Как выбрать "правильного" тренера?

main_img

Тренер – настоящий профессионал

Очень часто пишут о том, какими характеристиками должен обладать спортсмен и к каким изменениям стремиться, чтобы добиться успехов на мировой арене. Но зачастую упускают момент, что в этой непростой командной работе важную роль играют и личностные особенности тренера.

Успешность воспитанников во многом зависит от личности тренера, а именно его набора знаний, волевых способностей, педагогического такта.

  • Что важно в тренере для спортсмена?
  • Каким образом поведение тренера сказывается на заинтересованности спортсмена посещать тренировки?

1. Внутренняя мотивация тренера

Работа тренера требует много затрат энергетических ресурсов. При этом стоит учитывать, что необходимо в среднем 6-9 лет, чтобы вырастить одно поколение чемпионов. При этом никто не дает гарантии положительного исхода и уверенности в том, что воспитанников не переманят конкуренты.

2. Гибкость тренера

Тренерам юных спортсменов стоит обладать гибкостью и лабильностью. Постоянные поездки, смена обстановки, различный подход к каждому спортсмену (для достоверного донесения информации). Простым языком говоря, тренер должен быстро адаптироваться к окружающей среде и находить ключик к каждому спортсмену-индивидуалу по отдельности.

3. Интеллект

Уметь распознавать состояние спортсмена, находить правильные слова поддержки, доносить тактику ведения матча. Никто не отменял логичность решений для достижения максимальных результатов, обучения атлетов стратегическому мышлению. Вся эта работу входит в такое определение, как «интеллект».

4. Уверенность в своих силах

Многочисленные американские исследования в области «тренер - спортсмен» сделали заключение о том, что большинство спортсменов перенимают характеристики и стиль своего тренера. Это и понятно, ведь большую часть тренировочного и соревновательного времени тренер и спортсмен проводят вместе.

5. Оптимизм

В такой нелегкой деятельности, как спорт высших достижений, важно быть амбициозным - ставить высокие цели. И оптимистичным - верить, что задуманные цели будут достигнуты.

6. Критика

Конечно, тренеру важно уметь правильно поощрять и критиковать. Достоверно доносить юному спортмену, что важно, а чего делать не стоит.

7. Настойчивость тренера

Настойчивость – одно из качеств человека, помогающих ему достигать намеченных целей через долгое количество времени. За всю спортивную жизнь тренер проходит хорошие и плохие события, но, только благодаря упорству и настойчивости, человек не менят своего направления, не изменяет своим взглядам и идеям. Где настойчивость, там и сила воли, вера и целеустремленность. В командной работе для достижения спортивных успехов настойчивость тренера-мотиватора идёт первой ролью.

В мире спорта важны не только характеристика спортсмена, уровень его психологической и физико-тактической подготовки. Но и профессиональность тренера, который может разглядеть талант, найти правильный подход, повлиять на развитие спортмена как человека и как личности. Незаменимыми считаются тренеры, не гоняющиеся за исполнением своих амбиций и материального благополучия, а умеющие раскрыть ребёнка как спортсмена высокого уровня мастерства.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ