хотела, о чем мечтала? Как видела ваше будущее?
  • Ты говорила с ним об этом? Как проходили эти разговоры?
  • Вы понимали друг друга? Вы на одной волне?

Вопросы помогут прояснить ситуацию. Но в любом случае, не сроки имеют значение, а климат ваших отношений.
Прислушайтесь к себе: что вам нужно, чего вы хотите?

Например, когда я слушаю свое сердце, спрашиваю его:
"Я за гражданский брак или против? Надо жениться и как можно скорее или это вообще не обязательно?"

Ответ моего сердца такой:
"Мне хочется носить фамилию своего мужчины, я хочу стать частью его семьи, я хочу быть его семьей, я знаю, что так я почувствую себя еще более женственной, это даст мне некое покровительство со стороны его рода, я почувствую в этом гармонию, мне кажется странным продолжать носить фамилию своего отца, если мы с моим мужчиной уже как одна семья, у меня должна быть его фамилия, в этом для меня есть что-то сакральное. Я знаю, чего хочу, а дальше пусть все разворачивается так, как будет лучше для нас".

Так что, если кто-то читал эту статья с целью разобраться "жить гражданским браком или нет", то ответа в этой статье нет, потому что не здесь ответ надо искать, как вы уже поняли, а в своем сердце. Там все ответы на все вопросы, и не только про гражданский брак.

В чем, собственно, тогда работа психолога?

  • Помочь вспомнить, как слушать и слышать свое сердце,
  • помочь разобраться, что вам мешает услышать себя,
  • помочь убрать блоки и преграды.

Это прекрасно, когда вы становитесь сами себе психологом и учителем.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ