Они влюбились, ссорились-ругались и наконец расстались, но так и не узнали друг друга

main_img

Поражает большое количество распавшихся браков и разорванных отношений, которые развиваются по одной и той же схеме. Люди влюбляются, пребывают в эйфории несколько месяцев, начинают жить вместе и почти сразу же у них возникают ссоры, а чуть позже – скандалы, и постепенно они разочаровываются друг в друге.

В итоге после затяжного периода скандалов и примирений молодые люди расходятся, так и не узнав, как следует, друг друга. Сначала они видят в своем партнере какой-то идеальный образ, а потом обнаруживают обратную сторону этого образа, который в некоторых случаях собирает в себе все пороки представителей противоположного пола.

В первые месяцы для влюблённых важно только то, насколько взаимны их чувства. И с этим очень часто не возникает никаких проблем. Молодые люди и девушки склонны испытывать искреннюю, хотя и слепую, любовь. А эмпатическое слушанье очень легко имитируется: главное, преданно смотреть в глаза собеседнику и в нужный момент кивать.

Сценарий таких отношений обычно включает три этапа:

  1. Два человека встречаются, между ними возникает симпатия, как говорят англичане - «срабатывает какая-то химия». Некоторое время оба счастливы и им обоим кажется, что они встретили того человека, о котором всю жизнь мечтали. Потом возникает обоюдное решение начать жить вместе, и судьба дарит им еще один или два месяца безмятежного счастья.
  2. Постепенно начинают возникать мелкие обиды и разногласия, сопровождаемые беспомощными попытками выяснить отношения, которые постепенно перерастают в серьезные ссоры и даже в скандалы. Бурные ссоры и скандалы сменяются сладостными примирениями, но постепенно периоды ссор становятся продолжительнее, а этапы мирной и счастливой жизни - все короче. И наконец, жизнь этой пары превращается в череду бесконечных скандалов с хлопаньем дверьми, демонстративным молчанием, с тщательно подобранным списком претензий и обвинений, который редко удается «зачитать» полностью, так как у партнёра имеются встречные обвинения. И ему не терпится их предъявить.
  3. В итоге пара оказывается в ситуации затяжного развода, в ходе которого люди умудряются довести друг друга до полного морального и психологического истощения. Оба пытаются скинуть ответственность за разрыв отношений на партнера, очень часто кто-то один, а иногда и оба, начинают оскорблять и морально уничтожать своего бывшего любимого человека, мстя ему за то, что он разрушил их жизнь.

Наконец люди расстаются. И что характерно, оказывается, что в процессе всех этих трех периодов в развитии их отношений им так и не удалось узнать и понять друг друга. На первом этапе вспыхивала «слепая влюбленность», которую вполне оправдано называть «химией», так как людей просто влекло друг к другу, как две комплементарные молекулы. Но при этом оба не видели друг друга, не понимали и просто не хотели понимать того, чем живет объект их влюбленности, какой у него характер, что творится в его голове и сердце.

Сначала замечались только слепящие разум и душу достоинства партнёра (не важно, реальные или мнимые), а в период ссор и скандалов начинали выходить на передний план только «темные стороны» души и мерзкие черты характера.

Обиды, особенно если они приходят вслед за влюбленностью, бывают очень упоительны. Они способны полностью затмить разум. Вслед за обидами приходит раздражение, а за ним агрессия. И кроме того, скандалы являются очень сильным психологическим наркотиком. Получается, что в начале отношений души двух людей были наполнены слепой, но чистой любовью, а к концу их наполняют совсем иные чувства.

Попробуем найти причины, приводящие к возникновению таких безрадостных и беспощадных отношений. А также проанализируем те механизмы, которые заставляют эти отношения развиваться по описанной выше схеме.

«Пора пришла, она влюбилась»

Очень часто в людях просто живет сильное желание в кого-то влюбиться. Оно может быть вызвано стремлением вырваться из тоски одиночества или желанием быть не хуже других. Иногда потребность в любви вспыхивает на бессознательном уровне как инстинктивный зов природы: «Давно сердечное томленье теснило ей младую грудь; Душа ждала... кого-нибудь». В таких случаях психика человека, а вернее - его бессознательное, просто назначает кого-то объектом своей влюбленности.

Искать какую-то рациональность в этих слепых чувствах не стоит. Молния любви ударяет в того, кто по каким-то причинам оказывается на возвышении или как-то выделяется на общем фоне.

Магия детских импринтингов

Принято считать, что девушка выбирает себе мужчину, похожего на ее отца, а молодой человек находит себе возлюбленную, чем-то напоминающую его мать. Но это правило срабатывает не во всех случаях, иногда воображение детей поражают какие-то другие люди, чье влияние на выбор избранника порой превосходит влияние родителей.

Как известно, детская фантазия умеет существенно преобразовывать и дополнять действительность. Так что поразившая воображение маленькой девочки особь мужского пола может оставить в ее душе только следы от каких-то особых черт его внешности или характера, все остальное дорисовывается ею в течение всей последующей жизни. При этом такой импринтинг может произвести и какой-то вполне случайный человек.

Столкнувшись уже во взрослой жизни с человеком, в характере или во внешности которого можно распознать эти заветные черты, люди распознают в нем своего избранника: срабатывает та самая «любовная химия». И никакие слова разума или замечания и суждения друзей и родителей тут могут уже не подействовать.

Магия социальных имиджей

Для многих людей бывает очень важен социальный статус или имидж потенциального избранника или избранницы. Очень часто кто-то может услышать от своей подруги примерно такие описания понравившегося ей человека: «Он такой интересный, такой классный, работает в каком-то банке на хорошей позиции, у него очень крутая машина, и вдет он себя очень достойно, уверенно…». Если вдобавок к перечисленному потенциальный избранник еще произнесет в разговоре, как бы между прочим, что он собирается через какое-то время уехать жить и работать в Европу, то не упасть в любовный омут бедной девушке становится уже предельно сложно.

А со стороны молодого человека могут сработать чуть другие, но созвучные механизмы: он может заметить, что девушка очень похожа на жену того человека, которому он когда-то сильно завидовал, но только она еще красивей. В итоге запускается «химическая реакция» и в душах двух людей разгорается любовный пожар. При этом молодой человек ведет себя при ухаживании, как положено, шутит так, как принято в том кругу, который значим для девушки, и умело развивает соответствующие темы. Девушка также ведет себя достойно, и ее не стыдно показать друзьям и знакомым.

Несовпадение семейных сценариев

Если карты лягут удачно и начнут выкладываться в красивый пасьянс, то есть шанс, что влюбленные, начав жить вместе, постепенно все-таки узнают и поймут друг друга, а вместо разочарования обнаружат в своем избраннике или избраннице те черты и качества, о которых даже и не подозревали. В этом случае к любовной химии начинает подмешиваться уважение, признание и привязанность. Стихийные чувства начинают переплетаться с уже осознанными реакциями на достойное и красивое поведение избранника.

Чаще всего такое совпадение характеров происходит в ситуации, когда семейные и социальные сценарии обоих партнеров совпадают или не противоречат друг другу. В этом случае ожидания от того, как может и должно складываться совместное проживание, у обоих влюбленных совпадают, они имеют похожие ценности и жизненные установки, и им не сложно подстроиться друг к другу в плане времяпрепровождения и образа жизни в целом.

В тех же случаях, когда семейные сценарии очень сильно различаются, начинают проявляться острые разногласия и непонимания.

  • Девушки очень часто ожидают, что их молодые люди должны после работы обязательно ехать домой и все свободное время проводить с ними. Они могут воспринимать желание своего избранника поддерживать контакты с его друзьями и постоянно общаться с ними как пренебрежение к себе и демонстрацию незначимости для них семейных отношений.
  • До сих пор встречаются молодые люди, которые убеждены в том, что порядок в доме должна поддерживать девушка даже в том случае, если она работает не меньше, чем ее требовательный избранник.

Девушки очень часто начинают включать в семейной жизни те «механизмы влияния», которые хорошо работали в их родительской семье. Например, они начинают обижаться на своего избранника так же, как раньше обижались на своего отца или мать. Но только в случае с родителями эти обиды часто приносили нужный результат: родители, особенно отец, жалели своего ребенка, а во взаимоотношениях с молодым человеком это прием может не сработать. Молодых людей постепенно начинают раздражать капризные позы, надутые губки и интонации смертельно обиженного человека. И в конце концов в ответ на очередную обиду он начинает просто раздражаться и сердиться.

Встречаются достаточно курьезные случаи.
Например, у одной пары возникли серьезные разногласия, переросшие в затяжной скандал, по поводу того, как нужно жарить яичницу. Молодой человек обвинял свою девушку в том, что она нарочно жарит яичницу не так, как это делала его мама. После очередной неудачной попытки девушка выкинула содержимое сковородки в мусорное ведро и заявила своему партнеру, что он отныне будет сам готовить себе еду. А о его милой мамочке она больше не хочет ничего слышать.

Почему-то считается, что разводы и разрывы отношений происходят по причине радикального несходства характеров или вследствие каких-то неприятных событий, например, измены. Однако очень часто люди расходятся, так и не разглядев характер своего партнёра, так что у них даже не было возможности сопоставить его со своим. А причинами обид и раздражения могут оказаться самые банальные и в общем-то не особенно значимые вещи. Но, возведенные в статус «принципа организации совместно жизни», они начинают приобретать зловещий ореол.

Поводом для обид может послужить привычка, придя с работы, усаживаться за компьютер и просматривать последние новости, отсутствие в холодильнике молока нужного бренда, нежелание ходить по театрам, попытки разбудить в субботу утром для прогулки в парке или отказ от таких прогулок, «навязчивое желание» постоянно помогать своей маме и т. д. Очень часто молодые люди не могут понять, почему у их избранниц имеются друзья мужского пола, а девушки возмущаются, когда их молодые люди лайкают в соцсетях посты других девушек и - о ужас! – вступают с ними в переписку.

Идейный эгоцентризм

Очень часто первые отношения рушатся по причине того, что кто-то один из влюблённых или оба сразу находятся в состоянии идейного или идеологического эгоцентризма. То есть в их сознании и психике сформировался комплекс принципов и идейных установок, которым бы им хотелось соответствовать. И они страстно ожидают того, что человек, с которым они вступают в отношения, во-первых, разделяет их принципы, а во-вторых, способен правильно понять и оценить их самих как ярко выраженного владельца этих самых принципов. Им хотелось бы, чтобы их любили и понимали так, как им бы хотелось, и восторгались именно тем, что они соответствуют сформировавшимся в их голове идеалам.

  • Например, девушка может считать, что у нее очень богатый внутренний мир и она очень оригинальна в своих вкусах и увлечениях - а ее молодого человека поразили туманные глаза своей подруги, стройная фигура и изящные очертания ее попы. Он же в свою очередь считает, что является очень рациональным человеком с хорошим чувством юмора, и девушка оценила в нем именно эти качества.
  • В соответствии со своими принципами, девушка ожидала, что они по вечерам будут сидеть в обнимку и обсуждать, как причудливо в их душах отражаются события прошедшего дня - а молодой человек предполагал, что он нашёл себе благодарного слушателя, который способен оценить его конспирологические теории устройства мира и будет смеяться над его язвительными и циничными оценками поведения окружающих (что в его представлении демонстрирует наличие у него острого и ироничного ума).

В итоге после первых месяцев любовного угара девушка начала обижаться на своего молодого человека за то, что он не проводит с ней время и не интересуется ее внутренним миром - а ее избранник, не найдя в подруге достойного собеседника, погрузился во обсуждения интересующих его тем на различных форумах. И по мере того, как девушка демонстрировала ему свои обиды, он стал все чаще использовать ее в качестве объекта для оттачивания своего саркастического юмора.

Стоит отметить, что у обоих было много и других способностей и увлечений, по поводу которых у них могло бы возникнуть взаимопонимание, но в их сознании доминировали вполне конкретные установки и принципы. Можно сказать, что они сами замуровали себя в капсулу своего идеологизированного эгоцентризма. И нет ничего удивительного в том, что эти два накачанные несхожими идеями одиночества в итоге так и не встретились, и ни тот, ни другой так и не узнали, что за сокровища хранились в душах их избранников.

Узнавание вместо понимания

Все более или менее уважающие себя учителя требуют от своих учеников в школе не простого запоминания, а понимания материала. Но, как ни странно, в нашей культуре такая интеллектуальная функция, как «понимание», очень часто замещается функцией «узнавания». То есть в нашем сознании формируется какая-то тотальная классификация всего на свете, детальность и сложность которой зависит от уровня нашей эрудиции, и мы соотносим с этой классификацией все, с чем сталкиваемся по ходу своей жизни.

В применении к любовным раскладам можно указать, например, на то, что у многих девушек существует какая-то «классификация мужчин», а у молодых людей, соответственно - классификация девушек. Встречая молодых людей, девушки как бы распознают их и относят к тому или иному типу мужчин. Определив принадлежность человека к какой-то категории людей, мы как бы распознаем их и дальше уже не пытаемся задействовать более «энергетически затратные» интеллектуальные практики, не делаем излишних усилий.

В любовных отношениях механизмы узнавания срабатывают значительно чаще, чем понимание. Если кто-то запал девушке в душу, то все - «это он», и никто другой ей уже не нужен. Перейти в режим понимания бывает очень сложно, особенно для тех, кто не стремился развивать эту способность в других сферах жизни. Как ни странно, но чаще всего от данной напасти страдают отличники и отличницы с хорошей памятью и усидчивостью.

Ложная диагностика проблем

Очень часто девушки, обращающиеся к психологам после разрыва тяжелых отношений, жалуются, что наткнулись на нарцисса, манипулятора или абьюзера - ну а молодые люди на то, что их девушка была бешенной истеричкой и стервой. Показательно, что эти социальные штампы, позаимствованные из популярной психологической литературы или с форумов, начинают использоваться в механизмах узнавания. Люди очень быстро «распознают» в своём партнёре представителя соответствующего типа.

Разумеется, на нашу жизнь большое влияние оказывает и наш детский опыт, и социальные условия взросления, а также различные судьбоносные события и встречи, но не менее важен и уровень развития таких базовых психологических функций (способностей), как понимание и рефлексия. Именно с этим очень часто и приходится работать психологу, когда к нему обращается человек, переживший тяжёлый разрыв отношений.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ