Зачем работать с психологом?

main_img

Человек ценен сам по себе, без всяких долженствований.
Любят не за что-то, а просто потому, что человек есть такой, какой есть.

Кто больше всего внимателен к другим, старается понравиться, чувствителен к другому и старается угодить - тот больше всего нуждается в принятии и понимании. И в то же время такой человек сам по себе является уникальным цветком, который расцвел вопреки трудным ситуациям в жизни. В нем есть любовь, и он способен ею поделиться.

На фото мой рисунок, который я сделала четыре года назад.
Так я представляла себе преображение.

Бриллиант, он все равно остаётся бриллиантом, проходя жесткую огранку. Жизнь невозможна без боли, но также она невозможна без любви, тепла и понимания, которые помогут боль пережить и стать сильнее, мудрее, принять жизненный опыт и двигаться дальше.

Наше рождение и дальнейшие события раннего детства и юношества - это судьба. Часто уходят годы, что бы это принять и отгоревать потери и то, что не сложилось. Как показывает моя работа с клиентами, в первой половине жизни люди часто сталкиваются с травмирующими ситуациями, в которых просто психически (и часто физически) приходилось выживать.

Можно долго исследовать, понимать прошлый опыт самостоятельно, но когда есть поддержка от другого человека - получается получить тот опыт близости, которого не было в начале жизни. И это многое меняет.

К сожалению, позволить себе обратиться за помощью бывает не так просто. Потому что есть сильное, бессознательное убеждение (которое сформировал прошлый опыт) - что нужно со всем справляться самостоятельно, никто не поможет. Ведь так и было, там и тогда. И как будто так должно быть всегда.

Внутри хороший объект ощущается далёким и недоступным, на него нельзя опереться. А плохой, угнетающий и уничтожающий объект – близко. Он привычен, и кажется, что необходим. Поэтому людям очень сложно принимать хорошее отношение после серьезных и частых потрясений. Потому что эти потрясения были связаны с близкими людьми. Эти потрясения были неожиданными.

И, тем не менее, в вашей жизни обязательно были люди, которые вам помогали.
Попробуйте вспомнить их.
Так вы начнете приближать к себе добро.
И задача психотерапии усилить это.

В процессе работы с психологом хороший внутренний объект станет более ощутим внутри вас, и вы сможете более уверенно опираться на него. То есть начнете доверять себе, своей интуиции. И чувствовать, что с вами все в порядке. Вы хорошая такая, какая есть.

Да, прошлое было таким.
Порою ужасным и невыносимым. И, тем не менее, вы оказались здесь и сейчас.

  • А это значит - будьте благодарны себе той, которая выжила.
  • Будьте благодарны себе той, которая справилась.
  • Будьте благодарны себе сейчас.

Настоящее и будущее теперь в ваших руках.

Вы имеете полное право на поддержку, воспользуйтесь ею.

Начните освобождать свою душу, тело и разум от страданий, которые вас переполняет. Очень важно, чтобы с вами был рядом человек, который будет выдерживать то, что с вами происходило, ваши чувства и переживания, и профессионально помогать вам.

Друзья и родственники не выдерживают, часто отворачиваются от вашей боли, потому что они переполнены своими ранами. Поэтому помощь профессионального психолога невозможно переоценить.

Буду искренне рада вам помочь.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ