Зачем нужны маме меланхоличного подростка консультации психолога

main_img

В статье описывается опыт работы с мамой подростка меланхолика.

В своей предыдущей статье Ода меланхоликам я описывала особенности поведения людей с меланхоличным темпераментом.

Вторично обратиться к теме темперамента меня заставила работа с мамой подростка-меланхолика.

На первую консультацию я пригласила маму без ребенка, чтобы понять, как строятся взаимоотношения в семье. Многие подробности рассказа мамы подростку слышать просто не стоит.

Запрос от мамы звучит примерно так:
сделайте так, чтобы мой младший ребенок учился и слушался. Я не могу найти общего языка со своим ребенком.

Вначале мама рассказывает свое видение ситуации. Совсем недавно ребенок был спокойным, слушался, учился, молча играл (был удобным!) - и вдруг все сломалось. Подросток стал плохо учиться, проводит много времени дома, сидит в интернете. На вопросы не отвечает, чем сильно злит маму. Часто находится в унылом состоянии, малоподвижен, медлителен.

Затем мама отвечает на вопросы, которые интересуют меня. Диагностику я провожу с помощью метафорических ассоциативных карт (МАК). Карты мама достает своей рукой вслепую.

Разбираем с мамой три вопроса:

1. Как в действительности ситуация выглядит на данный момент.
Становится понятно, что у мамы есть страх потерять мужа и семью, который появился вследствие ее детской травмы. Следовательно, чтобы избавиться от страха потери, она контролирует, подчиняет, обесценивает членов семьи, лишая их самостоятельности.

2. Какие роли играет каждый член семьи и как себя чувствует в этой роли.
Мама достает карты каждого члена семьи и рассказывает об их эмоциональном состоянии, в каких отношениях они находятся друг с другом. Картина вырисовывается следующая.

  • Мама в роли мужчины-отца-добытчика. Чувства: обида и злость, меня не любят и не ценят в семье. Испытывая эти чувства, ей хочется обвинять, кричать, истерить, а после этого испытывать вину.
  • Папа в роли ребенка-брата своим детям. Чувства: беспомощность, сам я ничего не смогу; страх - меня не любит жена. Испытывает желание отстраняться от решения вопросов, убегать в алкоголь.
  • Старший ребенок в роли мужа и родителя младшему ребенку. Чувства: страх - меня не любят, а, следовательно, желание служить маме и контролировать младшего ребенка.
  • Младший ребенок в роли ребенка. Чувства: страх - меня не любят, бессилие, от меня ничего не зависит, беспомощность, замкнутость, тревожность. Эти чувства порождают желание скрываться в квартире, прятаться в интернете, подолгу молча лежать.

Обращаю внимание родителей, что чаще всего в этом состоянии находятся дети-меланхолики. Мама с подвижным, быстрым темпераментом не может понять медлительного, закрытого, неуверенного ребенка. У нее ведь все в руках горит, все движется, решается. Медлительность и закрытость ребенка мама воспринимает как сопротивление и начинает его подавлять, контролировать, не осознавая, что в силу темперамента ребенок не может быть другим.

3. Что делать.
На третьем этапе достаются карты-решения для каждого члена семьи. И обсуждается, что будет лучше сделать на данный момент каждому члену семьи, чтобы произошли изменения в лучшую сторону.

И на этом месте мама включает бешеное сопротивление! Потому что для того, чтобы ребенок изменился, надо менять отношения с мужем, строить новые отношения с детьми, расстаться с привычными страхами. А это больно, страшно, невозможно, невыгодно.

Далее ситуация развивается по знакомому обоим сценарию.

Мама объявляет ребенку, что нужно идти к психологу. Подросток не понимает, зачем ему психолог, и сопротивляется. Мама по уже отработанной схеме обижается, злится на ребенка и на психолога (детская позиция) и отказывается ходить на консультации.

Для тех родителей, которые склонны принимать вину на себя, пишу большими буквами: МАМА НЕ ВИНОВАТА!!! Ведь на нее тоже влияли обстоятельства, родители и весь род. Но, сама того не понимая, мама своим поведением тормозит развитие ребенка, и он оказывается потерпевшей стороной.

Поэтому, если мама находит в себе силы разобраться со своими страхами, детскими травмами, осознает причины нарушения поведения ребенка - то подросток выравнивается автоматически! Просто потому, что живет рядом с уверенной, спокойной, повзрослевшей мамой.

Зачем нужны маме подростка консультации психолога?

  1. Чтобы узнать возрастные особенности подросткового возраста. Оказывается, что мама просто не готова к тому, что ребенок вырос, и общается с ним, как с маленьким.
  2. Чтобы учитыватЬ особенности меланхоличного поведения ребенка и спокойно относиться к его медлительности и малоподвижности. Принять ребенка таким, какой он есть.
  3. Чтобы перестать любить ребенка через страх, жалость, вину и найти новые способы общения с выросшим ребенком.
  4. Чтобы повзрослеть самой.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ