Памятка ипотечникам

Раздел: Статьи
Категория: Деньги
main_img

Ипотека

Что такое ипотека, как ее взять и где - этой информации полно в общем доступе. А вот как с этой ипотекой дальше жить, и жить хорошо и комфортно - информацию я не встречала.

Поэтому хочу поделиться с Вами размышлениями на этот счет и составить небольшую памятку ипотечникам, основываясь на своем опыте. Думаю, информация будет любопытная.
Итак.

1. Идеальная сумма ипотеки

Считается долго, нудно, с расстановкой для каждой семьи. При этом важно знать - нужно считать две суммы:

  • сумма, взятая у банка под выплату за квартиру,
  • + сумма процентов, которая будет выплачена банку.

Допустим, квартира стоит 100 рублей.
20 рублей своих - первый взнос, 80 рублей покрывает ипотека.
Вот вся сумма ипотеки - это 80 рублей + сумма процентов за количество лет, например, 30. Складываем. Получаем сумму ипотеки 110.

То есть рассматривая идеальную сумму ипотеки, нужно вести отчет от полной суммы, которую придется выплатить.
И важно, чтобы конечная сумма 110 устраивала и Вы реально готовы были бы заплатить за именно эту квартиру 110 рублей. Конечно, досрочные платежи снизят эту сумму, но пока их нет. И надо оставаться в реальности.

2. Идеальная сумма ежемесячного платежа

Пока я была неопытным пользователем ипотеки, мне казалось - ежемесячный платеж должен быть столько, сколько наша семья ежемесячно откладывала на квартиру.

Возьмем цифру 100 рублей для удобства и наглядности.

Итак, мне казалось - если можно откладывать 100 рублей в месяц, то ипотеку надо брать 90-95 рублей, чтобы был маленький запасик на всякий случай.

При этом я надеялась, что смогу параллельно с выплатой ипотеки восполнять "финансовую подушку безопасности". Ха, наивность:)

Спустя год я понимаю, что верхняя граница той суммы, которую удается откладывать - неверна для ипотечного платежа.

И сейчас я бы брала сумму по такой схеме 100 -25% , то есть 75 рублей.
Это позволило бы и платить ипотеку, и спокойно балансировать подушку финансовой безопасности оставшимися 15-25 рублями.

3. Зарабатывать больше или ужимать траты?

Конечно, хочется ответить - зарабатывать больше. Потому что ипотека - это и так тяжело, и так психологически давит. И если где-то еще себя сдерживать и ограничивать дополнительно - это еще тяжелее.

Однако в жизни бывают разные моменты. И иногда выбор падает в сторону "ужимать траты". Это не легко, но выдержать поможет ясная и четкая мотивация, понимание, ради чего Вы все это затеяли и, надо заметить с уважением - уже делаете.

4. Взрыв незапланированных проблем

У каждого человека есть проблемы, которые он решает быстро и просто. А есть проблемы, которые не сразу замечаются и копятся, копятся - а потом БАЦ! Взрываются. Незапланировано.

Например, зубы - одна из таких проблем, которые не видно, но иногда она бахает. И как бахнет, так бахнет - только готовь финансы.

Поэтому нужно оставлять денежный люфт для таких вот внеплановых мероприятий. Не надеясь, что вдруг не случится - а ожидая, что да, рано или поздно что-то такое произойдет.

5. Подстраховка

Должна быть. Ведь взятие ипотеки похоже на прыжок с парашютом. Вроде все просчитаешь, ко всему подготовишься. Но нужно быть готовым к неожиданностям и подстраховать все, что только можно:)

Какая подстраховка годится Вам - вопрос индивидуального характера.

  • Кому-то подходит двойная подушка безопасности - например, счет с суммой 6 ипотечных платежей в дополнение к обычному.
  • Кому-то греет душу возможность продать гараж или дачу.

У всех эта подстраховка разная. Но с ней живется легче и комфортнее.

Если Вам нужна помощь в продумывании такой подстраховки или нужна психологическая поддержка в этом и других вопросах - обращайтесь за личной консультацией.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ