Главная проблема женской сексуальности

main_img

Сексуальность… Секс…Оргазм...
Темы, с одной стороны, будоражат, а с другой стороны, являются очень запретными. Целый букет самых разных чувств можно испытать при одной только мысли об этом! От возбуждения и предвкушения до стыда и отвращения.

И все же, какие бы эмоции тема секса ни вызывала у вас, прочтите этот текст до конца.

В этой теме очень мало определенности и ясности. Огромное количество мифов и заблуждений. По мере того, как я училась на сексолога и погружалась в проблемы сексуальности, не один раз испытывала удивление/изумление, что самые сложные проблемы в интимной сфере часто зарождаются просто от элементарной безграмотности в нашем воспитании. А неграмотные статьи в средствах массовой информации только усугубляют эти проблемы.

Осознавая как специалист, что сексуальность – это по сути база нашей жизни, я очень хочу, чтобы как можно больше женщин смогли соединиться со свой истинной природой, раскрылись как женщины, получали удовольствие и от секса, и от жизни, и от себя, и от отношений.

Шаг за шагом предлагаю вам начать раскрывать эту тему для себя. Внести ясность – это как включить свет в темной комнате, где вы обо что-то постоянно спотыкаетесь. Но как только свет включен – все сразу становится видно. То, что мешает, можно убрать в сторону, темноты нет и она не пугает, и начинаешь видеть все ценное, что там находится.

Что же такое сексуальность и как она связана с сексом?

Сексуальность – это тот потенциал энергии, с которым человек приходит в жизнь. По мере взросления человек проходит самые разные этапы изменений: растет тело, постоянно меняется гормональный фон, развиваются чувства, меняется отношение к себе, к миру, появляется все больше самостоятельности. Зигмунд Фрейд говорил, что развитие сексуальности – это основа развития психики.

Это значит, что природа заложила в нас задачу расти и развиваться сексуально, чтобы к определенному возрасту вырасло наше тело и сформировалась психика: и в этот момент человек становится тем, кто готов создавать пару, заниматься сексом, рожать детей, по сути – продолжать род.

Секс в этот момент становится частью жизни. И фактически, с точки зрения природы, наше детство и юность – это подготовка к тому, чтобы во взрослой жизни заниматься сексом, продолжать род, жить, наслаждаться, творить и так далее. И развитие сексуальности – это энергия, сила для выполнения этих задач.

А что же происходит в реальности?

А в реальности сексуальность табуирована. Многие родители по незнанию делают все, чтобы затормозить, а то и вовсе не дать развиться в ребенке здоровой сексуальности.

Например, в возрасте примерно с трех лет малыш начинает интересоваться своими половыми органами: трогать их, изучать себя. Неграмотность и страх заставляют бить детей по рукам, запрещать исследовать себя. Ребёнок не понимает, в чём дело, и думает, что трогать себя плохо и грязно! И либо совсем перестаёт интересоваться своим телом, либо начинает это делать тайно, никому не показывая, скрывая, чтобы не получить наказание от мамы/папы/бабушки. И растёт с убеждением, что открыто нельзя проявлять чувства, говорить о своих желаниях и делать то, что хочется.

Как это сказывается на сексуальности во взрослой жизни?

Самая распространенная ситуация:
получив родительский запрет на принятие своего тела, женщины не позволяют себе получать удовольствие от своей сексуальности. Страх, что это плохо/вредно/неправильно, заставляет отказаться от своего тела, от любимого мужчины, от себя.

Чуть более мягкий вариант:
себя можно удовлетворять так, чтобы никто об этом не знал. А в отношениях ничего не получается. Ни открытости, ни оргазмов, ни разговоров. Ничего. Нельзя. Стыдно. Плохо.

То есть с детства вся природная сексуальность и естественность гасится и замораживается. Тело сжимается, чувства вытесняются – и вуаля! Перед вами «правильная» девочка, которая теперь во всем, везде и всегда будет бояться проявлять себя. Будет делать, как мама/папа/бабушка сказали. А потом то, что сказала учительница, подруга, муж, начальник… А она сама не знает, чего хочет.

И считать, что непринятие своей сексуальности касается только интимной сферы жизни – заблуждение. В запрете на сексуальность кроется куда больше проблем, чем кажется. Ведь сексуальная энергия – это еще и энергия творчества, созидания, достижения целей.

Что во взрослой жизни? Секса нет. Если есть, то стыдно. Нет оргазма. Нет удовольствия. Часто нет даже желания. Иногда есть еще и очень глубокое отвращение к своему телу. Я знаю женщин, которым даже в душ сходить вымыться – это напряжение. Чтобы просто дотронуться до себя, нужно каждый раз себя преодолевать…

Невыносимо грустно, не правда ли?

По статистике, сегодня до 70% женщин не получают оргазм. Или получают только сами с собой. Или получают в жестких условиях психоэмоционального напряжения, что часто влечет за собой в отношениях не столько нежность и радость от взаимодействия, сколько страх, напряжение, жесткость и даже жестокость. Получить удовольствие можно только тогда, когда тебя унижают… Или бьют…

Какие чаще всего проблемы слышу я, когда речь заходит об интимной стороне жизни?

  • Нет оргазмов в сексе.
  • Очень хочется семью и близости, но по факту мужчин много, связи одноразовые, это приносит боль и разочарование.
  • Мужчины тебя вообще не замечают. Ты чувствуешь себя замороженной. Даже если в твоей жизни кто-то появится, тебе страшно, что ты не сможешь раскрыться как женщина, ему будет с тобой скучно и однообразно.
  • Ты стесняешься своего тела, не чувствуешь себя привлекательной, да и вообще женщиной. Мужчина хочется видеть тебя, а тебе не преодолеть смущение…
  • Во время занятий сексом ты думаешь о чем угодно, только не о том, что происходит в настоящий момент между мужчиной и тобой.
  • Секс превратился в «супружеский долг». Ты лежишь и ждешь, когда он сделает свое дело – и ты сможешь уснуть. При этом так много обиды и боли внутри… Чувствуешь себя подстилкой!
  • Ты в принципе боишься мужчин и секса…

И это ещё не полный список «жалоб»…

Возвращение к «нормальной» сексуальности

Здоровая же сексуальность и здоровое отношение к сексу возможно тогда, когда развитие происходит так, как задумано природой, когда родители создают для этого условия и не мешают. Тогда есть принятие себя и своего тела. Позволение себе следовать своим желаниям. Тогда естественная сексуальность раскрывается и становится для человека источником жизненной энергии, наслаждения, творчества, созидания…

К сожалению, не многим из нас повезло вырасти в таких благоприятных условиях. Наши родители сами выросли в СССР, где, как известно, секса не было, а интимная жизнь рассматривалась, скорее, как «производственная необходимость» для поддержания популяции населения. Не удивительно, что они не умели воспитывать детей таким образом, чтобы в них формировалась здоровая сексуальность.

Это факт, который уже невозможно изменить. Но, может быть, пора протянуть руку помощи самой себе? Помочь себе освободиться от запретов, освободить свои чувства и свое тело? Сделать это ради своих детей, которые могут расти совсем в других условиях? Сделать это ради себя?

Я не случайно включаю в свой тренинг «Тайна сакрального брака» практики, направленные на принятие себя и своей сексуальности. По моему глубокому убеждению, гармония в интимной сфере жизни имеет огромное значение в браке.

Поэтому я приглашаю в тренинг всех, кто хочет почувствовать себя полноценной женщиной. Чтобы наслаждаться собой, мужчиной, сексом. Чтобы создать здоровые близкие отношения. Чтобы жизнь заиграла новыми красками!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ